КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Про этническую историю европейской части России-2


Про этническую историю европейской части России-2

Сообщений 91 страница 120 из 602

91

Итак, уважаемый Norman, Вы подтверждаете тот неоспоримый исторический факт, что некая, достаточно значительная, часть норманнов - внесла свою кровь-культуру, в том числе языковую, в формирование русского народа.

Ваша ссылка - 10 век:

Мы от рода рускаго... Ольги княгини Игоревъ... Оулеб Владиславль... Владиславль сына Игорева...

Ну и так далее - полностью цитата дана выше.

ДА!!! Уже в 10 веке русскими были Олег-Ольга и Игорь, Глеб и так далее - и эти НОРМАНСКИЕ имена всегда массовы в русском языке, у русских, ибо это - имена наших предков.

А, позвольте Вас спросить - где в русском языке ХОТЬ ОДНО ФИННО-УГОРСКОЕ ИМЯ???

0

92

Неужели всё это кому-то интересно?  :dontknow:

Отредактировано Гордон Шамуэй (25.04.2015 06:16:24)

0

93

Norman написал(а):

Чисто по приколу, про фенотипы (идею слямзил на ФНЛ)

Снимок повешу на время, потом попрошу Кельтише снести, ибо разрешения не спрашивал.
Ну уж очень он в тему беседы.

На фото - двое русских (одна из центральных областей страны, вторая - север), одна финка, и одна карелка. Кто есть кто?
http://sh.uploads.ru/t/YlD3B.jpg

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Русская, татарка, татарка, мордовка.  :blush:

+1

94

брат по разуму написал(а):

Вы, уважаемый Norman - в шоке от Вашего открытия того, что среди предков русских - были представители норманов-варягов?

Э-э-э... вы сейчас о каком открытии говорите-то?
Я вроде как на открытие совершенно не претендую. Отстаиваю, так сказать, прописные истины в споре с поклонником Фоменко и прочей альтернативщины.

0

95

Андрей К написал(а):

Норман, так ты кем больше хочеш быть - норманном, или лАпоноидом?

Русские мы. Жена вот частично украинка с примесью татарщины, а так - вот хоть сегодня в град Китеж мэром.

0

96

fleur написал(а):

Девочка в красном жакете похожа на мою знакомую из Олонецкой Карелии.

Та, что посередине и сидит?
5 баллов, Флер.. она и есть - карелка, причем именно олонецкая.

Я ж говорю, в теме. ))) Не то, что "неидиоты-знатоки антропологических типов"

Ну, теперь попроще, осталось финку определить

+1

97

брат по разуму написал(а):

А скажите мне, пожалуйста - какое отношение норманы-варяги имеют к финно-угорского племени карелов?

Как минимум, часть карелов имеет среди отдаленных и не очень предков - норманнов-скандинавов, а часть скандинавов - тех же карелов. Саги повествуют о том, как варяги разоряли Карелию где-то века с 9-го (документально зафиксировано), карелы, впрочем, платили тем же, и однажды сожгли даже шведскую столицу Сигтуну, да так качественно это сделали, что ярлу Биргеру и пришлось строить новый город, новую столицу - Стокгольм. А когда люди воюют вот так веками и столетиями, живя бок о бок, то можно ставить любую сумму об заклад, что они не только воюют, но и роднятся. И роднятся не беззаконным образом - через изнасилования и прочие военные непотребства, а самым, что ни на есть, любовным и почтенным способом.
А теперь добавим в эту палитру то, что норманны были частыми гостями Новгорода, в котором среди берестяных грамот на русском есть также берестяные грамоты на карельском, и получим широкий симбиоз трех разных народов - скандинавов, славян и финно-угорских племен (в том числе и карелов), которые и стали основой Руси и русского государства.

Опять-таки прописные истины.
Но раз уж интересуетесь..

+1

98

Объясните, пожалуйста, (в двух словах) - что вы хотите выяснить?
Ну, допустим, все русские прилетели в 545 году н.э. с Альдебарана.

