КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Голод-1933


Голод-1933

Сообщений 61 страница 90 из 714

61

брат по разуму написал(а):

Как обещал - цифры поголовья свиней в УССР:

1928 - 6,96 млн голов
1929 - 4,16
1930 - 3,17
1931 - 3,37
1932 - 2,63
1933 - 2,10
1934 - 4,23

по альтернотивной истории,от голодомора устроенного коммуняками свиньи разбежались по лесам,потом их стали называть бандеровцы

0

62

Лёха, не психуй написал(а):

брат по разуму написал(а):

    Как обещал - цифры поголовья свиней в УССР:

    1928 - 6,96 млн голов
    1929 - 4,16
    1930 - 3,17
    1931 - 3,37
    1932 - 2,63
    1933 - 2,10
    1934 - 4,23

по альтернотивной истории,от голодомора устроенного коммуняками свиньи разбежались по лесам,потом их стали называть бандеровцы

Угу.
Причём треть (почти) - за три года до голодомора. ))

+1

63

Горбунков написал(а):

А когда "сплошная" коллективизация-то началась? Ну и к Вашей цифири ещё бы цифирь попавших под постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930.

В плане коллективизации Украина была рекордсменом успешности - к 1 октября 1931 72% пахотных земель и 68 % крестьянских хозяйств объединились в коллективные хозяйства.

0

64

брат по разуму написал(а):

В плане коллективизации Украина была рекордсменом успешности - к 1 октября 1931 72% пахотных земель и 68 % крестьянских хозяйств объединились в коллективные хозяйства.

Плюс постановление Совета Народных комиссаров и иже с ними от февраля 30 года.
А чего Вы не любите свой народ?

0

65

Горбунков написал(а):

.А чего Вы не любите свой народ?

Да любит он. Но странною любовью.

0

66

Ну и к Вашей цифири ещё бы цифирь попавших под постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930.

Около 600 тыс. хозяйств, 2.3%. По плану.

Отредактировано kamaz (18.07.2015 21:36:56)

0

67

Горбунков написал(а):

Плюс постановление Совета Народных комиссаров и иже с ними от февраля 30 года.

Какое отношение это постановление имеет к отказу укроселян сеять и собирать хлеб, к воровству ими хлеба - что вызвало голод?

Никакого. Вот постановление - http://www.alppp.ru/law/hozjajstvennaja … -1930.html - оно короткое, всего три пункта:

1. Запретить наемный труд у единоличников.

2. По усмотрению местных властей, имущество кулаков - передать в колхозы, самих кулаков - выселить за пределы областей.

3. (технический пункт) Правительствам союзных республик - издать соответствующие документы.

Таким образом, это постановление касалось НИЧТОЖНОГО числа селян, кулаков - район 2% - чье имущество было передано 98% укроселян, а сами эти 2% - переселены, как правило - в села Урала-Сибири. Таким образом, голод на Украине их вообще никак не касался.

0

68

брат по разуму написал(а):

эти 2% - переселены, как правило - в села Урала-Сибири. Таким образом, голод на Украине их вообще никак не касался.

вот кто кормил страну  :idea:

0

69

брат по разуму написал(а):

Таким образом, это постановление касалось НИЧТОЖНОГО числа селян, кулаков - район 2%

Вы не подскажите какой сейчас процент фермеров среди селян? НИЧТОЖНЫЙ?

брат по разуму написал(а):

...а сами эти 2% - переселены, как правило - в села Урала-Сибири. Таким образом, голод на Украине их вообще никак не касался.

Вообще-то Урал не только Южный, а ещё и Северный и Заполярный. Да и Сибирь не из одного Новосибирска состоит (хотя и в тех местах без стен не есть хорошо). Надым - тоже Сибирь.

0

70

Горбунков написал(а):

Надым - тоже Сибирь

и туда селили?

0

71

Лёха, не психуй написал(а):

и туда селили?

Туда отправляли. С "заселением" было туго. И не только в Надыме.

+1

72

Горбунков

Вы не подскажите какой сейчас процент фермеров среди селян? НИЧТОЖНЫЙ?

Агрохолдинги сейчас, штук сто наверное. Не слежу. В фермерах любой у кого хоть две грядки есть или в малый бизнес идут. Кому как.
Но я понял, что хотите сказать. Не сходится, если кулака в фермера записывать.

+1

73

kamaz написал(а):

Не сходится, если кулака в фермера записывать.

а был какой-нить статус у кулака? как определялось ваще,моих кулачили,так у них дегтярная мастерская была,это ж не ип,ни ооо какое-нить  :dontknow:

0

74

Горбунков написал(а):

Вы не подскажите какой сейчас процент фермеров среди селян? НИЧТОЖНЫЙ?

