КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оффтоп о демократии и прогрессе


Оффтоп о демократии и прогрессе

Сообщений 31 страница 60 из 997

31

Мари написал(а):

ИМХО как раз наоборот: это наиярчайший случай, когда в результате кризиса и обострения диктаторских и экспансионистских симптомов и стремлений были таки выработаны мощные антитела, на некоторое время позволившие держать эти древние рефлексы в узде и "гасить на подходе". Причем, несмотря на недемократическую на тот момент внутреннюю суть СССР, в международном масштабе эти антитела были выработаны вполне демократическим способом инструментом - международным судом.

Ответил Норману (так получилось, что и Вам) в третьем абзаце этого поста
Последняя строчка к Вам не относится.

0

32

Скептик написал(а):

Мари написал(а):

    И не могу понять: почему за условия жизни пакистанца отвечает не его правительство, элита и он сам, а очень далекий от него скандинав?
    И почему за все беды слаборазвитых стран отвечают более развитые, а не они сами?

Я не говорю, что скандинав за это отвечает. Я говорю, что для процветания скандинава необходимы 40 бедствующих пакистанцев.
И именно бедствующих. Процветающие пакистанцы не нужны (иначе демократия даёт сбои).

Ну да, Вы это говорите. И не только Вы. Сказать можно что угодно. Доказать - сложнее, да и не всегда возможно.

Так вот и в данном случае - доказательств Вами сказанного нет и ИМХО оно достаточно сомнительно. По-моему его процветание обеспечивают нормы и Законы жизни в его стране, плюс исторический "кредитный рейтинг" его страны и региона, ну и в значительной степени высокие налоги, которые берёт с него (а отнюдь не с какого-то пакистанца!) его правительство и затем тратит не на строительство себе (своим министрам и прочим чиновникам) дворцов, вилл, золотых унитазов и содержание любовниц, а на обеспечение ему, налогоплательщику и гражданину страны, комфортной жизни и успешной деятельности.

0

33

Скептик написал(а):

Я не говорю, что скандинав за это отвечает. Я говорю, что для процветания скандинава необходимы 40 бедствующих пакистанцев.
И именно бедствующих. Процветающие пакистанцы не нужны (иначе демократия даёт сбои).

Здравствуйте, Скептик!
"Обоснуй" (c)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

34

Мари написал(а):

По-моему его процветание обеспечивают нормы и Законы жизни в его стране, плюс исторический "кредитный рейтинг" его страны и региона, ну и в значительной степени высокие налоги, которые берёт с него (а отнюдь не с какого-то пакистанца!) его правительство и затем тратит не на строительство себе (своим министрам и прочим чиновникам) дворцов, вилл, золотых унитазов и содержание любовниц, а на обеспечение ему, налогоплательщику и гражданину страны, комфортной жизни и успешной деятельности.

Капри говорила проще.
Что-то типа - "Нужно больше работать, а не нищебродствовать".
ОК.
Финн работает в 100 раз больше, чем пакистанец.
Примерно 1800 часов в сутки.

Так вот и в данном случае - доказательств Вами сказанного нет и ИМХО оно достаточно сомнительно.

А доказательство простое - на всех финского уровня жизни не хватит.
Потому просто, что ресурсы конечны, а планета - маленькая.
Так что если прямо завтра все жители планеты станут 100 процентными демократами (ну идеальными, в тысячу раз бОльшими демократами, чем финны сейчас), то жить как финны сейчас жители планеты не станут.
Просто потому, что ресурсов мало, а планета маленькая.

Следовательно, тезис: "Ещё больше Демократии - и будет Ништяк!" - это типа морковки перед осликом.
Чтобы бежал шустрее и не лягался (ну, чтобы условный пакистанец ещё больше вкалывал и не задумывался о справедливости мироустройства).

+3

35

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Скептик!
"Обоснуй" (c)

Здравствуйте.
Ссылка
Я неправильно понял уважаемого Нормана?
Тогда "ой!" (с)

0

36

Скептик написал(а):

Здравствуйте.
Ссылка
Я неправильно понял уважаемого Нормана?
Тогда "ой!" (с)

Скептик, я думаю, правильно. Но и у уважаемого Нормана я обоснования тоже не вижу. Как бы очевидный факт, вроде 2*2=4.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

37

gandalf написал(а):

Скептик, я думаю, правильно. Но и у уважаемого Нормана я обоснования тоже не вижу. Как бы очевидный факт, вроде 2*2=4.

