КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать


Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Norman

Ну и по теме

Александр Аузан. Как вывести экономику из комы

http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchest … ny/a15967/

Прочитал и нахожусь в недоумении:

Да, мы можем сделать космический корабль, атомную бомбу или гидротурбину. Чем их создание отличается от создания массового холодильника или автомобиля? Тем, что для производства конкурентоспособного автомобиля нужно соблюдать стандарты: чтобы лампочки горели, чтобы допуски были соблюдены и т. д. Нам это очень плохо удается в силу давно заложенных культурных свойств.

Если я правильно понял то, скажем, в производстве ракет стандарты соблюдать не требуется а допуски допустимы с размахом лапоть влево - лапоть вправо?
На мой взгляд, очень уж экстравагантно. Послушать бы мнение эксперта - Семён Семёныча...

+1

62

Lesovik написал(а):

Послушать бы мнение эксперта - Семён Семёныча...

Плюнули, так плюнули, уважаемый Lesovik. За что?
Но если Вам интересны "косяки", о которых я могу знать во время жизни на Южном, то их было много. Критичных - по пальцам одной руки за два с половиной года. Других - валом, но они устранялись до того как. Умели работать.
Так, к слову. У меня папачус был главным инженером того самого комбината где Вы "работали". Со средины восьмидесятых. Там один из жутких"косяков" был в том, что на бунте катанки до отгрузки появлялась ржавчина. Имели всех. От начальника цеха, до мастера смены. Щас бы так.

+1

63

Lesovik написал(а):

Если я правильно понял то, скажем, в производстве ракет стандарты соблюдать не требуется а допуски допустимы с размахом лапоть влево - лапоть вправо?

Не-а, там речь идет о том, что при штучном производстве - например ракеты или какой-нибудь АЭС "под ключ" - и стандарты, и прочее очень даже соблюдаются. А вот при массовом производстве начинаются отклонения и допуски

0

64

Gandalf написал(а):

Напомню, на Открыто.ру я предложил следующую версию: именно в условиях западных санкций снижение цен привело к резкому падению курса. Механизм западные санкции вызвали значительный отток капитала, как вследствие выплат западным банкам, так и вследствие бегства...

Открываем любой экономический словарь - смотрим определение оттока капитала. Ссылку не даю специально - бо во всех словарях-учебниках по экономике так:

ОТТОК КАПИТАЛА — денежные средства страны, направляемые в другие страны в виде инвестиций, ссуд, средств для покупки финансовых активов. Отражается на счете движения капитала в платежном балансе.

Есть некий владелец, пусть американский, и он владеет неким пакетом акций (10% или 100% - не важно) некой компании. Это его, американца, финансовый актив. Причем - не важно, где эта компания находится - в России, Штатах или Германии. И этот пакет акций - у него покупает российский владелец.

Это и называется - отток капитала! Когда нечто раньше принадлежало иностранному юрлицу - а теперь перешло в собственность российского юрлица. Было финансовым активом иностранца - стало финансовым активом россиянина. Это - так плохо???

Скажем, в 2013 г Роснефть купила ТНК-БП, за 55 млрд долларов. Это - отток капитала в 55 млрд долларов. При этом финансовые активы британцев перешли в российские руки.

Позвольте узнать - и что же в этом плохого??? Собственником британской компании стала российская компания - это так плохо? Надо горевать?

А вот если бы мы продали бы, скажем, Газпром иностранцам (целиком или там 10% акций) - то это было бы притоком капитала. Кто-то то от этого притока капитала - от радости бы прыгал? С чего бы?

0

65

Nestor написал(а):

Melik-2 написал(а):

    Есть мнение, что Сингапур просто бы рухнул. Он чрезвычайно зависит от финансового рынка, а финансисты, знаете ли, не любят беспокойства.

Может, и рухнул, но очень быстро бы оправился :rolleyes:
Поскольку, судя по всему, экономика его держится всё же на частной инициативе.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Экономика Греции тоже держится на частной инициативе. И даже, страшно предположить, экономика Украины тоже держится на частной инициативе.

+1

66

Norman написал(а):

Последний вариант, который я слышал, предлагал Станислав Белковский.
Договориться с США и официально оккупировать Донецк и Луганск, для наведения там порядка, остановки боевых действий и последующей передаче этих двух территорий в состав Украины.
.. Думаю, никто его не послушает, но выглядит интересно

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Как интересное положение в отсутствии брака. Белковского послушать, посмеяться, забыть.

