КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Как НАСА показало Америке Луну


Как НАСА показало Америке Луну

Сообщений 871 страница 900 из 999

871

Ну и так, пытаясь вернуться к заявленной теме.

Тема от названия книги Как НАСА ... Книга, так себе. Но. Есть три темы, с которыми тяжело спорить.
15 мая 1987 был произведён запуск РКК "Энергия" и прочая...
Дело в том, что тот самый РКК "Энергия" мог позволить выполнить "Лунную программу" по полной программе.
Дело в том, что двигатели (модернизированные) разгонных блоков USA  покупает для своих первых ступеней.
... (это потом).

Наброс (на этой площадке, скорее всего, первый). В пилотируемом полёте, штаты на Луне не были.

Я так думал, что слегка книга, которая дала название темы, будет просмотрена.  :flag:

+1

872

Петрович написал(а):

...и только в конце 80-х у нас появился аналог движка, который у американцев работает с 1966 года.

Двигатель заявил себя в мае 1987 года когда отработал на РН "Энергия" по полной программе. Конец 80-х когда начинается? Когда прожиги начались на УКСС? Когда двигатель прошёл приёмку?
Ну  и на предмет "работает с 1966 года". И как долго он работает? Или Браун забрал его с собой?

Отредактировано Горбунков (16.07.2017 21:57:50)

0

873

Lau ne написал(а):

Не очень понятно, зачем Wisnewski рассказывает такую версию о судьбе Гагарина, к одним странным заявлениям об инсценированном космическом полете добавляются другие.

Нет, пожалуй тут системный поход. Wisnewski упоминает работу на орбитальной станции, построенной в непосредственной близости к Земле в верхних слоях атмосферы, как безопасную для космонавтов.  Полет Гагарина был ниже, зачем  же эти рассуждения о Гагарине, как дилетанте, и рассказ об отсутствии доказательств реальности полета. Но не так уж и странно то, что Wisnewski бросает тень сомнения на полет Гагарина. Из его рассказа получается, что в условиях холодной войны и соревнования супердержав, русские начали инсценировки первыми (первыми начали врать). Тогда становится понятно, почему молчали и не разоблачали американцев с их мнимыми полетами на Луну. Хотя еще после первых экспериментов с лайкой русские знали, что космос за пределами атмосферы и воздействия магнитного поля Земли убивает, соответственно, сами попыток полетов на Луну даже не пытались предпринимать.

У меня есть папочка с вырезками из газет 1981 года. Это "Смена" статья к 20-летнему юбилею. О чем мечталось, какие планы строились!
Можно увеличить текст.
http://s5.uploads.ru/t/E9hXi.jpg
И про базу на Луне, и про высадке на Марсе, планы строили.

В опубликованной там же Хронике космической Эры об американцах с Апполонами даже не упоминается, хотя международные экипажи из соц. лагеря перечислены и имена названы.

0

874

2 Laune

Lau ne написал(а):

Хотя еще после первых экспериментов с лайкой русские знали, что космос за пределами атмосферы и воздействия магнитного поля Земли убивает, соответственно, сами попыток полетов на Луну даже не пытались предпринимать.

Как это "не пытались предпринимать"? Очень даже пытались!

"Зонд-5", запущен 16.09.1968 г.

http://epizodsspace.airbase.ru/e2/foto-e2/z-5/z5-2.jpg

Тут про него.

И тут.

На борту корабля были живые существа: две черепахи, дрозофилы, личинки мучных хрущаков, традесканция с бутонами, клетки Хела в культуре, семена высших растений (пшеницы, сосны, ячменя), водоросль хлорелла на различных питательных средах, разные виды лизогенных бактерий и т.д. Черепах размещали в специальных пеналах, где их практически лишали подвижности. Выбор черепах в качестве «первых лунных космонавтов» был связан с тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут длительное время находиться как бы в «летаргическом сне».

Черепахи выжили, хотя и не обошлось без проблем. При посадке были жуткие перегрузки, до 20 g. В общем, было над чем работать.