Не просто ничтожный - НИЧТОЖНЕЙШИЙ.

На Украине сейчас - всего 41.000 фермерских хозяйств, http://economics.unian.net/agro/822049- … zemli.html , у которых всего 4,4 млн га земель (109 га на хозяйство в среднем).

Для сравнения, в 1931 г в УССР было порядка 5.000.000 крестьянских семей, из которых 32% - были крестьянами-единоличниками. Ну то есть фермерами, говоря по-современному. То есть порядка 1.500.000 фермерских хозяйств. Ссылка дана выше.

И они владели 28% всех сельхозугодий.

И это - данные на октябрь 1931 г, то есть ПОСЛЕ раскулачивания, выселение кулаков, через два сельхозгода после постановления от февраля 1930 г.

0

75

Лёха, не психуй написал(а):

а был какой-нить статус у кулака? как определялось ваще

Понятие сельского кулака, или мироеда - это отнюдь не (после)революционное, отнюдь не большевиков понятие: понятие кулака широко использовалось в деревне во второй половине 19-го века.

Это - тот, кто долговыми расписками держит село (мир - сельское общество) в кулаке. КУЛАК - это РОСТОВЩИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ.

- Пантелеймон Тимофеевич, челом бью! Подвода с хлебом у меня с моста упала, семью кормить нечем, спаси-помоги!!!

- Да что ты, Ерошка - ужель мы чужие люди и оставим тебя в беде! Мы ж не звери какие - знамо дело, беспременно поможем! Сколько тебе зерна надо - 10 мешков, говоришь? Вот они, бери, кушай на здоровье, пусть твоя семья будет сыта и благополучна. Ну а осенью, с нового урожая - отдашь мне 20 мешков.

Осенью:

- Пантелеймон Тимофеич, недород у нас на селе! Вот 15 мешков - а остальные 5 я со следующего урожая, можно, отдам?

- Да нешто я зверь-мироед какой, неужели не помогу соседу? У тебя ж Парашке уже 12 лет? Вот и присылай ее ко мне до следующего урожая поработать, у меня в коровнике работы много, теплый сеновал и с голода не помрет, помоев много - да и тебе облегчение, одним едоком меньше будет! А те 5 плюс 5 мешков - так и быть, со следующего урожа отдашь!

Отредактировано брат по разуму (20.07.2015 00:55:58)

0

76

брат по разуму написал(а):

Вот и присылай ее ко мне до следующего урожая поработать

не,это понятно,а закона не было или как-то это отражено где-то?
пришел,взял 5,отдал 5,а еще 5 должен какой-нить суд же решить?

0

77

Лёха, не психуй написал(а):

не,это понятно,а закона не было или как-то это отражено где-то?
пришел,взял 5,отдал 5,а еще 5 должен какой-нить суд же решить?

Ха, а как не отдашь - крестьянин сам, добровольно, без малейшего принуждения шел к кулаку и соглашался на условия!!!

Не отдашь - да не отдавай! Но завтра - тебе снова на поклон к тому же кулаку-ростовщику идти. Бо опять недород, или коровка-кормилица сдохла - надо телку покупать, а где взять деньги в долг, как не у кулака?

Причем коровка-кормилица - она ведь может и неслучайно помереть. Может - заболела, а, может - яду крысиного кто подсыпал. Как тут разберешь...

Если и  - не тебе к кулаку на поклон идти, так - твоему родному брательнику (свату-куму-соседу). Тут уже - такой разговор:

- Пантелеймон Тимофеич, опора и спаситель Вы наш! Слышали, конечно - старшой-то мой, Федор - женится по осени! Хозяйство отделяет. Надо бы ему хату построить, и лошаденку, пусть и захудалую хотя бы для начала - но денег у нас маловато, не поможете?

- О чем речь, Степан!!! Это ж когда я своих соседей не выручал, не помогал им в трудную годину! Вот Парашку твоего брательнику (свата-кума-соседа) - разве не я целый год содержал!

- Истину глаголите, Пантелеймон Тимофеич, я ж и говорю - опора и спаситель Вы наш! И Парашку целый год за свой счет содержали, она рассказывала: кормили в хлеве от пуза, картофельных очисток и бурды и свиней Сожно было есть сколько хочешь, а работать надо - немного, всего с 3 утра и до 9 вечера. А еще Вы от щедрот - на Пасху пряник медовый ей подарили, уж как она счастлива была!