0

67

Lesovik написал(а):

Nestor

    Потихонечку левыми путями (что б не поймали за руку) поставлять оружие и технику (я не уверен, что сейчас это делается) и ждать, пока ВСУ артобстрелами не доведут население юго-востока до того, что оно выгонит командование ЛНР и ДНР в РФ.

Не думаю, что население Донбасса обратит свой гнев против ополченцев. На основании некоторого опыта, могу согласиться, что жизнь под обстрелами - штука тяжёлая, но далеко не всех она ломает. По-большей части - наоборот: люди понимают что представляет собой враг и что с ним следует делать.
Ну и по теме обстрелов.
Не совсем понятно, почему Россия не перебросит Донбассу БПЛА в достаточном количестве и с подготовленными операторами для работы в связке с артиллерией (РСЗО)? Как выяснилось, такие связки эффективны даже против "легконогих" ХАМАСовских ракетчиков.

    Вы же понимаете, что если будет принято решение ввести войска, то их надо будет вводить в таком количестве, чтобы дойти до западных границ Украины

Ввод российских войск, как мне кажется, это уже последний аргумент. Пока Россия может ограничиться посылом добровольцев и накачкой вооружений. Качественных добровольцев и вооружений. Чтобы установить для ВСУ правило: любая ствольная или реактивная единица, введённая в запрещённую зону, будет уничтожена ещё до того, как успеет произвести выстрел.
То-есть, Россия должна обеспечить  ополченцам возможность вести разговор с позиции силы.

    Остается еще один - заставить пересмотреть точку зрения на события Европу и США. Как Вы считаете, это реально?

В отношении нынешней администрации США - нет. Могу, на манер ковбоя из старого советского фильма, сказать: Джентльмены, кто-нибудь может обвинить меня в том, что я не платил за свою выпивку хоть раз согрешил конспирологией? А в отношении Обамы  нет-нет да и прислушаюсь к тому мнению, что он работает на разрушение старого миропорядка и благо исламских революционеров.
А Европа, если увидит, что ополченцы имеют реальную военную силу, чтобы двинуться на Киев, серьёзно задумается. Большая война рядом с границей ЕС ей совсем не в радость.

    Единственное, в чем это будет выражаться, так это Обама будет обзывать Путина гнилым мешком.

Намного прозаичнее: от России потребуют вернуть Крым.  Показавшего слабость будут добивать.

Подпись автора

    Оспоривая приказ командира, не смей крутить пуговицу на его рубашке.
    (c) - армейская мудрость

ППКС.

0

68

Norman написал(а):

Ну и по теме

Александр Аузан. Как вывести экономику из комы

http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchest … ny/a15967/

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Аузан и не в Новой... Кто от кого устал?

0

69

Norman написал(а):

Lesovik написал(а):

    Если я правильно понял то, скажем, в производстве ракет стандарты соблюдать не требуется а допуски допустимы с размахом лапоть влево - лапоть вправо?

Не-а, там речь идет о том, что при штучном производстве - например ракеты или какой-нибудь АЭС "под ключ" - и стандарты, и прочее очень даже соблюдаются. А вот при массовом производстве начинаются отклонения и допуски

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Это - мантра, а не отражение действительности.

+1

70

Горбунков

Плюнули, так плюнули, уважаемый Lesovik. За что?

Да Бог с Вами, я совершенно серьёзно... Нет на форуме другого выпускника Физтеха, который поработал на космодроме. Вам и быть экспертом.

У меня папачус был главным инженером того самого комбината где Вы "работали".

Отец мой работал на том комбинате. А я бегал купаться на пруд, зимой катался на лыжах на "Маяке". А вечерами слушал, как отец с друзьми говорят непонятные слова: грубое волочение, катанка, фильеры.
Пятидесятые годы...
Мне и десяти не было, когда мы уехали с Урала.

Но если Вам интересны "косяки", о которых я могу знать во время жизни на Южном, то их было много. Критичных - по пальцам одной руки за два с половиной года.