Но к 1970-му советская лунная программа была закрыта: американцы обскакали. Ну, так считается.

На мой взгляд, версия об обмене ("Вы нам Луну, мы вам разрядку") более вероятна, чем полёты американцев. Шесть раз без сучка, без задоринки! Вот молодцы какие!

Но меня сейчас в связи с  этой лунной гонкой другое волнует. Нынешнему поколению всё это не очень интересно. Вот какая новая модель Айфона выйдет - это да, интересно.

В пятницу спросил во 2-м классе (детки 8-9 лет): "Кто такой Юрий Гагарин?"
Правильно ответили из 11 человек четверо.
Один сказал" "Это знаменитый писатель!"
Шестеро вообще такого не знают.

"От героев былых времён
Не осталось порой имён..."

+1

875

Yurar написал(а):

В пятницу спросил во 2-м классе (детки 8-9 лет): "Кто такой Юрий Гагарин?"

Как интересно! Это про русскоязычных деток речь или о немецкой школе (если не секрет, конечно?)) Надо у них еще про Армстронга спросить?

Про черепах Wisnewski ничего не говорил.  Я и не хотела особо останавливаться на его интерпретации событий, странный он. Мне хотелось обратить внимание на один из его аргументов, по времени обсуждения в данной передаче судя, один из главных аргументов.
В этой теме на форуме шла речь о том, "как там все друг другу в глаза глядели?" Как могли врать, глядя людям в глаза инженеры и сами астронавты, если принять вариант об инсценированном полете на Луну. Wisnewski  именно на этот момент и призывает обратить внимание, приводя в пример интервью с Армстронгом (передача Hangar-7 auf ServusTV 2010, на австрийском тв скорее всего передача была показана в 2009?). Там Армстронгу задают вопрос в лоб очень уважаемые люди, и ответ американца выглядит несколько странно. Но найти это интервью в сети мне не удалось (все потерли, спрашивается зачем?).
Просто в глаза человеку посмотреть была возможность.

+1

876

Lau ne написал(а):

Как интересно! Это про русскоязычных деток речь или о немецкой школе (если не секрет, конечно?)) Надо у них еще про Армстронга спросить?

Это было в моей школе (я там директор и веду младшие классы). Со свойственной мне скромностью я её назвал "Школа № 1 г. Мюнхена" (адрес давать не буду, можно погуглить, если интересно). Простая советская школа.
Детки - русскоязычные, как из чисто русских (украинских, белорусских) семей, так и из смешанных (мама - русская/украинка/белоруска, папа - немец).

Да, про Армстронга спрошу при случае.

Там Армстронгу задают вопрос в лоб очень уважаемые люди, и ответ американца выглядит несколько странно. Но найти это интервью в сети мне не удалось (все потерли, спрашивается зачем?).
Просто в глаза человеку посмотреть была возможность.

Ну, покер-фейс почти любой может сделать, это не такой уж аргумент. Но вообще Армстронг, насколько я знаю, не очень-то любил давать интервью. Что странно, учитывая его статус Первого Человека На Луне.

http://s1.uploads.ru/AI18w.jpg

(у меня эта марка была)

Отредактировано Yurar (22.07.2017 22:11:38)

0

877

Yurar написал(а):

Но вообще Армстронг, насколько я знаю, не очень-то любил давать интервью. Что странно, учитывая его статус Первого Человека На Луне.

Именно так и заявляет Wisnewski, уникальное интервью, в кои-то веки вдруг согласился приехать на передачу, и на тебе. На поставленный прямой вопрос, считай, ответить не смог, хотя правду говорить легко и приятно.
Я подумала, может на русском в какой-нибудь передаче ответ Армстронга обсуждался, ведь и Леонов был на том эфире. Но, наверное, никто не в курсе.

0

878

Здравствуйте, Yurar!

Yurar написал(а):

Как это "не пытались предпринимать"? Очень даже пытались!