- Ну сам знаешь, Степан - я всем помогаю! Никого в обиду не дам - и тебе, твоему Федору - беспременно помогу! Но тут одна загвоздка есть: брательник-то твой (кум-сват-сосед) Ероха - мне долг отказывается платить! Как считаешь - ну не паскуда ли он?

- От паскуда! Вам, нашему спасителю-благодетелю - и долг не платить! Да как же Вы нам помогать-то, как спасать нас будете???

- Да, нехорошо! Как считаешь - надо бы образумить Ероху?

- Да уж мы постараемся!

+1

78

брат по разуму написал(а):

кулаку-ростовщику

то есть доход кулака это ростовщичество? а вот мои деготь жгли,эт тоже так же отдавали? на литр,через год два отдашь?

0

79

брат по разуму, что у мну такое ощущение, что у Вас какие-то дедушки-бабушки из комбедовских были, и Вы всю эту комсу наследственную без фильтра проецируете на окружающих.
Какой, к чертям, ростовщический капитал и прочее мироедство? Не знаю, как у Вас, а у нас (добезцаря - бывш. Егорьевский уезд Рязанской губернии и Борисоглебский Тамбовской, сейчас Шатурский район Московской и Грибановский Воронежской), чтобы в начале 30-х отправиться в край Нарымский, достаточным условием мог быть не  то что там пай в мельнице или сахзаводе, а то, что дом под железом или наличие второго самовара в хате.
И самозарез скота, кой Вы причисляете к саботажу и контрреволюции. Вообще-то свинка и коровка - собственность, и когда её резать - выбор владельца. Неурочный забой - не от хорошей жизни происходит, это надо человека до ручки довести, чтобы он деятельность свернул так, что последняя корова под нож пошла. Это, пожалуй, только Советской власти удалось в таких масштабах комфорт населению обеспечить,  больше ни к кого таковых менеджерских талантов в мировой истории не нашлось.

+6

80

Гумилев частенько такие случаи описывает, когда некое государство с наилучшими намерениями истребляло основу своего существования. Таковых менеджерских талантов в истории чуть больше, чем до хрена.

0

81

Кулаки-мироеды-ростовщики замечательно показаны в русской литературе.
Примерно так всё это и выглядело, как описал БПР.

Другое дело, что всех этих русских литераторов скопом увезли бы в сумасшедший дом, если бы они каким-то неведомым способом смогли бы ознакомиться с тем, каким образом было произведено в реале т.н. "уничтожение кулака как класса".

Отредактировано Скептик (20.07.2015 11:44:14)

+3

82

eusi написал(а):

Гумилев частенько такие случаи описывает, когда некое государство с наилучшими намерениями истребляло основу своего существования. Таковых менеджерских талантов в истории чуть больше, чем до хрена.

Многие из таких государств благодаря этому  канули в Лету и некому теперь на манер БПРа доказывать, что те менеджеры все правильно делали, а народ сам себя погубил.

Ну а у выживших, как и у нас, наверняка тоже есть свои БПРы , доказывающие им, что это было не извращение и попытка нечаянного гос.суицида, а "вполне разумные и вынужденные меры" (не цитата, а суть позиции).

+1

83

keltishe написал(а):

брат по разуму, что у мну такое ощущение, что у Вас какие-то дедушки-бабушки из комбедовских были, и Вы всю эту комсу наследственную без фильтра проецируете на окружающих.
Какой, к чертям, ростовщический капитал и прочее мироедство? Не знаю, как у Вас, а у нас (добезцаря - бывш. Егорьевский уезд Рязанской губернии и Борисоглебский Тамбовской, сейчас Шатурский район Московской и Грибановский Воронежской), чтобы в начале 30-х отправиться в край Нарымский, достаточным условием мог быть не  то что там пай в мельнице или сахзаводе, а то, что дом под железом или наличие второго самовара в хате.
И самозарез скота, кой Вы причисляете к саботажу и контрреволюции. Вообще-то свинка и коровка - собственность, и когда её резать - выбор владельца. Неурочный забой - не от хорошей жизни происходит, это надо человека до ручки довести, чтобы он деятельность свернул так, что последняя корова под нож пошла. Это, пожалуй, только Советской власти удалось в таких масштабах комфорт населению обеспечить,  больше ни к кого таковых менеджерских талантов в мировой истории не нашлось.

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

да, всё так было, тем более что вряд ли в революцию и гражданскую особо массово уцелели те, кто делал всё описанное до революции, с ростовщичеством и подобным.

+1

84

Скептик написал(а):

Кулаки-мироеды-ростовщики замечательно показаны в русской литературе.
Примерно так всё это и выглядело, как описал БПР.

