КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Медицинский оффтоп


Медицинский оффтоп

Сообщений 121 страница 129 из 129

121

Весьма жизнеутверждающие новости:
Придуман способ "отменить" менопаузу и снова дать женщинам шанс забеременеть

Менопауза не должна быть концом периода фертильности, то есть способности женщины рожать ребёнка. По крайней мере, так считает команда учёных из Греции, которая нашла способ восстановить или омолодить яичники после менопаузы, позволяя дамам в возрасте снова иметь свои собственные яйцеклетки.
Команда исследователей утверждает, что их метод перезапускает менструальные периоды у женщин, которые уже вступили в период менопаузы, в том числе даже у тех, у кого не было менструации в течение пяти лет. Технология пройдёт тщательную проверку и, если будет доказана её эффективность, она поможет забеременеть, например, женщинам с ранней менопаузой. В этом случае она не только позволит женщинам иметь потомство, но и предотвратит пагубное воздействие ранней менопаузы на здоровье.
Кроме того, методика греков пригодится населению развитых стран, где женщины все чаще выбирают карьеру и лишь позднее, надежно встав на ноги, начинают задумываться о детях. Однако организм представительниц прекрасного пола в таком возрасте часто уже не готов к столь серьёзным испытаниям. Сейчас таким дамам предлагают замораживать свои яйцеклетки для будущих процедур ЭКО (которые, к слову, могут быть опасны). Принимая во внимание всё вышесказанное, продление периода фертильности может стать достойной и более надёжной альтернативой существующим способам.
Считается, что женщины рождаются со всеми своими яйцеклетками. В период между половым созреванием и менопаузой это количество яйцеклеток неуклонно сокращается. Затем в возрасте около 50 лет, именно тогда, как правило, и наступает менопауза, яичники перестают выпускать яйцеклетки.
Но, отмечают учёные, к этому времени большинство женщин так или иначе становятся бесплодными, поскольку овуляция (выход яйцеклетки) в преддверии менопаузы начинает происходить всё реже.
По словам Константиноса Сфакианудиса (Konstantinos Sfakianoudis), гинеколога из греческой клиники по лечению бесплодия Genesis Athens, кроме всего прочего, менопауза также наступает для многих женщин слишком рано. Статистика показывает, что у одного процента женщин период менопаузы наступает в возрасте 40 лет по причине состояния здоровья или, например, из-за лечения от рака.
Учёные решили помочь женщинам с ранней менопаузой и повернуть время "фертильных" часов вспять. Для этого Сфакианудис и его коллеги обратились к особой терапии, которая помогает быстрее заживлять раны.
Технология основывается на использовании обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP), которая производится в ходе центрифугирования образца крови человека для выделения фактора роста – молекул, запускающих рост тканей и кровеносных сосудов.
Методика широко используется для ускорения восстановления повреждённых костей или мышц, хотя её эффективность до сих пор остаётся неясной, говорят специалисты. Лечение RPR стимулирует регенерацию тканей.
Греческие исследователи обнаружили, что PRP также, вероятно, способно омолаживать старые яичники. Учёные вводили PRP в яичники женщин, у которых уже наступила менопауза. По словам специалистов, они смогли перезапустить менструальные циклы, что дало им возможность впоследствии получить и оплодотворить яйцеклетки, которые произвели яичники женщин.
"У нас была пациентка, у которой менопауза случилась пять лет назад – в возрасте 40 лет. Шесть месяцев спустя после того, как учёные вводили в её яичники PRP, у неё впервые после менопаузы возобновились периоды менструации", — говорит Сфакианудис.
Отмечается, что с тех пор учёные смогли собрать три яйцеклетки этой пациентки. Далее они успешно оплодотворили две яйцеклетки с помощью сперматозоидов её мужа. В настоящий момент эти эмбрионы находятся в замороженном состоянии, так как учёные намерены оплодотворить, по крайней мере, ещё одну яйцеклетку прежде, чем внедрить их в матку пациентки.
Учёные говорят, что они до конца не понимают, как именно работает это технология, но, вероятно, PRP стимулирует стволовые клетки, которые содержатся в тканях яичников женщин. Некоторые исследования показывают, что небольшое количество стволовых клеток продолжает производить новые яйцеклетки в течение всей жизни женщины, но специалисты ещё только изучают эту область.
Возможно, факторы роста способствуют регенерации тканей и выработке гормонов, необходимых для наступления овуляции. "С точки зрения биологии это выглядит вполне правдоподобно", — говорит Роджер Стёрми (Roger Sturmey) из Медицинской школы Халл Йорк (Hull York Medical School) в Великобритании.
По словам Сфакианудиса, специалисты вводили PRP примерно 30 женщинам (которые хотят забеременеть) в возрасте от 46 до 49 лет. Учёным удалось получить и оплодотворить яйцеклетки для большинства испытуемых.
Кроме всего прочего, технология может быть полезна не только для женщин, которые пытаются забеременеть. Гормональные изменения, вызванные климаксом, могут сделать сердце, кости и кожу более подверженными старению и болезням. Омоложение яичников с помощью PRP, по словам экспертов, может стать одним из способов увеличить "поставки" гормонов, замедляющих симптомы менопаузы.
"Метод даёт надежду, что женщины и после менопаузы смогут забеременеть, используя свой собственный генетический материал", — говорит Сфакианудис.