"Зонд-5", запущен 16.09.1968 г.

Тут про него.

И тут.

Черепахи выжили, хотя и не обошлось без проблем. При посадке были жуткие перегрузки, до 20 g. В общем, было над чем работать.

Но к 1970-му советская лунная программа была закрыта: американцы обскакали. Ну, так считается.

Спасибо, что напомнили нам всем про эту программу. Со своей стороны добавил бы еще 2 соображения:
1. Зонд-5 не был в единственном числе, их было аж пять штук, с Зонд-4 по Зонд-8.
2. Наша космическая программа была очень похожа на американскую. И будь у нас в то время двигатель, сопоставимый по тяге с F-1, она вполне могла бы завершиться таким же успехом, как и американская. А 30 мелких двигателей скоординировать и при сегодняшних вычислительных мощностях непросто, тогда же это было вообще за гранью возможного. Что и подтверждают 4 подряд провальных пуска Н-1.
3. Хотел бы заметить, что полет Зонд-5 и последующие опровергают как "вероятностный" расчет, притащенный уважаемым шурави, так и гипотезу о невероятной мощности и опасности радиации в поясе Ван Аллена. Либо эти полеты тоже фейк, либо живые существа вполне могли его пересечь. Кстати, в ролике В.Сурдина (выше в теме я давал ссылку) тоже утверждается, что человек может пересечь этот пояс без особого вреда для здоровья.

На мой взгляд, версия об обмене ("Вы нам Луну, мы вам разрядку") более вероятна, чем полёты американцев. Шесть раз без сучка, без задоринки! Вот молодцы какие!

Пять, с вашего разрешения. Был еще Аполлон-13, забыли?
Что касается вашей гипотезы о сделке, напомню: за 1953-64 г. в нашей стране были 2 переворота с серьезными переменами в политике (1953, 1964) и одна серьезная попытка переворота (1957)*. Между тем, "преступная сделка с американским империализмом"** превосходно подходит как для оправдания очередного госпереворота, так и для смены курса в случае смерти Брежнева. И, как мы видим, на тот момент у американцев не было никаких оснований быть уверенными в том, что эта сделка не будет отброшена на очередном "крутом повороте" в Кремле.

Но меня сейчас в связи с  этой лунной гонкой другое волнует. Нынешнему поколению всё это не очень интересно. Вот какая новая модель Айфона выйдет - это да, интересно.

ИМХО как раз здесь в ближайшем будущем возможны перемены. Обратите внимание, что сейчас США, Россия, Китай, даже Индия готовят очень серьезные межпланетные программы, в т.ч. лунные. Посмотрим, удастся ли Маску запустить тяжелую ракету до конца лета, как он обещал. Лично я искренне желаю ему удачи - как и российской программе, разумеется.

В пятницу спросил во 2-м классе (детки 8-9 лет): "Кто такой Юрий Гагарин?"
Правильно ответили из 11 человек четверо.
Один сказал" "Это знаменитый писатель!"
Шестеро вообще такого не знают.

"От героев былых времён
Не осталось порой имён..."

Очень грустно, конечно. Вот бы чем заняться Russia Today, вместо того, чтобы тупо троллить американцев, а также немцев и прочих европейцев.

*Помните советский анекдот про самую длинную фамилию - "И-примкнувший-к-ним-Шепилов"? Это как раз о том событии, между прочим
**Разумеется, это идеологическое клише, от которого советским руководителям не раз случалось отойти. Тем не менее, это клише или, если угодно, канон - превосходное оправдание как для переворота, так и для отказа от сделки со стороны любого будущего правительства СССР

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

879

Yurar написал(а):

Ну, покер-фейс почти любой может сделать, это не такой уж аргумент. Но вообще Армстронг, насколько я знаю, не очень-то любил давать интервью. Что странно, учитывая его статус Первого Человека На Луне.