Извините за автоплагиат:

А доказательство простое - на всех финского уровня жизни не хватит.
Потому просто, что ресурсы конечны, а планета - маленькая.
Так что если прямо завтра все жители планеты станут 100 процентными демократами (ну идеальными, в тысячу раз бОльшими демократами, чем финны сейчас), то жить как финны сейчас жители планеты не станут.
А финны станут жить значительно хуже, чем сейчас.
Просто потому, что ресурсов мало, а планета маленькая.
Следовательно, тезис: "Ещё больше Демократии - и будет Ништяк!" - это типа морковки перед осликом.
Чтобы бежал шустрее и не лягался (ну, чтобы условный пакистанец ещё больше вкалывал и не задумывался о справедливости мироустройства).

+1

38

Norman написал(а):

Далеко не факт. Вот смотрите - 100 лет назад скандинавский рабочий вкалывал по 15 часов в сутки, а жил бедно-бедно.. примерно как тот пакистанец. А теперь он работает по 8 часов в сутки, а живет в 10 раз богаче пакистанца. Причем на скандинавов пакистанец начал вкалывать всего-то лет 10-15 назад, когда у скандинава уже был и уровень жизни, и 8-часовый рабочий день.

Неправда. На англичан пакистанцы, тогда индийцы, начали вкалывать еще тогда, когда в Англии внутренних пакистанцев (рабочих) было до черта. Англия завершила покорение Индии примерно 200 лет назад.

0

39

eusi написал(а):

Неправда. На англичан пакистанцы, тогда индийцы,

Я говорил про Скандинавию, фирмы которой начали частично переносить своё производство в Азию лет 15-20 как.

+1

40

Скептик, у меня мало времени, так что расставлю плюсы ко всем Вашим последним постам позже, но обязательно расставлю. Про нацизм только добавлю - это была (не только, но и в том числе) попытка создать теоретическое обоснование эксплуатации "рабов" "господами", такое обоснование, чтобы "рабы" не пытались бунтовать, а "господ" не мучила совесть и новомодные (по тем временам) гуманистические позывы. Марксизм был попыткой создания прямо противоположного, кстати, как и создание СССР было попыткой создать идеальную страну. Более того, благодаря существованию СССР кое-что из демократических концепций было-таки воплощено в жизнь.

+1

41

Скептик написал(а):

Простите...но описываемые Вами века - это и есть...самая что ни на есть кровавая диктатура (демократий).
Густо замешанная на геноциде, работорговле и жесточайшей эксплуатации.

Это вообще занятная позиция - истребить индейцев, торговать неграми, эксплуатировать всех прочих - и называть себя Демократией с вековыми традициями.

Я бы напомнил, что скандинавы не истребляли индейцев, не торговали неграми и не эксплуатировали всех прочих.
А вот какой-нибудь Египет или иная страна с мусульманскими традициями - таки да, и торговала, и истребляла.. ровно до тех пор, пока не приплыли более развитые европейские конкуренты. Которые уже тогда процветали более, чем колонизируемые ими народы.

И - да, повторю, что демократия наилучшая система управления и организации жизни внутри страны. На мой взгляд. Но это не отменяет национальные интересы или жесточайшую конкуренцию с соседями, близкими и дальними.

+1

42

Скептик написал(а):

Я говорю, что для процветания скандинава необходимы 40 бедствующих пакистанцев.
И именно бедствующих. Процветающие пакистанцы не нужны (иначе демократия даёт сбои).

Неправильно.
Скандинавы умудрялись процветать без эксплуатации пакистанцев.
Современные и новые технологии позволяют на данный момент и скандинавам продолжать процветать, и пакистанцам постепенно переставать бедствовать.

+1

43

Скептик написал(а):

1. для процветания такого количества внезапно демократизировавшихся пакистанцев нужно порядка 10 миллиардов каких-нибудь других черномазых, согласных вкалывать по 18 часов и не зариться на демократию.

Понимаете, вот какое дело...
почему Гитлеру нужно было жизненное пространство на Востоке - да земли элементарно не хватало, чтобы достойно кормить разросшееся население.
.. и при этом сегодня Германия умудряется кормить свое многократно возросшее население, на даже уменьшившейся со времен Гитлера, территории. И это при том, что им-то ни колоний, ни пакистанцев так и не досталось.

Как так?
Так - новые методы хозяйствования, техника, ГМО там всякое, и прочее. В результате с тех же засеваемых поверхностей (я опять упрощаю, но, думаю, понятно) еды собирают больше, чем при Гитлере. Настолько, что "лебенсраум" не нужен.

+2

44

Norman написал(а):

eusi написал(а):

    Неправда. На англичан пакистанцы, тогда индийцы,

Я говорил про Скандинавию, фирмы которой начали частично переносить своё производство в Азию лет 15-20 как.

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

А, ну тогда конкретного Юхана приводите, что мелочиться. С паспортными данными. То, что англичане выменивали, условно говоря, награбленный у индийцев чай, на древесину у финнов по комфортной для финнов цене, не означает, конечно, что финны принимали участие в грабеже Индии?