Семён Семёныч, дорогой, объясните просто: неужели те ракеты действительно строили без стандартов с допусками "лапоть влево - лапоть вправо", как считает тот крупный экономист-культуролог?

+2

71

брат по разуму написал(а):

Gandalf написал(а):

    Напомню, на Открыто.ру я предложил следующую версию: именно в условиях западных санкций снижение цен привело к резкому падению курса. Механизм западные санкции вызвали значительный отток капитала, как вследствие выплат западным банкам, так и вследствие бегства...

Открываем любой экономический словарь - смотрим определение оттока капитала. Ссылку не даю специально - бо во всех словарях-учебниках по экономике так:

    ОТТОК КАПИТАЛА — денежные средства страны, направляемые в другие страны в виде инвестиций, ссуд, средств для покупки финансовых активов. Отражается на счете движения капитала в платежном балансе.

Есть некий владелец, пусть американский, и он владеет неким пакетом акций (10% или 100% - не важно) некой компании. Это его, американца, финансовый актив. Причем - не важно, где эта компания находится - в России, Штатах или Германии. И этот пакет акций - у него покупает российский владелец.

Это и называется - отток капитала! Когда нечто раньше принадлежало иностранному юрлицу - а теперь перешло в собственность российского юрлица. Было финансовым активом иностранца - стало финансовым активом россиянина. Это - так плохо???

Скажем, в 2013 г Роснефть купила ТНК-БП, за 55 млрд долларов. Это - отток капитала в 55 млрд долларов. При этом финансовые активы британцев перешли в российские руки.

Позвольте узнать - и что же в этом плохого??? Собственником британской компании стала российская компания - это так плохо? Надо горевать?

А вот если бы мы продали бы, скажем, Газпром иностранцам (целиком или там 10% акций) - то это было бы притоком капитала. Кто-то то от этого притока капитала - от радости бы прыгал? С чего бы?

Здравствуйте, Брат по разуму!
Прежде всего, я не оценивал отток капитала как явление "хорошее" или "плохое". Я вообще очень редко даю такие оценки. Вот и в данном случае я нарисовал простую как шпала причинно-следственную связь: ЕСЛИ в стране происходит отток капитала, ТО падает курс её валюты. Почему? Да потому, что для покупки британского актива в вашем примере (его валидность - отдельная песня) нужно продать рубли и купить фунты стерлингов. Соответственно, растет спрос на валюту (фунты) и одновременно растет предложение рублей. Чем больше "масштаб бедствия", тем сильнее давление на национальную валюту (в нашем случае - рубль), тем глубже и резче она может упасть. А масштаб бедствия был рекордным - 150 ярдов долларов (ссылка в теме "Текущие новости"). И результаты были соответствующими :-(

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

72

Nestor написал(а):

шурави написал(а):

    Эти сказки внукам рассказывайте, но не мне.

Ну да. Я как-то подзабыл, что мы жили в разных СССР.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Да нет. СССР был один. Просто я никогда не согласовывал своё мнение вместе с генеральной линией.

0

73

gandalf написал(а):

что-то я не вижу стремления "дожать" Иран.

а вы откуда наблюдаете?

0

74

Norman написал(а):

Кабы люди не гибли  - чистая комедия.

это да,этим и цепляет

0

75

брат по разуму написал(а):

Это и называется - отток капитала! Когда нечто раньше принадлежало иностранному юрлицу - а теперь перешло в собственность российского юрлица. Было финансовым активом иностранца - стало финансовым активом россиянина. Это - так плохо???

отток эт не тока основные средства меняют собственника иностранного на отечественного,это оборотные средства,кредиты не дают или высокие проценты,это ж тоже рынок с конкуренцией

0

76

gandalf написал(а):

Прежде всего, я не оценивал отток капитала как явление "хорошее" или "плохое".

Тогда, уважаемый gandalf - получается хужее.

Я изначально пытался понять: то ли Вы просто НЕ ЗНАЕТЕ, что такое отток капитала - то ли Вы прекрасно знаете, что это такое - однако НАМЕРЕННО ПЫТАЕТЕСЬ обмануть и запугать обывателя этим стрррашным словом - отток капитала.

Ведь интуитивно - неграмотный обыватель понимает термин "отток капитала" как что-то совсем плохое: капитал - это деньги, деньги - это хорошо, а тут деньги - оттекают от страны! Плохо - и даже караууул, вопиет неграмотный обыватель.

