КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ - 2015 (продолжение)


ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ - 2015 (продолжение)

Сообщений 931 страница 960 из 998

931

Скептик написал(а):

Что должна, по-Вашему, делать Россия?

Данивопрос.
Перестроить экономику, чтобы она была эффективной (если удастся) и жить дальше. А Крым отдать - я это даже не только написать, я представить не могу...

+2

932

Nestor написал(а):

Данивопрос.
Перестроить экономику, чтобы она была эффективной (если удастся) и жить дальше.

Тут три момента:

1. про "перестроить экономику, чтобы она..." я слышу лет 35. Вы - дольше.

2. это было бы неимоверно трудно сделать при безучастном нейтралитете Запада. При его откровенно враждебной позиции и противодействии - это либо невозможно, либо мы неизбежно вспомним про прилавки поселковых магазинов Тульской области 60-х годов.

3. есть такое ощущение, что кончилось поколение людей, знающих, могущих, и страстно желающих "штурмовать небо".

А Крым отдать - я это даже не только написать, я представить не могу...

Знаете, года два назад я не мог представить события, свидетелями которых мы стали год назад.
А в 1985 году я не мог вообразить развал СССР.

+1

933

gandalf написал(а):

Вам бы к остроумию еще чутка экономической логики - цены бы вам как собеседнику не было

Очень много буков. Даже не вижу смысла цитировать. Вот правительства регионов - это государственные органы. ВТБ - государственный банк. Вы когда деньги из нагрудного кармана в боковой перекладываете - берете комиссию и проценты? Но нет, этого мало - чтобы вернуть деньги из бокового в нагрудный - Вы к ростовщику идете? А вот правительства регионов - ходят. Кому это надо - я не знаю, во имя чего - тоже. Напоминает классические схемы залоговых аукционов.

Что касается санкций. Вот упал истребитель, погиб пилот. Собирается комиссия, выясняет, что в двигателе у истребителя не хватало половины деталей, что вместо керосина ему залили смесь спирта с вишневым вареньем, причем залили мало, да и то вытекало из дырок в баке и топливопроводе. И половины левого крыла у истребителя перед взлетом не было, а пилот был знаком с управлением самолетом только по компьютерным играм, причем непосредственно перед вылетом еще и выжрал литр водки.

Почему же случилась трагедия? - спрашивают у комиссии. Ответ: потому что враги дырки в парашюте прорезали. Вот примерно Ваши рассуждения о влиянии санкций...

0

934

Скептик написал(а):

3. есть такое ощущение, что кончилось поколение людей, знающих, могущих, и страстно желающих "штурмовать небо".

Не в том дело, уважаемый Скептик. Вы думаете, выражение "где двое - там три мнения" справедливо только для евреев? :rolleyes:
Мне думается, сейчас в РФ процент людей, желающих перестроить экономику, составляет процентов 90, не меньше. Вот только все представляют себе это по-разному - от постановки у руля нью-Сталина, который заставит всех работать, до полной свободы типа купиличтохочутоиделаю.
А главное - как к этому перейти.

А Крым...
А привыкнут. И согласятся.

+1

935

A_Safin2 написал(а):

Вот правительства регионов - это государственные органы. ВТБ - государственный банк. Вы когда деньги из нагрудного кармана в боковой перекладываете - берете комиссию и проценты? Но нет, этого мало - чтобы вернуть деньги из бокового в нагрудный - Вы к ростовщику идете? А вот правительства регионов - ходят. Кому это надо - я не знаю, во имя чего - тоже. Напоминает классические схемы залоговых аукционов.

Скажите, а вы вот в такой же парадигме рассуждаете "зачем бюджетники НДФЛ платят"? Или, например, "отчего же ГУПы платят налоги"?

0

936

Собственно, за вот эти кредитные санкции Россия могла бы и поблагодарить. Потому что у нас едва ли не все банки, как отечественные, так и импортные, только и занимались последние лет 15 тем, что брали на Западе под 2%, а здесь одалживали под 20%. К этой гениальной схеме вся деятельность и сводилась. По-моему, такое именуется паразитизмом. Отсюда и большой "частный" внешний долг. А предприятия и бизнес, по сути, все это время и жили, словно уже под санкциями. Теперь придется брать в долг у своих, и ограничиваться мелким профитом. А сколько лет разные люди кричали, что у нас госбанки не кредитуют производство - и никаких подвижек. Теперь поневоле придется шевелиться.