0

122

Тут чувашский министр здравоохранения выдал такое...
Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов назвал бесплодными всех женщин, у которых «до рождения ребенка было семь мужчин».
Заявление прозвучало в присутствии главы республики Михаила Игнатьева и главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой.
Это он заявил в своем докладе на мероприятии по подведению итогов развития Новочебоксарска за 2017 год. Заседание состоялось вечером 19 февраля в большом зале администрации города и собрало аудиторию более 200 человек. + Информация вызвала замешательство в зале. «Это для информации этот факт, – прокомментировал реакцию аудитории Викторов. – Интересная тема, да? Сразу все оживились. Так что задумайтесь».

0

123

Лёлик написал(а):

Тут чувашский министр здравоохранения выдал такое...

Вот почему так - когда стране срочно нужны герои, п.... рожает дураков. Во время абсолютной монархии в Российской империи говорят, модно было дураков бить и на паперти - прохожие не вступались...

+2

124

Жительница Тверской области с инсультом прождала скорую помощь два дня.

Как рассказал ее муж Александр Колесов, 3 августа женщина пожаловалась на сильную боль в голове, слабость и дрожь. Она решила сама вызвать скорую, но врачи отказались приезжать, объяснив ее состояние спазмами сосудов из-за грозы. В службе ей рекомендовали просто выпить валерианки.
На следующий день женщине стало еще хуже. В этот раз врачи скорой согласились на выезд, но не госпитализировали женщину.
На третий день ее состояние даже не позволило ей встать с кровати. В скорой помощи после трех часов ожидания снова заявили об отказе делать выезд.
«Три часа — это перебор... Объясняю ситуацию, снова повторяю всю симптоматику, снова говорю, что женщину нужно срочно передать в руки квалифицированных специалистов и так далее. Мне в ответ прямым текстом: «Никто к вам не поедет! Ждите местного доктора», — и трубку бросили, — написал Александр Колесов в соцсети.
Ему пришлось самостоятельно везти супругу в больницу, где ей диагностировали инсульт и срочно госпитализировали.
9 августа СУ СК по Тверской области сообщило о возбуждении уголовного дела из-за случившегося.
«По версии следствия, диспетчер перенаправил вызов врачу общей практики, не обеспечив направление бригады скорой помощи. В результате чего бригада не приезжала более трех часов, сославшись на занятость», — говорится в сообщении.
Колесов также сообщил, что сейчас состояние его супруги оценивается как стабильно тяжелое.

https://www.anews.com/p/95515828-rossiyanka-s-insultom-dva-dnya-zhdala-skoruyu/

0

125

Анек фтему.

Ночь, звонок в скорую.
- Алло, алло! Здравствуйте! Человеку срочно нужна помощь, на грани смерти!
- Здравствуйте. Докажите, что вы не робот.

0

126

Лёлик написал(а):

Це, конечно, в Омерике прогресс...
Однако важнее, на мой взгляд, не то, шо ето из Омерики новость, а собственно шо есть такая технология.
А технология, на мой взгляд, весьма полезная. И очень хорошо, шо она появилась.

В Омерике :), говорите, прогресс?
Так и у нас кой-чего есть на этот счёт.
Хитозан + целлюлоза там?
Оно есть у нас!
С прошедшей "Армии":
http://crown-airforce.narod.ru/EXPO/Army2018/hitozan_01.png
http://crown-airforce.narod.ru/EXPO/Army2018/hitozan_02.png
http://crown-airforce.narod.ru/EXPO/Army2018/hitozan_03.png
http://crown-airforce.narod.ru/EXPO/Army2018/hitozan_04.png

0

127

Ученые из Онкологического центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили новый признак появления рака — о его скором развитии свидетельствует увеличение в организме натрийзависимого переносчика глюкозы второго типа (SGLT2). Об этом сообщает научный портал MedicalXpress.
Ранее считалось, что опухоли получают необходимую для выживания и роста глюкозу прежде всего при помощи глюкозных транспортеров (GLUT), хотя некоторые виды рака (например, простаты или поджелудочной железы) "питались" за счет SGLT2

Ученые, изучающие рак легких, с помощью позитронно-эмиссионной томографии исследовали поведение натрийзависимых переносчиков глюкозы в раковых клетках у мышей и обнаружили, что изначально эти клетки использовали для питания преимущественно SGLT2, а не GLUT.