Меж тем отток капитала - это скупка иностранной собственности (компаний, пакетов акций, финансовых активов) - российскими собственниками! Этот финансовый актив был в собственности иностранного юрлица - а теперь в собственности российского юрлица!!! И - что же в этом плохого, окромя хорошего?

Наиболее показательный за последние годы пример я привел, показательный потому - что самый крупный: покупка Роснефтью ТНК-БП за 55 млрд долларов. Это - отток капитала на сумму в 55 млрд долларов. Что-то - в этом плохого? Было ихнее - стало наше.

Отметим, что покупать ТНК-БП - никто нас не вынуждал. Это - наше решение. Взять это в свою собственность.

0

77

Лёха, не психуй написал(а):

отток эт не тока основные средства меняют собственника иностранного на отечественного,это оборотные средства,кредиты не дают или высокие проценты,это ж тоже рынок с конкуренцией

Я - дословно и полностью привел определение понятия, экономического термина "отток капитала" из экономических словарей, из учебника по экономике.

Никакого другого определения у этого научного термина в науке экономике нет. Скорость - это пройденное расстояние, деленное на время, за которое оно пройдено. А отток капитала - это денежные средства страны, направляемые в другие страны в виде инвестиций, ссуд, средств для покупки финансовых активов.

И - никак иначе. Таковы научные понятия, термины, определения.

Если в альтернативной науке существуют какие-либо другие определения этих понятий - скорость, отток капитала - то я прошу дать эти определения.

0

78

брат по разуму написал(а):

Наиболее показательный за последние годы пример я привел, показательный потому - что самый крупный: покупка Роснефтью ТНК-БП за 55 млрд долларов. Это - отток капитала на сумму в 55 млрд долларов. Что-то - в этом плохого? Было ихнее - стало наше.
Отметим, что покупать ТНК-БП - никто нас не вынуждал. Это - наше решение. Взять это в свою собственность.

Вы привели очень хороший пример. Допустим, все так и было: Роснефть купила ТНК-БП за 55 лярдов у иностранцев, эти лярды полностью вывели из страны. Что же мы имеем в плане экономики: Роснефть имеет на 55 лярдов меньше для инвестиций, тогда как ТНК-БП продолжает работать в России и генерировать ровно те же налоги и рабочие места, что и с иностранными владельцами.
Конечно же, 55 лярдов в минус - это хорошо для экономики. Ага.
На самом деле, там все было не так, но я не могу не воспользоваться примитивным пониманием БПРа.

Отток капитала - это выплаты по внешним займам: проценты и тело займа (в случае рефинансирования, которое нам обрезали, уходили бы только проценты). Это минус для экономики, т.к. уходят те деньги, которые могли бы быть инвестировано в расширение производства. Иностранные инвесторы в условиях нестабильности фиксируют прибыль и уходят из России, выводя деньги - это еще лярды и лярды потерь инвестиций.
И это я еще очень просто говорю, привязываясь к инвестициям. А эффект-то мультипликативный, и только инвестициями не ограничивается.

0

79

Melik-2 написал(а):

Вы привели очень хороший пример. Допустим, все так и было: Роснефть купила ТНК-БП за 55 лярдов у иностранцев, эти лярды полностью вывели из страны. Что же мы имеем в плане экономики: Роснефть имеет на 55 лярдов меньше для инвестиций, тогда как ТНК-БП продолжает работать в России и генерировать ровно те же налоги и рабочие места, что и с иностранными владельцами.
Конечно же, 55 лярдов в минус - это хорошо для экономики. Ага.

Желаете поучить Роснефть, как им следует вести бизнес? Могу посодействовать, дам контактный е-мэйл, Вы там детально опишите Вашу восхитительную бизнес-модель.

А по сути - ясен пень, официанту ресторана или фрезеровщику на заводе - абсолютно пофиг, какой компании принадлежит ресторан-завод: компании, принадлежащей гражданину США Джону, гражданину Германии Гансу или гражданину России Руслану - КАКАЯ РАЗНИЦА???

Официанту ресторана или фрезеровщику на заводе - действительно, абсолютно пофиг, кто является владельцем ресторана-завода. И СТРАНЕ - ПОФИГ. Рабочих мест это само по себе не прибавляет и не убавляет, налогов это не прибавляет и не убавляет.