0

937

Здравствуйте, gandalf!

gandalf написал(а):

Новгородская область допустила дефолт,

Я хотел бы привлечь внимание, и Ваше, и остальных коллег, что на сайте РБК слово "допускает" часто используется взамен "предполагает".
Из формулировки заголовка может показаться, что власть региона довела вверенную ей территорию и опекаемых ею граждан до большой неприятности.
Однако в тексте

В пресс-службе банка РБК сообщили, что Новгородская область не имеет просроченных обязательств перед ВТБ,

http://top.rbc.ru/economics/09/06/2015/ … 72e63bd6b2

То есть долгов у области нетути.
Они есть в виртуальном представлении  S&P, определяющей (или определяющим?) дефолт как ситуацию, когда «заемщик не исполнил долговые обязательства в срок и в полном объеме»

0

938

Синьора Кукурулла написал(а):

Испытываю облегчение, что Вы, наконец, нашли для себя достойного собеседника.

С облегченьицем, как говорится. Рада за Вас.  :)

0

939

A_Safin2 написал(а):

Собственно, за вот эти кредитные санкции Россия могла бы и поблагодарить. Потому что у нас едва ли не все банки, как отечественные, так и импортные, только и занимались последние лет 15 тем, что брали на Западе под 2%, а здесь одалживали под 20%. К этой гениальной схеме вся деятельность и сводилась. По-моему, такое именуется паразитизмом. Отсюда и большой "частный" внешний долг. А предприятия и бизнес, по сути, все это время и жили, словно уже под санкциями. Теперь придется брать в долг у своих, и ограничиваться мелким профитом. А сколько лет разные люди кричали, что у нас госбанки не кредитуют производство - и никаких подвижек. Теперь поневоле придется шевелиться.

Простите, банки брали там под 3% не потому, что банки такие плохие и непатриотичные, а потому что здесь им под 3% деньги не давали.

0

940

A_Safin2 написал(а):

Собственно, за вот эти кредитные санкции Россия могла бы и поблагодарить. Потому что у нас едва ли не все банки, как отечественные, так и импортные, только и занимались последние лет 15 тем, что брали на Западе под 2%, а здесь одалживали под 20%. К этой гениальной схеме вся деятельность и сводилась. По-моему, такое именуется паразитизмом. Отсюда и большой "частный" внешний долг. А предприятия и бизнес, по сути, все это время и жили, словно уже под санкциями. Теперь придется брать в долг у своих, и ограничиваться мелким профитом. А сколько лет разные люди кричали, что у нас госбанки не кредитуют производство - и никаких подвижек. Теперь поневоле придется шевелиться.

Александр,
то есть, вы считаете, что теперь, когда капитала в России меньше, а финансовые риски - выше, банки начнут кредитовать производство? Это продолжение вашего фонтанирующего и искрящегося юмора или вы это всерьез?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

941

Тут еще такой момент. Вот берут банки там под 3% и кредитуют тут под 20% (откуда такие проценты взял А.Сафин я даже думать не хочу, реально было 9-12). Как под санкциями банки, которым отрезали финансирование под 3% будут кредитовать тут меньше, чем под 20%? На что производство развивать? На свои что ли?

И только не надо мне ля-ля про живительную девальвацию. Она без кредита не работает, а кредита - нет.

0

942

Melik-2 написал(а):

Простите, банки брали там под 3% не потому, что банки такие плохие и непатриотичные, а потому что здесь им под 3% деньги не давали.

Ну и что? То есть, если рассматривать ситуацию "с нуля" - это важно, но тут-то уже не с нуля. Тут вопрос даже не в том, где взяли, а в том, под какой процент давали. Они разве вели себя лучше? Да ничуть. Паразитировали по полной программе.

0

943

A_Safin2 написал(а):

Ну и что? То есть, если рассматривать ситуацию "с нуля" - это важно, но тут-то уже не с нуля. Тут вопрос даже не в том, где взяли, а в том, под какой процент давали. Они разве вели себя лучше? Да ничуть. Паразитировали по полной программе.

Скажите, а под сколько банки должна одалживать деньги? Ну так, вот сейчас, средний процент, скажем. Под новый завод.

0

944

gandalf написал(а):

то есть, вы считаете, что теперь, когда капитала в России меньше, а финансовые риски - выше, банки начнут кредитовать производство? Это продолжение вашего фонтанирующего и искрящегося юмора или вы это всерьез?

Банки кредитовать не будут, банки загнутся. Кредитовать будет либо государство, либо иностранные банки, только уже не западные. Учитывая характер предшествующей деятельности наших банков- как-то не очень жалко. Тем более, я помню, как эти банки внедряли - буквально силой заставляли вставлять их в схему расчетов. Как вот Чубайс продавал госпредприятия не для прибыли, а для борьбы с коммунизмом - то же самое было с банками.