Yurar, дык ведь деление людей на экстравертов и интровертов не я придумал. Посмотрите на авиацию, которая удобна тем, что в 30-е гг. летчики были такими же звездами, как космонавты в 60-е. Сравните совершенно бешеную мировую популярность Чкалова и сравнительную* незаметность Громова, сделавшего не меньше, чем Чкалов. Или, если перейти к конструкторам, сравните выдающегося, но внешне незаметного Поликарпова и явного "пиарщика" Яковлева**.

(у меня эта марка была)

Здорово, спасибо!

*Именно сравнительную. Разумеется, фамилию Громова знали многие, если не все, но много ли он дал интервью?
**Что не исключает того, что Яковлев был и успешным конструктором тоже. Тем не менее, примеры "пиар-акций" Яковлева есть даже в его собственных мемуарах "Цель жизни"

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

880

Горбунков написал(а):

Двигатель заявил себя в мае 1987 года когда отработал на РН "Энергия" по полной программе. Конец 80-х когда начинается? Когда прожиги начались на УКСС? Когда двигатель прошёл приёмку?
Ну  и на предмет "работает с 1966 года". И как долго он работает? Или Браун забрал его с собой?

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Его "забрал" не фон Браун, его "забрала" стагфляция. Слыхали про такую? Аккурат в 1973 году началась.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

881

Yurar написал(а):

В пятницу спросил во 2-м классе (детки 8-9 лет): "Кто такой Юрий Гагарин?"
Правильно ответили из 11 человек четверо.
Один сказал" "Это знаменитый писатель!"
Шестеро вообще такого не знают.

За второй класс нынешний не скажу. ИМХО - неплохие результаты.

К примеру в моём десятом классе вообще никто не знал фамилию "Армстронг".
А что "Американцы были на Луне" - знал я один.
Причём эта информация целиком укладывалась в эти 4 слова. Добавить мне было нечего.

+1

882

gandalf написал(а):

его "забрала" стагфляция.

Да ладно. Если это так, то Вы поставите на 100 против 25. На свою жизнь. Нет?
ТТРД против ЖРД.

0

883

Скептик написал(а):

К примеру в моём десятом классе вообще никто не знал фамилию "Армстронг".

В 1987 году? Ага. Вся страна знала, а вот Вам не повезло. Бывает.

0

884

Горбунков написал(а):

Да ладно. Если это так, то Вы поставите на 100 против 25. На свою жизнь. Нет?
ТТРД против ЖРД.

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Этот вопрос я уже разъяснял вот здесь.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (24.07.2017 16:47:58)

0

885

Скептик написал(а):

А что "Американцы были на Луне" - знал я один.
Причём эта информация целиком укладывалась в эти 4 слова. Добавить мне было нечего.

Подпись автора

    Права Человека первичны. Особенно по отношению к человеку.

"Василий Иванович, слыхал - американцы на Луну высадились!
- Тесним, Петька, тесним! - гордо закручивая ус, ответил В.И."

Отредактировано holly (24.07.2017 17:40:19)

+1

886

Горбунков написал(а):

В 1987 году? Ага. Вся страна знала, а вот Вам не повезло. Бывает.

Семён Семёнович, если мне склероз не изменяет*, вы ведь в окрестностях Байконура росли? Удивительно ли, что в ваших краях дела в космическом пространстве знали несколько лучше, чем в остальном СССР?

*Речь исключительно о том, что вы высказывали ранее на форуме

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

887

gandalf написал(а):

Семён Семёнович, если мне склероз не изменяет*, вы ведь в окрестностях Байконура росли?

Весьма рядом. Челябинская область, город Магнитогорск.

0

888

gandalf написал(а):

Горбунков написал(а):

    В 1987 году? Ага. Вся страна знала, а вот Вам не повезло. Бывает.

Семён Семёнович, если мне склероз не изменяет*, вы ведь в окрестностях Байконура росли?

В 1987 году я учился в институте, расположенном в городе Долгопрудном. :flag:

+1

889

gandalf написал(а):

Горбунков написал(а):

    Да ладно. Если это так, то Вы поставите на 100 против 25. На свою жизнь. Нет?
    ТТРД против ЖРД.