Все правильно. ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА - НЕИСТОВЫЙ ВИЗГ по поводу оттока капитала, то есть скупки российскими юрлицами иностранных финансовых активов?

0

80

Отдельно и специально:

Вы привели очень хороший пример. Допустим, все так и было: Роснефть купила ТНК-БП за 55 лярдов у иностранцев, эти лярды полностью вывели из страны. Что же мы имеем в плане экономики: Роснефть имеет на 55 лярдов меньше для инвестиций, тогда как ТНК-БП продолжает работать в России и генерировать ровно те же налоги и рабочие места, что и с иностранными владельцами.
Конечно же, 55 лярдов в минус - это хорошо для экономики. Ага.

Да, наша семья приняла решение купить дом. Естественно - мы заплатили за это деньги, лишились этих денег - но получили собственность.

И - что? По этому поводу надо содрогаться?

Также и Роснефть - заплатила деньги, купила собственность. В чем проблемы - и у кого? У Вас - какие-то проблемы с этим?

ОБЫЧНЕЙШЕЕ ДЕЛО: отечественная (не важно, какого именно Отечества - немецкая, люксембургская, российская, американская...) компания купила иностранную собственность - и че???

Да ниче! Просто покупка иностранной собственности - это и есть вывоз капитала. И - ниче!

0

81

Nestor написал(а):

Скептик написал(а):Но меня (нас?) интересовал не столько диагноз, сколько рецепт.По большому счету нужна экономика, выстроенная по образцу (в некотором роде) сингапурской. Т.е. со времен Гайдара - ничего нового не существует в принципе: полная приватизация, монетаризм в экономике, полные рыночные отношения, минимум социальных обязательств - только для оставшихся без попечения родителей детей, нетрудоспособных (инвалидов), одиноких стариков.
            Жестко и жестоко? Согласен. Но должен быть железный закон - как потопаешь, так и полопаешь.
            Это только общая схема,  очень много деталей - от способа комплектования армии до выборности участковых, шерифов, судей, реформы местного самоуправления и очень много-много других реформ.
            Другого пути просто нет.
            Подпись автораКакою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Много "сингапуров" знаете?

0

82

"gandalf написал(а):

ЕСЛИ в стране происходит отток капитала, ТО падает курс её валюты. Почему? Да потому, что для покупки британского актива в вашем примере (его валидность - отдельная песня) нужно продать рубли и купить фунты стерлингов...

Извините, дважды извините - откуда Вы эту бредятину выковыряли?

Россия - ЭКСПОРТИРУЮЩАЯ СТРАНА! Приток долларов в страну - огромен.

Если некая российская компания на эти доллары хочет купить зарубежных активов - то это ее право, она их на заработанные ею доллары и покупает, рубль тут вообще ни при чем.

0

83

брат по разуму
на досуге ознакомьтесь с понятием "сальдо платежного баланса", потом это этого сальдо отнимите бульду в 150 лярдов оттока капитала. Многое поймете, хотя, конечно, не признаетесь в этом.

+1

84

Всемирный банк, World Bank, разблюдовка стран по оттоку капитала - http://data.worldbank.org/indicator/BM.KLT.DINV.GD.ZS

This series shows net outflows of investment from the reporting economy to the rest of the world and is divided by GDP.

Отток инвестиций, капитала из страны, деленный на ВВП страны - что разумно, в процентах произведенного.

Там можно смотреть по годам с 1980 г - я за 2013 г дам:

Итак, отток капитала на иностранные инвестиции по всем странам мира - в принципе, в районе 1% ВВП.

Аргентина - 0,2%, Австралия - минус 0,3.

Австрия - 3,8. Бахрейн - 3,2. Бельгия - минус 4,9. Канада - 2,5. Чили - 3,9. Франция - 0. Исландия - 4,1. Ирландия - 16,2. Россия - 4,1. Швейцария - 8,3. Украина - 0,2. Британия - 0,3. США - 2,4. Замбия - 0,7.

Есть и рекордсмены:

Гонг Конг - 33,4%, Маврикий - 210,2%, Люксембург - 610,0%.

А теперь - кто может сказать, что в этих цифрах Всемирного банка НЕ ТАК???