По словам онкологов, изменение концентрации этого элемента в организме может стать новым биологическим признаком, способным помочь диагностировать предраковое состояние или рак на ранних стадиях, когда его намного легче лечить. Эксперты считают, что открытие облегчит не только лечение опухоли, но и будет предотвращать ее возникновение. https://ria.ru/science/20181116/1532915 … um=desktop

+1

128

Немецкие ученые победили ВИЧ
19.02.19

Исследователи из Германии сделали огромный шаг вперед в борьбе со СПИДом. Им удалось полностью извлечь генетический материал вируса иммунодефицита из клеток человека. Теперь зараженные ВИЧ смогут не только сдерживать болезнь от развития, но и полностью от нее излечиться. Прежде никому из ученых не удавалось достичь таких результатов.

Новый метод лечения ВИЧ успешно прошел испытания в лаборатории. Команда вирусолога Йоахима Хаубера из Гамбурга и молекулярного биолога Франка Буххольца из Дрездена разработала препарат под названием Brec1, способный «вырезать» генетический материал вируса из инфицированных клеток. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Biotechnology.

Ученые признаются, что генетическое вмешательство в организм человека часто связано с большими рисками, однако их подход уже в ближайшие несколько лет может существенно изменить терапию ВИЧ и увеличить шансы на то, чтобы СПИД со временем стал излечимой болезнью.

Руководитель группы в Институте молекулярной клеточной биологии и генетики им. Макса Планка и профессор медицинской биологии в университетской больнице Дрездена Франк Буххольц (слева) и заведующий кафедрой клеточной биологии и вирусологии Института экспериментальной вирусологии и иммунологии им. Генриха Петте в Гамбурге Йоахим Хаубер

Brec1 – своеобразные «генные ножницы», действие которых проверили на CD4-клетках иммунной системы (главная цель возбудителя СПИДа), а также на мышах, которым вживляли зараженные ВИЧ клетки. Препарат полностью устранял вирус без каких-либо цитотоксических эффектов.

Тем не менее, этот метод лечения связан с определенными рисками. «Ножницы» могут удалить промежуточные ДНК, то есть какой-нибудь важный ген, который, к примеру, защищает от рака. Тогда, избавившись от одного заболевания, могут развиться другие, не менее опасные. Исследователи признаются, что это возможно, но в очень редких случаях.

«Уже результаты доклинических исследований являются многообещающими, — говорят коллеги разработчиков препарата Brec1. – Вопрос только в том, найдутся ли добровольцы для следующего и самого главного этапа испытаний, готовые взять на себя такие риски».

http://www.telzir.ru/nemeckie-uchenye-pobe...Fzen.yandex.com

0

129

Господи, дай им успеха!!!! Пусть у них всё получится и человечество сможет этим эффективно пользоваться как можно скорее и шире!

Ученые объявили о создании лекарства, полностью избавляющего от рака
03.03.19

Группа исследователей из Израиля сообщила, что оказалась близка к открытию лекарства от рака. Работу прокомментировал доктор Дэн Аридор из исследовательской фирмы AEBi. По его словам, он верит, что через год команда сможет предложить полное исцеление от опасного заболевания. Их методика окажется эффективной с первого же дня.

Длительность курса составит несколько недель. Никаких побочных эффектов быть не должно, лекарство убивает только злокачественные клетки без воздействия на здоровые. Стоимость лечения окажется гораздо ниже многих иных процедур, представленных на рынке.

Лекарство MuTaTo, или multi-target toxin — многоцелевой токсин, что представляет собой технологию разрушения рака высшего порядка. Применяется комбинация пептидов и токсина, целенаправленно убивающего раковые клетки. Как раз благодаря комбинированию пептидов и стало возможным окончательное уничтожение этих клеток. А также недопущение их мутации и развития резистентности к лекарствам. Подбирать лечение с MuTaTo будут индивидуально. У пациента возьмут биопсию, на основании которой и составят особый индивидуальный «коктейль».

Сейчас исследователи завершили исследовательское испытание на мышах. Они сумели остановить развитие раковых клеток, не допустив при этом побочных эффектов для здоровых клеток. Далее должны пройти клинические испытания с людьми, на проведение которых потребуется всё таки несколько лет, а не 1 год. Правда, другие учёные не уверены, что полученные ими результаты самые эффективные, качественные и многофункциональные. И всё же другие специалисты сомневаются, что израильская методика универсальна и эффективна для всех разновидностей этого заболевания.

https://nig.mirtesen.ru/blog/4394543735 … &pad=1

+2


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Медицинский оффтоп