Совершенно верно - все это именно так и выглядело, это не я придумал, и не русская художественная литература - это факт жизни.

Александр Энгельгардт, офицер-артиллерист, впоследствие - профессор химии Санкт-Петербургского Земледельческого института. Величайший агрохимик, родоначальник научного пользования минеральных удобрений в России, автор многих из них. Основатель целого ряда направлений культурного землепользования.

Лауреат престижнейшей Ломоносовской премии (1868 г - Бутлеров, 1869 г - Даль, 1870 г - Энгельгардт).

Вот что он писал в том же 1870 г:

настоящий кулак ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги... Все у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами

Отметим для уважаемого Скептика дополнительно - что писал он это, находясь в высылке в деревне Батищево в Смоленской губернии.

Таким образом, предположение уважаемого Скептика о том, что Энгельгардта увезли бы в сумасшедший дом, если бы он предположил, что кулаков-мироедов будут высылать на Урал-в Сибирь - мягко говоря, представляется несостоятельным.

0

85

Прискорбно, да только вот их грохнули всех уже в революцию и гражданскую и пожалуй правильно сделали, так уж чё((, их не оставалось... А чудовищные управленческие проколы, повлвекшие многотысячные ЖЕРТВЫ и собсно провал проект коллективизации, т.к. его целью было не уморить сельхозпроизводителя как класс ценой будущих урожаев, а вот зерно собрать для продажи на оборудование для промышленности, они произошли в начале 1930-х! Поэтому искать этому оправданий в фактах из 19-го века как-то вот...((( демагогия,в свете тяжести последствий шокирующая.

+3

86

keltishe написал(а):

самозарез скота, кой Вы причисляете к саботажу и контрреволюции. Вообще-то свинка и коровка - собственность, и когда её резать - выбор владельца.

Ни от какой (контр)революции я отродясь не говорил - наоборот, подчеркнул и привел документы, что кулак - это отнюдь не (пост)революционное понятие, не большевики его выдумали - кулаки держали в долговой кабале села и в 1870 г, и - ранее...

И - Вы совершенно правы: это сугубо право владельца - резать ему свою скотину, волов-коровок-свиней, или нет. И - выходить работать в поле, или нет - это их свободный выбор! Никакая это не контрреволюция - это свободное право свободных людей, порезать всю свою скотину и не выходить работать в поле. В результате этого свободного выбора - они и остались без еды. Показания очевидцев о том, что крестьяне на Украине не сеяли-не жали хлеб - я дал выше, могу дать больше.[/b]

По кулакам же - цифры даны выше (не мною), после февральского 1930 г Постановления - с Украины были высланы 2,3% крестьян, признанных в местных селах кулаками. Не в Москве признанных кулаками - а их соседями-односельчанами. Из имущество, включая скот и сельхозинвентарь - было отдано оставшимся 98% их односельчан.

Подчеркнем, что эти 2,3% - были выселены с Украины. Соответственно - от голода на Украине пострадать они ну никак не могли.

+1

87

fleur написал(а):

Поэтому искать этому оправданий в фактах из 19-го века как-то вот...((( демагогия

Никаких оправданий вырезанию скота укроселянами и их нежеланию сеять-жать хлеб я не ищу, и искать не собираюсь.

Это их право, их свободный выбор. Захотел - вырезал скотину. Захотел - не пошел в поле работать. Свободный выбор.

Правда, в результате этого такой хотельщик остался без еды - но это его выбор.

Так что никаких оправданий я не ищу. А вот исторический анализ, кто такие кулаки - это надо делать, это надо знать.

-3

88

Млин, ну дай Господи терпения-то!

+1

89

Ну совсем с ума не сходите уж, БпР, понимаете, вот эти ошибки и преступления признаны и не отрицаются и не объясняются вот такой пардон х***ей запредельно наглой и КПСС и властями еще СССР. Как бы негативно это признание ни отразилось, к тому же запоздалое. Ну есть миллионы свидетельств раскулачивания за две коровы в Нечерноземье и на Северо-Западе... какой на*** ростовщический капитал... млин, ну слишком много погибших от голода, чтобы спокойно обсуждать альтернативную историю.

+2

90

Уж даже эти преувелечения тролля Кунгурова про мышей и спорынью или что там он выковырял, это еще как-то... наверное, локально повлияло... но раскулачивание оказалось обрушившимся млин на СЕРЕДНЯКОВ, как это называлось при СССР, в чем и состояла ошибка преступная... ну хоть что ли постановления Съездов почитайте.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Голод-1933