Я извиняюсь...а что это меняет и зачем выяснять вероятность того, что прилетели они из другого места?

Спасибо за ответ (если кто-нибудь сочтёт нужным ответить).

Отредактировано Гордон Шамуэй (25.04.2015 10:37:33)

0

99

брат по разуму написал(а):

А, позвольте Вас спросить - где в русском языке ХОТЬ ОДНО ФИННО-УГОРСКОЕ ИМЯ???

Да у нас в русском языке собственно славянских-то имен хорошо если с десяток наберется, поскольку большинство имен по происхождению из церковных святцов, то есть - римские, да греческие в основном.
Плюс несколько имен скандинавских - от тех самых первых Рюриковичей.
У современных нам финно-угорских народов - ровно та же "петрушка", ровно те же святцы, и ровно те же имена, слегка переиначенные на свой лад.

Вот, к примеру, Илья Муромец - какое у него было имя до крещения, неизвестно, хотя судя по тому, что он из финно-угорской "муромы", видимо, какое-то финское. Но в летописи и былины он вошел под еврейским по происхождению именем Илья.

А вот в фамилиях, которые идут от прозвищ, в свое время заменявших крестильные имена в бытовой жизни, финно-угорский субстрат вполне себе присутствует. Скажем, фамилия Шукшин.

+2

100

Гордон Шамуэй написал(а):

Спасибо за ответ (если кто-нибудь сочтёт нужным ответить).

Хобби такое. Вы вот стихи пишете, а участники темы этноисторией интересуются. Каждому - своё.

+2

101

eusi написал(а):

Norman написал(а):

    Чисто по приколу, про фенотипы (идею слямзил на ФНЛ)

    Снимок повешу на время, потом попрошу Кельтише снести, ибо разрешения не спрашивал.
    Ну уж очень он в тему беседы.

    На фото - двое русских (одна из центральных областей страны, вторая - север), одна финка, и одна карелка. Кто есть кто?
   (Здесь была фотка четырех красивых блондинок)
    Подпись автора

        "Воины Света, Воины Добра.
        В дебрях Интернета бьются до утра".

Русская, татарка, татарка, мордовка.  :blush:

я же Вам говорила, что можно легко и уверенно ошибиться)))

Отредактировано fleur (25.04.2015 16:42:09)

0

102

Гордон Шамуэй написал(а):

Объясните, пожалуйста, (в двух словах) - что вы хотите выяснить?
Ну, допустим, все русские прилетели в 545 году н.э. с Альдебарана.

Я извиняюсь...а что это меняет и зачем выяснять вероятность того, что прилетели они из другого места?

Спасибо за ответ (если кто-нибудь сочтёт нужным ответить).

Отредактировано Гордон Шамуэй (Сегодня 09:37:33)

Подпись автора

    Видно, тридцать первого их мама родила...

лично я не очень знаю, ЧТО, т.к. выяснять тут ничего особо не требуется и в рамках такой полемики невозможно, стараемся вроде заниматься тактичным просветительством, н.я.п.

+2

103

Еще и обладатель контрольной информации Тормоз куда-то девался из темы. Я бы про русских повыясняла, т.к. очень распространенные все типажи, даже если одна должна оказаться финкой!

Всё-тки у меня впечатление, что стоит (в красном платье с декольте) русская. Хотя совершенно я в нем не уверена. А вот с сидящими, считаю, что сидящая справа -- скорей финка, из-за крупных бус. Но у барышни с черным воротником жатым тоже часто встречающийся и тип лица, и возможно выражение даже.

Отредактировано fleur (25.04.2015 13:15:54)

0

104

Андрей К написал(а):

fleur написал(а):

    Насчет сообщения 114го, лучше лапоноидный антропологический тип так прямо и называть.