0

945

Melik-2 написал(а):

Скажите, а под сколько банки должна одалживать деньги? Ну так, вот сейчас, средний процент, скажем. Под новый завод.

Про сейчас уже и говорить нечего. Когда брали под 3%, надо было кредитовать под 4%. Не физических лиц, а бизнес. Можно было госгарантии привлекать. А они так кредитовали только тех, кто гарантированно ничего не собирался отдавать, а собирался рукопожатно по-хипстерски всплыть где-нибудь в Лондоне.

А теперь такие банки ничего не должны, кроме как вернуть вклады и закрыться. Пользы от них все равно никакой,кроме платы за аренду офиса.

0

946

A_Safin2 написал(а):

Ну и что? То есть, если рассматривать ситуацию "с нуля" - это важно, но тут-то уже не с нуля. Тут вопрос даже не в том, где взяли, а в том, под какой процент давали. Они разве вели себя лучше? Да ничуть. Паразитировали по полной программе.

Александр, выше я привел пример, как Хакасия, региону отнюдь не "класса А", по своим облигациям платила 8,3% годовых. Так что отнюдь не со всех заемщиков брали 20%. При этом надо учесть поправку на рост курса и на вероятность дефолта, т.к. банк должен платить по своим долгам в любом случае.
Вот вам простой арифметический пример: банк берет кредиты под 5% (2-3% в валюте + плавное снижение рубля), но при этом 5% заемщиков не возвращает долги (в реальности доля просрочки у российских банков значительно выше). Так вот, уже в этом случае банк должен брать ставку 10,5% годовых только чтобы "выйти в ноль". А с Хакасии брали меньше.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

947

Я, простите, не знаю, какие аргументы приводить против такого примитивного подхода. Государство кредитовать будет, иностранные банки... слушайте, ну уже скоро как четверть века живем в рынке. Пора бы уж как-то повышать уровень экономических познаний. Какое государство будет кредитовать заводик с ожидаемым оборотом в 10 лямов и десятком занятых?

+3

948

Melik-2 написал(а):

Тут еще такой момент. Вот берут банки там под 3% и кредитуют тут под 20% (откуда такие проценты взял А.Сафин я даже думать не хочу, реально было 9-12).

9-12% - это из было для бизнеса. Ипотека еще в лучшие годы. Но даже такой процент для ипотеки - смерть. Не надо было и начинать.

0

949

A_Safin2 написал(а):

9-12% - это из было для бизнеса. Ипотека еще в лучшие годы. Но даже такой процент для ипотеки - смерть. Не надо было и начинать.

Александр,
какая смерть?
С десяток моих знакомых брали ипотеку, естественно, рублевую. Некоторые уже расплатились, кто-то платит сейчас. Не слышал, чтобы говорили, что неподъемно.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

950

Melik-2 написал(а):

Я, простите, не знаю, какие аргументы приводить против такого примитивного подхода. Государство кредитовать будет, иностранные банки... слушайте, ну уже скоро как четверть века живем в рынке. Пора бы уж как-то повышать уровень экономических познаний. Какое государство будет кредитовать заводик с ожидаемым оборотом в 10 лямов и десятком занятых?

А что, бесконечная игра в МММ - это и есть "экономические познания"? Проследите частный кредит для "заводика", и если такой кредит не грабительский - упретесь в конце в государство. Тогда вот эти прокладки зачем? Топ-менеджеров плодить, которые потом будут нас же учить жизни?

0

951

gandalf написал(а):

С десяток моих знакомых брали ипотеку, естественно, рублевую. Некоторые уже расплатились, кто-то платит сейчас. Не слышал, чтобы говорили, что неподъемно.

А не надо смотреть на Ваших, или моих знакомых. Надо оценить просто, насколько массовой была ипотека в масштабах страны. К тому же 9-12% - это было недолго и почти неправда. Я хорошо помню первые предложения ипотеки. "Менатеп" предлагал сотрудникам "ЮКОС"а "льготные" 19,5%. Это "ручной" банк, заметьте. Потом подешевело, но только до кризиса. Ну, а про западную ипотеку лучше и не вспоминать...

0

952

A_Safin2 написал(а):

А что, бесконечная игра в МММ - это и есть "экономические познания"? Проследите частный кредит для "заводика", и если такой кредит не грабительский - упретесь в конце в государство. Тогда вот эти прокладки зачем? Топ-менеджеров плодить, которые потом будут нас же учить жизни?

Я еще раз вас попробую спросить: какой именно процент вы не считаете грабительским? Конкретно: под заводик, на 5 лет, рублевый. Ну вот в среднем.