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Этот вопрос я уже разъяснял вот здесь.

И что Вы там разъяснили? Ставите Вы 100 против 25 на свою жизнь. Да или нет?

0

890

Горбунков написал(а):

И что Вы там разъяснили? Ставите Вы 100 против 25 на свою жизнь. Да или нет?

Я - нет, я не инженер и не могу профессионально оценить надежность того и другого двигателя. Кстати, откуда взялись цифры 100 и 25, какое отношение они имеют к замене F-1 на SRB?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

891

gandalf написал(а):

Кстати, откуда взялись цифры 100 и 25...

Наверняка сейчас не скажу. Откуда-то из "литературы" застряли в памяти 100/25. Ну и так, из общих соображений. Я больше про ТТРД, чем про ЖРД 8-).

0

892

Распределение этих залежей воды по поверхности стало ключом к решению загадки "Аполлонов". Мы обнаружили, что вода распределена по всей поверхности Луны. Это указало на то, что "водные" образцы грунта с "Аполлонов" не являются уникальными артефактами
— рассказал Ральф Милликен из Брауновского университета (США)

http://360tv.ru/news/uchenye-raskryli-o … paign=2017

0

893

gandalf написал(а):

Пять, с вашего разрешения. Был еще Аполлон-13, забыли?

Да, конечно.

Что касается вашей гипотезы о сделке (...)

Уважаемый Gandalf, я чуть раньше попытался Вам ответить -- вот тут.

В самом деле, ситуация в конце 1960-х напряжённая: советские танки в Праге (1968 г.), во Вьетнаме наши ракетчики вовсю сбивают американские самолёты, империализм и социализм схлестнулись в ожесточённой схватке не на жизнь, а на смерть...

И вдруг...

Внезапно.....

"Хинди Янки - руси бхай-бхай!"
Разрядка! Никсон в Москве! Мир-дружба-жвачка!http://s6.uploads.ru/vHQ1j.gif

Просто так, на ровном месте, такое не случается.

Я вот тут уже приводил аналогию этой ситуации с гипотетическим рывком "Интела", с процессора 4004 сразу на 80386 году этак в 1971-м.
Заострю:
Представьте себе, что руководство Интела заявляет: "Ну всё, мы сделали такой супер-мега-процессор, но что им вычислять-то? Задач подходящего масштаба нет. Всё какая-то мелочь вокруг... Так что мы развивать процессоростроение больше не будем, а закупим-ка мы лучше в России процессор "Эльбрус" (или "Байкал")! Он дешёвый, как раз то, что надо."

Вот примерно так же звучит аргумент, что под F-1 задач больше не было, и что гораздо выгодней до сих пор закупать российские (т.е. советские) РД-180.

+1

894

Горбунков написал(а):

В 1987 году? Ага. Вся страна знала, а вот Вам не повезло. Бывает.

Вся страна знала Армстронга?
Возможно.
Но я жил в какой-то другой стране, наверное.

0

895

Скептик написал(а):

Горбунков написал(а):

    В 1987 году? Ага. Вся страна знала, а вот Вам не повезло. Бывает.

Вся страна знала Армстронга?
Возможно.
Но я жил в какой-то другой стране, наверное.

Ну так к 1987 о Луне уже позабыли. Интерес по новой возник после появления компьютеров и Интернета.

0

896

шурави написал(а):

Ну так к 1987 о Луне уже позабыли.

Однако Гагарина знали все. Хотя это тоже не было новостью последних минут.

0

897

Здравствуйте, Yurar!

Yurar написал(а):

Уважаемый Gandalf, я чуть раньше попытался Вам ответить -- вот тут.

Прошу прощения, не заметил. Спасибо, что продублировали.

В самом деле, ситуация в конце 1960-х напряжённая: советские танки в Праге (1968 г.), во Вьетнаме наши ракетчики вовсю сбивают американские самолёты, империализм и социализм схлестнулись в ожесточённой схватке не на жизнь, а на смерть...