Не знаю, флёр.... таксономий развелось....  Во первых, я не пойму , почему ты пишеш лАпоноиднеый.... и не тлько ты... Правильно лОпаноидный... потому что это от лопарей....  Но тут заковыка.... Классические лопаноиды довольно узкая антропологическая группа.
А в современных работах один и тот же расовый тип называют то субуральскими монголоидами, то просто уральской расой, то лопаноидами....  И теории происхождения разные...   Старя теория - уралоиды - продукт смешения монголидов, пришедших с алтая с европеоидами (ариями) уже на урале. Я сторонник того, что лопаноиды - совершенно самостоятельное, автохтонное проявление генетики монголоидизма. Дело втом, что монголоидизм входит в базовую, так сказать, гентику человека ещё с африки.... Известно, что в африке некоторые автохтонные народы при чернокожести проявляют чёткие монголоидные признаки.... То есть, при достаточной изоляци и близкородственном скрещивании (бутылочное горлышко) людские популяции часто дают типы, соотвестствующие основным расам. Разумеется, если исходная популяция содержала достаточное генетическое разнообразие.
Лопаноиды, по клёсову, возникли как гаплогруппа N  на алтае в верхнем палеолите... Немного прозже, чем там же пояивлись гаплогруппы  r1a  и  r1b.  Собственно, именно эти три гаплогруппы, совместно с базовой кроманоидной гаплогруппой I  и её кластерами i1  и  i2  и сформировали всё европейское расовое разнообразие.

Подпись автора

    таксидермист

Клёсова можно конечно почитать, особенно в случае, если будет представлена удобная ссылка на электронное и (кому захочется) бумажное издание. Но я не уверена, что можно делать выводы о генотипе. Уралоиды и лапоноиды, или если их объединить, это термины, описывающие признаки ФЕНОТИПА. Уже о географическом и во времени распространении фенотипа можно говорить только крайне осторожно. На Алтае не знаю, насчет возникли, но всё историческое время были распространены монголоидные антропологические типы, другие т.е. Уралоидно-лапоноидные типы, ну, они вообще отличаются от монголоидных, в т.ч. не только по явным чертам лица (словесному портрету анфас), но и по строению черепа...  М! Скелета!

Была бы очень признательна, если бы про распространение гаплогрупп были приведены ссылки на исследование, заодно хоть узнаю, какова была численность выборки, ну и вообще, какие были ИССЛЕДОВАНИЯ.

И какое-то хоть Ваше, Андрей К, объяснение, как Вы увязываете фенотип с генетическим маркером. И как Вы оцениваете доказательность мнений об этом генетическом маркере.

0

105

Сидящая слева в черном воротнике вроде похожа на реконструкцию беломорско-балтийского антропологического типа по наложению. А стоящая похожа на нескольких знакомых из европейской части России вроде даже Костромской -- Кировской области, одна коллега была оттуда, вот похожа на ее студенческие фотографии, и еще на одну знакомую, уроженку Саратова. Но не берусь судить, видела в Финляндии такие лица, факт, значит, встречаются.

Автозагар еще меньше в России используют в косметике, только тональный крем, а у сидящей справа автозагар:=))) и вот БУСЫ, я ни на ком не видела таких бус, но у меня счас круг общения постарше, может, студентки носят?

0

106

fleur написал(а):

я же Вам говорила, что можно легко и уверенно ошибиться)))

Это не ошибка. Это привычка. Если бы эти леди сидели на диване у меня в шаговой доступности, то было бы именно так, как я написал. А если бы это были бы участницы кастинга Вудмана, то я бы решил, что это англичанка, чешка, мадьярка и русская. Все зависит от места и величины группы.

0

107

fleur написал(а):

Еще и обладатель контрольной информации Тормоз куда-то девался из темы.
Подпись автора

    ...обстрел над Белградом и вот ты в окопе один, как лычка на рваном погоне, тебя обложили, последний патрон отсырел, потеряна связь с Пентагоном...(ц)

Дык, как обладателю оной мне правильнее помалкивать, максимум - подтверждать верные решения. К тому же это у нормальных людёв сегодня выходной... А у меня суббота и воскресенье - самые рабочие. )))
Подтверждаю точность уже двух Ваших определений (ранее - карелка, теперь - стоящая русская).
Насчёт корректности оценки догадки - пущай Norman решает.

Всем до вечера.

+1

108

eusi написал(а):

Все зависит от места и величины группы.

eusi, этническая принадлежность не зависит от места и величины группы...   :crazy:

Отредактировано frost (25.04.2015 13:47:35)

+1

109

тормоз написал(а):

К тому же это у нормальных людёв сегодня выходной... А у меня суббота и воскресенье - самые рабочие. )))

если работать без выходных, то понедельники уже не кажутся страшными, а жизнь в целом, да, зачастую кажется (ц)

:canthearyou:

0

110

frost написал(а):

eusi написал(а):

    Все зависит от места и величины группы.

eusi, этническая принадлежность не зависит от места и величины группы...   :crazy:

Отредактировано frost (Сегодня 15:47:35)

Реальная - да. А просьба угадать по фотографии четырех человек, кто из них кто, в Петрозаводске даст один резудьтат, в Новосибирске - другой, в Киеве третий, а в Порт-Морсби... Черт его знает, что случится в Порт-Морсби. Съедят, наверное, вопрошающего.

0

111

eusi написал(а):

А просьба угадать по фотографии четырех человек, кто из них кто, в Петрозаводске даст один резудьтат, в Новосибирске - другой, в Киеве третий, а в Порт-Морсби...

eusi, не. Результат "угадывания" зависит только от квалификации отгадчика. Совершенно независимо от его собственного географического положения...  :crazy:

Отредактировано frost (25.04.2015 15:48:09)

0

112

fleur написал(а):

Еще и обладатель контрольной информации Тормоз куда-то девался из темы. Я бы про русских повыясняла, т.к. очень распространенные все типажи, даже если одна должна оказаться финкой!

Всё-тки у меня впечатление, что стоит (в красном платье с декольте) русская. Хотя совершенно я в нем не уверена. А вот с сидящими, считаю, что сидящая справа -- скорей финка, из-за крупных бус. Но у барышни с черным воротником жатым тоже часто встречающийся и тип лица, и возможно выражение даже.

Отредактировано fleur (Сегодня 13:15:54)

Во-о-от )))
Молодцом!

Поехали, слева направо.
- финка
-карелка (именно, что олонецкая)
- та, что стоит, русская с севера
- та, что сидит, из центральных областей

Вы Флёр, попали дважды, и, в общем, даже трижды... Квалификация, имхо, подтверждена блестяще, и без всяких фотографий фас-профиль, и измерения черепов

........................

Есть просьба к участникам отгадывания... если кто копировал фото в ответах, то пусть повисит до вечера, а там снесите его нафик.
А то как прикидываю, что этот славяно-финский женский интернационал узнает, что я его тут в качестве экспериментальных кроликов использую... В общем, можете не досчитаться участника. )))))))))))))))))

Отредактировано Norman (25.04.2015 16:23:10)

+1

113

Удалить надо из сообщения 143.

0

114

fleur написал(а):

cчитаю, что сидящая справа -- скорей финка, из-за крупных бус.

А мне она своей круглолицестью и пышногрудостью напомнила классические, 19 века, иллюстрации к "В лесах" Мельникова-Печерского.

+1

115

Андрей К написал(а):

fleur написал(а):

    Клёсова можно конечно почитать, особенно в случае, если будет представлена удобная ссылка на электронное и (кому захочется) бумажное издание. Но я не уверена, что можно делать выводы о генотипе. Уралоиды и лапоноиды, или если их объединить, это термины, описывающие признаки ФЕНОТИПА. Уже о географическом и во времени распространении фенотипа можно говорить только крайне осторожно. На Алтае не знаю, насчет возникли, но всё историческое время были распространены монголоидные антропологические типы, другие т.е. Уралоидно-лапоноидные типы, ну, они вообще отличаются от монголоидных, в т.ч. не только по явным чертам лица (словесному портрету анфас), но и по строению черепа...  М! Скелета!

    Была бы очень признательна, если бы про распространение гаплогрупп были приведены ссылки на исследование, заодно хоть узнаю, какова была численность выборки, ну и вообще, какие были ИССЛЕДОВАНИЯ.

    И какое-то хоть Ваше, Андрей К, объяснение, как Вы увязываете фенотип с генетическим маркером. И как Вы оцениваете доказательность мнений об этом генетическом маркере.

Какое то хоть моё объяснение)))
Начвну с того, что ты, Флёр, немного запуталась. Фенотип напрямую и соверщенно чётко зависит от генотипа... На все сто! Ну, разве только скидкик на норму реакции, но и они закреплены генетически. Это раз.
Двас. Разумеется, гаплогруппа, это очень и очень маленький "кусочек" генотипа. Основная генетическая информация располагается на аутосомах. Гплогруппы же (от слова гаплоид) , это некие маркеры, расположенные на Y хромосоме у мужчин, и в митохондриях у мужчин и у женщин. Но, передать митохондрии потомству способна только женщина. Так как митохондрия  с её кольцевой ДНК находится в цитоплазме, и не имеет никакого отношения к ядерной ДНК.
Соотношение гаплогруппы и генотипа.
Здесь всё обстоит точно так же, как и с любыми маркерами этносов. Вспомни хоть узоры на керамики в неолите, хоть особенности вышивки. Примерно до средневековья, когда человечество и жило этносами гаплогруппа (как и любой маркер этноса) пости на 100 % говорила и о генотипе(аутосовмах) своего носителя. Особенно на ранних этапах жизни этноса. В дальнейшем, особенно с разделениме труда и появлениме городов, когда этносы начали мешаться, какртинка не столь отчётлива.... Собственно, о чём сЕЙЧАС говорит наличие у мужчины гаплогруппы N, скажем. Только о том, что и его папа, и дед, и прадед и так вплоть до появления вообще этой гаплогруппы в результате мутации около 7-9  тысяч леи назад (если я правильно помню) имели именно эту гаплогруппу. Если учитывать ещё и субклады гаплогруппы, то и появляется ГЕНОГЕОГРАФИЯ.То есть, можно определить как путь предков данного индивида , так и время их проживания в определённых точках планеты вплоть , практически, до выхода их Афркии.... Сначала эти работы делали на МТ ДНК....  К примеру, колоссальный труд группы Стивена Оппенгеймера  с соответствующей книгой . Но с появлением методов гаплогрупп по Y хромосоме работы стали проводится в основном по ней. Почему? По причине особенностей социальной организации человека. Экспансии, миграции, прочие активности этносов и групп, это мужики как правило... потому гаплогруппы по игрек хромосоме гораздо информативнее.
Та как соотвесттвует, всё таки, гаплогрупа генотипу=фенотипу=расе сегодня?  Да бывает, что и никак.... историю индивида по мужской лини на тысячелетия назал показывает прекрасно, а вот о его генотипе может и ничего почти не говорить. Пример - киргизы. Известен курьёз, что у них до 70% R1a....  И яркие признаки монголоидности... Монголоидные арии?))  А тут то вот как раз и нужно иметь кое какие знания в генетике....  Смотри - жили себе эти монголоиды, забот не знали.... А тут с южного урала на своём пути на юг по ним топтанулись арии.... Времена дикие, история известная... Мужиков - под нож, баб оплодотворили... И ушли. подлецы...)   Бабы родили. Все мальчики у них с гаплогруппой ариев. А во аутосомы - 1/2 ариев, 1/2 материнская генетика.
Девочек они тоже родили. И разумеется, у девочек тоже 1/2 - генетика ариев, 1/2 - генетика монголоидов. Вырослиони, и тоже поперетрахались. В результате у их детей 1/4 генетикик ариев, 3/4 - монголидов. Их внуки тоже умели трахаться... В результата арийскости в генетике  и в облике, соответственно, остаётся осьмушка...... НО!!!! ВСЕ ДО ОДНОГО МАЛЬЧИКА (в идеальтных условиях, то есть без притока сторонних мальчиков в популяцию) по гаплогрупее по прежнему будут r1a!
Казалось бы - методика гаплогрупп в таком случае херня полная.... Ага, если генетикой популяции занимается историк или даже биолог но ангажированный... Собрал мазки, отправил в фирму, получил результаты и .... накропал куйню типа той статьи про Рюриков...  Если же этим занимается биолог, то методика гаплогрупп является ключом, который просто великолепно может раскрыть историю этноса!  А генетика, Флёр, при этом тоже прекрасно расшифровывается. Аутосомная генетики, и фенотип, соответственно. Кроме того, не зря гаплогруппы смотрят не по одному аксакалу, а по РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ выборке. Вот статметоды как раз и позволяют выявить СЕГОДНЯШНЮЮ картинку популяции пусть и не так, как в древние времена можно было бы это сделать по этносу, но всё же весьма достоверно.
Во первых, эту генетику распрекрасно можно проанализировать именно по фенотипу. Методами фенетики. Так как, ПРИЗНАКИ НЕ СМЕШИВАЮТСЯ!!!!! Это ещё от монаха Менделя известно))) И даже разбавленные до 1/32 или 1/64 или других цифирь - они выявляемы и анализируемы различными методиками. А если ещё учитывать рецессив, доминантность и сверхдоминирование, то ваще....)
Вот, где то так... Я очень старался" И это при том, что весь чешуся!!! МИнвату сегодня раскладывал  на крыше птичника..... чуть не издох!)))
Вчера обещал Норману ответ написать подробный по той статье и её лаже в интрпретациях данных... Но чёт вспомнил про предел Чейтина.... и никакова желания... Пусть щитает, что я слился.... )))))
Да, статья клёсова, что нашёл, н авскидку... Копай, там  ещё есть...
http://lebed.com/2008/art5375.htm

Подпись автора

    таксидермист

зависит, конечно, но я и не говорила, что может не зависеть, а другое спрашивала.

Спасибо, Андрей К, вот вроде и непротиворечиво изложено. Клёсова почитаю. Репутация  у него весьма вот http://antropogenez.ru/review/814/

есть и опровержения генетиков на том же сайте.

Про киргизов вот пример хороший, из него можно сделать выводы, что фенотип вообще бывает / оказывается не связан с выбранным генетическим маркером.

Еще раз напомню, что не занимаюсь физической антропологией профессионально и не очень интересуюсь любительски, что-то прочла из общего любопытства.

Зы. Не уверена, что правильно понимаю, кого Вы называете "ариями". Если носителей индоевропейских языков, то каких именно?

0

116

Андрей К написал(а):

Так как, ПРИЗНАКИ НЕ СМЕШИВАЮТСЯ!!!!! Это ещё от монаха Менделя известно)))

Андрей К, ага, только небольшое уточнение. К сожалению количественные фенотипические признаки зачастую смешиваются, причем нередко в непредсказуемых пропорциях. Возьмите тот же цвет кожи у метисов. Ну или вот знаю лично собачека, помесь алабая с туркменской борзой (100% достоверность). Фенотипически близкий метис лабродора...  :crazyfun:
Если кодирующих признак генов несколько, да еще они не сцеплены, да еще...  :'( Не все так просто, надо разбираться отдельно в каждом случае...

Отредактировано frost (25.04.2015 17:36:21)

+1

117

Во первых, эту генетику распрекрасно можно проанализировать именно по фенотипу. Методами фенетики. Так как, ПРИЗНАКИ НЕ СМЕШИВАЮТСЯ!!!!! Это ещё от монаха Менделя известно))) И даже разбавленные до 1/32 или 1/64 или других цифирь - они выявляемы и анализируемы различными методиками. А если ещё учитывать рецессив, доминантность и сверхдоминирование, то ваще....)

Ну почему же не смешиваются? Вот у собак (генетикой которых я гораздо больше интересовалась любительски), очень даже смешиваются, на это и селекция опирается.

Потом у большинства ныне живущих русских (людей, считающих себя русскими, говорящих по-русски на родном языке, если хотите имеющих русские / украинские по узнаваемым формантам и корням фамилии) смешанный фенотип, скажем, в европейской части содержащий признаки беломорско-балтийского, обобщенно восточно-балтийского, у некоторых причерноморского (понтид), уралоидного и лапоноидного антропологического типов. Эти люди ВСЕ, кстати, безоговорочно являются белыми европейцами.

Даже не разбираясь профессионально, не могу не видеть, у всех барышень, представленных счас в цитировании Еуси, есть и беломорско-балтийские, и уралоидные признаки во внешности, и это я еще не беру, насколько осветлены волосы в прическах. Другое дело, что я не собиралась определять их этническую принадлежность.

Потом вот меня многие видели в жизни, у меня нельзя безоговорочно определить антропологический тип, ну и я по имени, фамилии и происхождению не считаю себя русской. Притом что без этой инфы люди меня могут именно так воспринимать в рамках уже их личного опыта.

Отредактировано fleur (25.04.2015 17:32:48)

0

118

frost написал(а):

Андрей К написал(а):

    Так как, ПРИЗНАКИ НЕ СМЕШИВАЮТСЯ!!!!! Это ещё от монаха Менделя известно)))

Андрей К, ага, только небольшое уточнение. К сожалению количественные фенотипические признаки зачастую смешиваются, причем нередко в непредсказуемых пропорциях. Возьмите тот же цвет кожи у метисов. Ну или вот знаю лично собачека, помесь алабая с туркменской борзой (100% достоверность). Фенотипически близкий метис лабродора...  :crazyfun: Не все так просто...

Отредактировано frost (Сегодня 16:31:59)

плюс 100, еще регулярно вижу фенотипически близких метисов пшеничного терьера с неизвестным происхождением, так почти уверена, что их предки кто угодно, скорей всего эрдели (их просто больше всего в центральной России, склонны к побегам), пудели... Они еще регулярно появляются, причем происхождение разное, а типаж прям устойчив.

Регулярно вижу фенотипичных бордер колли, так даже считаю их метисами шнауцера, ну потому, что бордер-колли очень мало в Мск, откуда бы они развелись.

Регулярно вижу у финнов фенотипичных метисов немецкой овчарки, вообще ни НО, ни малинуа, ни даже бельгийской овчарки среди предков не имевших, лайкоиды вот такие урождаются, растягиваются в пояснице,  меняется угол задних конечностей от этого, ну и хвост опускается, привет, на фотке овчароид.

+1

119

frost написал(а):

eusi написал(а):

    А просьба угадать по фотографии четырех человек, кто из них кто, в Петрозаводске даст один резудьтат, в Новосибирске - другой, в Киеве третий, а в Порт-Морсби...

eusi, не. Результат "угадывания" зависит только от квалификации отгадчика. Совершенно независимо от его собственного географического положения...  :crazy:

Отредактировано frost (Сегодня 17:48:09)

Чепуха. Покажите эту фотографию в Лондоне, не называя заранее национальностей, и там скажут - это уроженка Уэльса, эти две - шотландки, а эта вообще из Пакистана. В Уфе - татарка, марийка, две чувашки. В Петрозаводске по-другому. Вся квалификация заключается в географическом положении отгадчика. Не будете же Вы утверждать, что эти четыре женщины представляют собой совершенные этнические типы.

0

120

Товарищи, ну как же не смешиваются антрпологические признаки, ведь тогда бы люди правда выглядели бы каждый представителем фенотипа своей этнической подгруппы! Что может значить эта фраза?

Да точно может быть высота спинки носа, характерная для ____________ и скажем форма надбровных дуг и разрез глаз, характерный для __________, и расстояние между глазницами, характерное для ______________, вот так формируется индивидуальность (ну словесный портрет, который можно нарисовать), если человек именно родился в России с ее сложнейшей этнической историей. Будут некоторые люди, очень напоминающие представление об образцовом фенотипе народа, но даже многие из тех, кому известно свое происхождение, в чьих семьях язык сохранялся. кто счас занимается этнокультурным возрождением, они уже не будут так выглядеть-то.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Про этническую историю европейской части России-2