0

953

Здравствуйте, Тридевятый!

тридевятый написал(а):

Я хотел бы привлечь внимание, и Ваше, и остальных коллег, что на сайте РБК слово "допускает" часто используется взамен "предполагает".
Из формулировки заголовка может показаться, что власть региона довела вверенную ей территорию и опекаемых ею граждан до большой неприятности.
Однако в тексте

Видите ли, кредитор - создание нервное и пугливое, ему хочется, чтобы и долг обслуживался по графику, и проценты вовремя платили. В данном случае Новгородская область не провела по графику очередной платеж по обслуживанию кредитной линии ВТБ. Потом они сели за стол и договорились, но какое-то (не известное нам и не "прописанное" в статье) время этот платеж числился в графе "просроченная задолженность". В терминологии фирмы S&P это называется "дефолт". Собственно, все выше сказанное чёрным по белому написано в статье. А про то, что просрочка погашена, я написал еще в своем исходном сообщении тынц: правда, пока все хорошо, с ВТБ договорились.

То есть долгов у области нетути.
Они есть в виртуальном представлении  S&P, определяющей (или определяющим?) дефолт как ситуацию, когда «заемщик не исполнил долговые обязательства в срок и в полном объеме»

Во-первых, долги у области есть. На данный момент нет просрочки. Это правда, и эту правду я написал с утра, дорогой наш первооткрыватель :-) То есть, дефолт в прошлом таки был, но на текущий момент ситуация благополучно разрешилась. Как и было сказано.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

954

A_Safin2 написал(а):

А не надо смотреть на Ваших, или моих знакомых. Надо оценить просто, насколько массовой была ипотека в масштабах страны.

Да, давайте оценим:
За шесть месяцев 2014 года было выдано 448 536 ипотечных кредитов на общую сумму 769,5 млрд рублей, что в 1,3 раза превышает уровень января - июня 2013 года в количественном и в 1,4 - в денежном выражении.
http://arb.ru/upload/files/news/arb-news/risunok2.jpg

26%, Карл. 26%!

0

955

gandalf, простите, так какой выход Вы видите?

0

956

Melik-2 написал(а):

Я еще раз вас попробую спросить: какой именно процент вы не считаете грабительским? Конкретно: под заводик, на 5 лет, рублевый. Ну вот в среднем.

Поскольку кредитует государство, то пусть берет государством же установленную ставку инфляции за последний год и делит пополам. Мы же в развитие вкладываем как бы, а не купоны стрижем.

0

957

A_Safin2 написал(а):

Поскольку кредитует государство, то пусть берет государством же установленную ставку инфляции за последний год и делит пополам. Мы же в развитие вкладываем как бы, а не купоны стрижем.

Буду краток: методика - пиздец.

0

958

Melik-2 написал(а):

Да, давайте оценим:
За шесть месяцев 2014 года было выдано 448 536 ипотечных кредитов на общую сумму 769,5 млрд рублей, что в 1,3 раза превышает уровень января - июня 2013 года в количественном и в 1,4 - в денежном выражении.

26%, Карл. 26%!

Оставьте карла в покое.

http://www.irn.ru/articles/38630.html

Три четверти российских семей живут вполне привольно в своих домах и квартирах. Остальные чувствуют тесноту, причем 7 процентов буквально ютятся в очень стесненных условиях.

25% - это 35 млн.человек. Воспользовались ипотекой (грубо) 1,2 -1,3 млн. человек. А если еще подумать о том, что те самые 75% - это скорее те, кто уже урезал аппетиты - то и вовсе картинка дрянная. А если сравнить с количеством ипотечных кредитов в других странах...

0

959

gandalf написал(а):

Отчасти вы правы - с поправками уважаемого Мелика. Но все же, пока ставки были в пределах 8-10% годовых, ситуация была еще в каких-то границах. А сейчас, при 25% годовых, она за эти границы выходит. А скачок ставки связан именно с санкциями в первую очередь.

А ЦБ из-за санкций ключевую ставку повысил? Я-то думал, что из-за падения курса рубля по причине падения цен на нефть.

0

960

Melik-2 написал(а):

Буду краток: методика - пиздец.

А нынешнюю "методику" как Вы именуете? Основанную на глубоких экономических познаниях? Вы у Геращенко бы поспрашивали про нынешних - он много интересного мог бы сообщить. Много новых, не особенно цензурных слов. Критерий-то один - результат. И этот результат хорошо заметен. Стало быть, место такой методики - на помойке, как и всем тем "советникам" и экономическим гениям, которые ее нам навязали.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ - 2015 (продолжение)