И вдруг...

Внезапно.....

"Хинди Янки - руси бхай-бхай!"
Разрядка! Никсон в Москве! Мир-дружба-жвачка!

Просто так, на ровном месте, такое не случается.

А кто сказал, что место было ровным? Во-первых, вьетнамская война для американцев к тому времени (1969) зашла в тупик, они потеряли порядка 50 тыс. убитыми и более 100 тыс. ранеными, без всяких видимых перспектив прогресса в их понимании. В результате Никсон именно в 1969 году начал так называемую "вьетнамизацию" конфликта, т.е. вывод американских войск с заменой из вьетнамскими силами. Так что американцы сами уже сворачивали собственные боевые действия в Китае, имея к этому очевидные основания.
Во-вторых, явная на тот момент неудача военной кампании США во Вьетнаме, включая и полную катастрофу в области пиара, очень сильно ухудшила позиции "ястребов" в самих США. Вопрос "вы что, хотите второго Вьетнама?" был непобиваемой козырной картой против любого политика, выступавшего за жесткую линию по отношению СССР. В этих условиях определенное смягчение политики по отношению к СССР было эвентуальной неизбежностью, как сказали бы лет 100 тому назад.
В-третьих, Чехословакия была страной Варшавского договора, т.е. и так находилась в сфере влияния СССР. Разумеется, условный Запад был бы не прочь "труба шатал", но раз уж танки въехали в Прагу, то въехали. И я что-то не припомню "ответок" от США и НАТО не то, что на действия СССР в Чехословакии, Венгрии, ГДР, позже - в Польше, но даже на блокаду Западного Берлина в 1948-49 гг.
В-четвертых, на тот момент система ПРО СССР качественно превосходила все, что могла соорудить США. Поэтому договор по ПРО ликвидировал потенциальные преимущества СССР* (возможность развернуть эффективную систему ПРО в национальном масштабе) и дал американцам передышку для сокращения их собственного отставания. Их, а не нашего.
В-пятых, к началу 70-х стало ясно, что благополучие 60-х для США закончилось. В 1971 году уже пришлось отменять золотодевизный стандарт, дальше и вовсе началась стагфляция. Поэтому идеи дальнейшего раскручивания гонки вооружений не имела особой популярности и в самих США, в том числе и в политических кругах. Особенно, в сочетании с "во-вторых". Напротив, идея доступа на огромный рынок СССР и стран СЭВ, ранее практически закрытый для США, была весьма естественной и привлекательной. Характерно, что жесткая линия против СССР немедленно возродилась, как только наметились признаки выхода из стагфляции в начале 80-х.

Я вот тут уже приводил аналогию этой ситуации с гипотетическим рывком "Интела", с процессора 4004 сразу на 80386 году этак в 1971-м.

Аналогия не очень удачна: Rocketdyne разрабатывала свой F-1 с 1955 года, процесс разработки и испытаний длился 9 лет. По дороге сделали уменьшенные действующие модели (все с одной камерой сгорания) E-1 и H-1.

Заострю:
Представьте себе, что руководство Интела заявляет: "Ну всё, мы сделали такой супер-мега-процессор, но что им вычислять-то? Задач подходящего масштаба нет. Всё какая-то мелочь вокруг... Так что мы развивать процессоростроение больше не будем, а закупим-ка мы лучше в России процессор "Эльбрус" (или "Байкал")! Он дешёвый, как раз то, что надо."
Вот примерно так же звучит аргумент, что под F-1 задач больше не было, и что гораздо выгодней до сих пор закупать российские (т.е. советские) РД-180.

Микропроцессоры сразу нашли себе применение в мини-, а затем и в персональных компьютерах. А какие применения вы видите для F-1 и Saturn-V при том, что всего бюджета НАСА тех времен хватало на полдюжины пусков Сатурна? И при том, что стагфляция, мягко говоря, не способствовала раздуванию бюджета НАСА хотя бы до времен середины 60-х гг., когда создавались "Аполлоны". Кстати, РД-180 американцам в 90-е фактически подарили, так что он действительно очень дешев. Если НАСА руководствуется экономическими соображениями, то в чем проблема с использованием РД-180?

*Напомню, комплексы ПВО С-300 и С-400, которые и сегодня остаются на переднем крае военной техники, всего-навсего усеченная версия тех самых комплексов ПРО. Умели в СССР делать оружие, ничего не скажешь. Есть, чем гордиться, особенно, с учетом того, что речь идет не о грубой "массе", а о новейших технологиях

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

898

Скептик написал(а):

Однако Гагарина знали все. Хотя это тоже не было новостью последних минут.

Гагарин - наш, а Армстронг - нет. Наверное, всё дело в этом. Чтобы знать о существовании Армстронга, или, например, Джона Гленна, надо было интересоваться хотя бы немного космической тематикой. В 80-е это в целом было не очень модно.

Про Гагарина, насколько я помню, услышал в первый раз в детском саду. Но вот что странно - в школе, где я учился, на первом этаже в вестибюле висели картинки, изображавшие как раз высадку американцев на Луну. Это были, видимо, перерисованные и увеличенные иллюстрации из какого-то журнала. Рядом с картинками были пояснения, в частности, перечислялись по фамилиям все члены первого экипажа. На первом этаже в нашей школе располагались начальные классы. Все могли видеть эти картинки - но к 10-му классу и впрямь они были прочно забыты.

А вообще - может быть, мы прославляем и запоминаем не тех. Сейчас, когда всё пронизано IT, когда все ходят, уткнувшись в гаджеты - многие ли назовут создателей первого компьютера, или людей, придумавших Интернет? Думаю, что немногие - и не только у нас, но и в США.

Можно вспомнить "Туманность Андромеды", в которой говорится: "Мелькнул памятник Жинну Каду, разработавшему способ дешевого изготовления искусственного сахара"  - и это единственный памятник, упомянутый в романе. Ни тебе Пушкина, ни Петра Великого, ни Вашингтона. Один из героев цитирует "Аннабель Ли", но имя Эдгара По не называется, просто "древний позабытый поэт".    Конечно, хотелось бы, чтобы, как в "Гостье из будущего" инопланетяне прилетали с целью побывать в музее Пушкина, но кто на самом деле знает, кого там будут помнить через тысячу лет...

0

899

A_Safin2 написал(а):

Гагарин - наш, а Армстронг - нет.

Ну да, к тому и клоню.

0

900

A_Safin2 написал(а):

Гагарин - наш, а Армстронг - нет. Наверное, всё дело в этом. Чтобы знать о существовании Армстронга, или, например, Джона Гленна, надо было интересоваться хотя бы немного космической тематикой. В 80-е это в целом было не очень модно.

Гагарин в СССР был культовым персонажем. Где то наряду с Дедушкой Лениным, НО как бы внеполитический. Примерно таким же персонажем был Чкалов.
А Армстронг - просто неоднократно упоминался и его фамилия была на слуху. 
Лично я о высадке на Луну знал с раннего детства. Как знал и о наших луноходах.
Спорить с тем, что в СССР упор делался на отечественные достижения как минимум смешно. Достаточно вспомнить самолёт Можайского, который практически приравнивался к полёту братьев Райт. Я считаю что это много лучше чем старательное поливание помоями всего и вся которое мы наблюдали в перестройку.

Сегодня практически не упоминается ни Гагарин ни Армстронг ни Чкалов ни Райт ни Монгольфье. А вместо "техногенной" фантастики  в моде волшебные сказки для подрощенных дитяток. Поэтому неспособность детей ответить на вопрос про Гагарина у меня удивления не вызывает. Думаю что  не все родители современных первоклашек знают про Чкалова и Гагарина. У нас выросло поколение "юристов и экономистов", с соответствующим перекосом интересов в обществе...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Как НАСА показало Америке Луну