0

45

Скептик написал(а):

А доказательство простое - на всех финского уровня жизни не хватит.
Потому просто, что ресурсы конечны, а планета - маленькая.

Уже сейчас существующие мощности пищевой промышленности способны обеспечить ВСЁ население Земли тупо едой. Если в каких-то местах нынче голодают, то это связано с политикой и административными границами, а не исчерпанием ресурсной базы. .. но это так, к слову.

В любом случае - понимание того, что всё плохо, мир несправедлив, а мы все умрём, вряд ли подходит для отмазки от обеспечения достойного уровня жизни здесь и сейчас. В применении к России: раз уж ресурсы конечны, то, надо выбирать,   или мы дотянем до финнов по уровню жизни, или позволить сделать это условному Пакистану.

+1

46

eusi написал(а):

А, ну тогда конкретного Юхана приводите, что мелочиться. С паспортными данными. То, что англичане выменивали, условно говоря, награбленный у индийцев чай, на древесину у финнов по комфортной для финнов цене, не означает, конечно, что финны принимали участие в грабеже Индии?

Так и Россия тогда Индию грабила. И сейчас грабит.
Но - почему-то - не наоборот.

0

47

gandalf написал(а):

Скептик, я думаю, правильно. Но и у уважаемого Нормана я обоснования тоже не вижу. Как бы очевидный факт, вроде 2*2=4.


Разные страны и разные государства находятся между собой в постоянной конкуренции.
Конкуренцию выигрывают более развитые и успешные государства.
Выигрыш в конкуретной борьбе означает:
1. Сохранение самой страны, как таковой
2. Создание достойных и комфортных условий для проживания большинства жителей этой страны.
Самыми развитыми и успешными государствами на протяжении последних 300-400 лет неизменно оказываются европейские страны, которые - при всех минусах и издержках - тем не менее, внутри себя всегда более демократичны, нежели их соседи-конкуренты.
Следовательно, демократия дает конкурентные преимущества, по крайней мере в долгосрочной перспективе.
Следовательно же, демократия это не муляж и не морковка (по выражению Скептика), а - реально работающая система управления государством, стимулирующая его развитие.
... Всё это, конечно, не означает, что не существует культурных различий между народами - а, значит, все демократические системы должны быть копиями друг друга, а переход из времен феодализма прямо во времена либеральной демократии по указу сверху тут же обеспечит всеобщее процветание...

Вот как-то так.

+1

48

A_Safin2 написал(а):

Марксизм был попыткой создания прямо противоположного, кстати, как и создание СССР было попыткой создать идеальную страну.

Я, кстати, соглашусь.
Марксизм и СССР были попыткой вырваться из парадигмы конкуренции всех между собой.
Неудачной попыткой, поскольку СССР все-таки существовал на этой планете, и, в  реальности, неизбежно все-таки вернулся к прежней конкурентной борьбе, которую вела Российская Империя.
Ну а далее - всё по теории, проиграл более готовым для этой борьбы соперникам.

Что не означает, разумеется, полного отрицания того, что на каком-то ином уровне переосмысления, социалистические идеи вполне могут вернуться.

+1

49

Скептик написал(а):

Капри говорила проще.
Что-то типа - "Нужно больше работать, а не нищебродствовать".
ОК.
Финн работает в 100 раз больше, чем пакистанец.
Примерно 1800 часов в сутки.

Кто говорит "работать надо больше" - говорит глупость. надо больше зарабатывать. Финн за 8 часов труда шуруповертом закручивает десять тысяч гаек, тогда как пакистанец отверткой за 18 часов всего 200 штук привертит, да еще и кое-как.

+1

50

Melik-2 написал(а):

Скептик написал(а):

    Капри говорила проще.
    Что-то типа - "Нужно больше работать, а не нищебродствовать".
    ОК.
    Финн работает в 100 раз больше, чем пакистанец.
    Примерно 1800 часов в сутки.

Кто говорит "работать надо больше" - говорит глупость. надо больше зарабатывать. Финн за 8 часов труда шуруповертом закручивает десять тысяч гаек, тогда как пакистанец отверткой за 18 часов всего 200 штук привертит, да еще и кое-как.

Я бы уточнила, что работать нужно эффективней, а не просто больше или лучше, а это в значительной степени зависит от организации работы, а может даже  и уровня развития экономики страны.

Про "больше работать" - это вообще по-моему несерьезно, что-то из серии "от забора до обеда".
"Больше зарабатывать" - легко решается коррупцией или торговлей наркотиками, что вряд ли имелось в виду, как желаемое и то, к чему стоит стремиться и рекомендовать.
А вот эффективность и разумная организация труда и экономики - таки да, то, что надо. И то, отсутствие чего, заставляет пакистанца вкалывать 18 часов и оставаться при этом нищим, а шведу дает возможность работать 8 часов с обедом (не уточняла, но предполагаю, что как-то так) и на заработки плюс стараниями правительства за его налоги позволять себе достаточно комфортную жизнь.

0

51

Melik-2 написал(а):

Финн за 8 часов труда шуруповертом закручивает десять тысяч гаек, тогда как пакистанец отверткой за 18 часов всего 200 штук привертит, да еще и кое-как.

Только не вижу никакой связи с демократией.
Это ведь не финский парламент после референдума принял закон, обязывающий пользоваться шуроповёртом, и не Зия-уль-Хак запретил шуруповёрты под страхом разрывания лошадьми?

Отредактировано Скептик (03.12.2016 06:38:06)

+1

52

Не слишком ли далеко от темы альт-форумов мы ушли? ИМХО стоит попросить Кельтище вынести оффтоп в новую тему "Демократия и эффективность, бедные и богатые страны" или что-то такое...

0

53

Скептик написал(а):

Melik-2 написал(а):

    Финн за 8 часов труда шуруповертом закручивает десять тысяч гаек, тогда как пакистанец отверткой за 18 часов всего 200 штук привертит, да еще и кое-как.

Отличный довод в пользу того, что "черномазые глупы, бедны и даром беременят землю".

Не согласна. В утверждении Мелика нет ничего о причинах такого положения и такого результата труда. В том числе и нет расового обоснования, в отличии от того, к чему Вы это предлааете "доводом" объявить.

0

54

Мари написал(а):

Не слишком ли далеко от темы альт-форумов мы ушли? ИМХО стоит попросить Кельтище вынести оффтоп в новую тему

А здесь это не бага, а фича. К офтопу терпимо относимся.

0

55

Мари написал(а):

Не согласна. В утверждении Мелика нет ничего о причинах такого положения и такого результата труда. В том числе и нет расового обоснования, в отличии от того, к чему Вы это предлааете "доводом" объявить.

Но демократия тут вообще не при делах.

+1

56

Скептик написал(а):

Только не вижу никакой связи с демократией.

Угу. Демократия - это политическая характеристика, отчасти - набор механизмов функционирования государственной власти и обеспечение наличия обратной связи этой власти с народом. Но не экономика. Экономика, хоть и взаимосвязана с политикой, но лишь косвенно, а так - вполне самостоятельная область (или сфера?).

Это ведь не финский парламент после референдума принял закон, обязывающий пользоваться шуроповёртом, и не Зия-уль-Хак запретил шуруповёрты под страхом разрывания лошадьми?

Правильно.
Но и не финский парламент запретил пакестанцам пользоваться шуруповертам, как и не Зия-уль-Хак приказал финам перейти на него с отверток или обеспечил их всех шуруповертами. И демократия тут не при чем, это скорее экономика таки.

И кого ограбил или теперь грабит Сингапур, резко подняв свою экономику? Или если без демократии, то пускай, тогда в грабеже обвинять причин и желания не возникает, эти претензии юзаются только для преуспевающих демократических стран?

0

57

Norman написал(а):

Так и Россия тогда Индию грабила. И сейчас грабит.
Но - почему-то - не наоборот.

Это как-то оправдывает скандинавов по отношению к пакистанцам?

0

58

Скептик написал(а):

Мари написал(а):

    Не слишком ли далеко от темы альт-форумов мы ушли? ИМХО стоит попросить Кельтище вынести оффтоп в новую тему

А здесь это не бага, а фича. К офтопу терпимо относимся.

Мне кажется как раз в данном случае обе темы достаточно интересны и будет жаль, если одна "забьёт" другую. Но это чисто ИМХО, я ни на чем не настаиваю, написала в том числе и с целью узнать мнение других участников.

.

Отредактировано Мари (20.05.2015 15:56:22)

0

59

Norman написал(а):

Скептик написал(а):

    А доказательство простое - на всех финского уровня жизни не хватит.
    Потому просто, что ресурсы конечны, а планета - маленькая.

Уже сейчас существующие мощности пищевой промышленности способны обеспечить ВСЁ население Земли тупо едой. Если в каких-то местах нынче голодают, то это связано с политикой и административными границами, а не исчерпанием ресурсной базы. .. но это так, к слову.

В любом случае - понимание того, что всё плохо, мир несправедлив, а мы все умрём, вряд ли подходит для отмазки от обеспечения достойного уровня жизни здесь и сейчас. В применении к России: раз уж ресурсы конечны, то, надо выбирать,   или мы дотянем до финнов по уровню жизни, или позволить сделать это условному Пакистану.

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Не "уже сейчас", а "все еще".

0

60

Скептик написал(а):

на всех финского уровня жизни не хватит.
Потому просто, что ресурсы конечны, а планета - маленькая.

а рабами быть не хотят никто  :mad:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оффтоп о демократии и прогрессе