]А просто все это - является херней.

Абсолютной бессмысленной херней цифирек.

+1

85

Melik-2 написал(а):

брат по разуму
на досуге ознакомьтесь с понятием "сальдо платежного баланса", потом это этого сальдо отнимите бульду в 150 лярдов оттока капитала. Многое поймете, хотя, конечно, не признаетесь в этом.

С удовольствием ознакомлюсь с сальдо платежного баланса - и совершенно не буду скрывать этого, зачем бы мне это скрывать!

Оно (сальдо платежног баланса) у моей семьи (большой семьи, включая мою маму и родителей жены) - в районе 200.000 руб в месяц ЧИСТЫМИ по приходу, в районе 100.000-150.000 по расходам - и че?

ОСНОВНЫЕ РАСХОДЫ - НА ВЫПЛАТУ КРЕДИТА на мой дом, ипотека, и - че?

Естественно, я закладываюсь на возможный рост расходов и возможное снижение доходов. Естественно - имею на этот случай подушку (продажу некой части недвижимости).

В целом - я и моя семья обеспечены на 10 лет вперед, даже если вообще ничего не делать.

В СЛУЧАЕ ЧЕГО (таких ЧЕГО я не вижу даже в самых пессимистичных расчетах - но в случае ЧЕГО) - Я МОГУ СВОЙ ДОМ ПРОДАТЬ.

И - че?

Че сказать-то хотите?

Отредактировано брат по разуму (12.06.2015 03:17:15)

0

86

Lesovik написал(а):

Россия должна обеспечить  ополченцам возможность вести разговор с позиции силы.

Разве в этом случае "Европа, объединенная удавкой США", не станет накачивать ВСУ вооружениями? Станет обязательно. Противостояние перейдет на новый виток.

Намного прозаичнее: от России потребуют вернуть Крым.

Ну и пусть требуют. Потребуют и перестанут. Как Вы сами сказали, никакому даже трижды идиоту не придет в голову воевать с РФ. Разве что Галетею или некотороым свидомым на всю голову. Ну так пусть попробуют. Вот как раз в этом случае никто не посмеет упрекнуть РФ в том, что ее ответ, как это было в 2008, "непропорционален"

0

87

kamaz написал(а):

Много "сингапуров" знаете?

Сингапур отличается от других стран быстрыми темпами роста. Что касается экономического устройства, то мне точно известно более 30 стран примерно с такой и даже более эффективной экономикой.

0

88

eusi написал(а):

Экономика Греции тоже держится на частной инициативе. И даже, страшно предположить, экономика Украины тоже держится на частной инициативе.

Чтобы не углубляться в детальное описание двух разниц, замечу, что кроме частной инициативы, есть еще способы распределения заработанного. Пример Греции прекрасно показывает, что получается, когда до абсурда доводится социал-демократический подход.
Что касается Украины, то тут Вы глубоко ошибаетесь. Ровно с таким же успехом можно сказать, что экономика РФ держится на частной инициативе.
Я не особо знаток в украинской экономике, но по итогам могу предположить, что частная инициатива в РФ выше, чем в Украине, как, надеюсь, и то, что экономика управляется более монетаристски (sic! :rolleyes: ). Пока, во всяком случае.

0

89

eusi написал(а):

Александр Аузан. Как вывести экономику из комы
            http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchest … ny/a15967/

Вообще-то интересная статья. Мне вывод понравился:
Каков ваш прогноз на ближайшие, скажем, 15 лет при благоприятном развитии событий (если удастся закончить войну, начнется переход к новому типу институтов и т. д.)?

Через 15 лет Россия будет восприниматься прежде всего как страна умная, а не сырьевая, и интеллектуалы ­из ­разных стран будут рассматривать для себя вариант жизни в России как один из приоритетных. В реальности все будет не совсем так, но очень хотелось бы двигаться в этом направлении.

Источник: http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchest … z3cpqXEgPe

0

90

Не понимаю я Аузана. World of Tanks - белорусская игра. Зачем писать, что "Экспорт игры «World of Tanks» из России по выручке превысил экспорт реальных танков", если эта игра не из России экспортируется? Для красного словца? После такого думается о качестве его прогнозов не очень лестно для него.

Отредактировано eusi (12.06.2015 14:15:21)

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать