КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Про этническую историю европейской части России-2


Про этническую историю европейской части России-2

Сообщений 601 страница 602 из 602

601

https://icdn.lenta.ru/images/2017/04/11/09/20170411095409747/pic_66455f1e4c3f74cbfc0ef6661d475b57.jpg

Отредактировано Скептик (13.04.2017 06:55:40)

+4

602

fleur написал(а):

А не надо допускать всякую бредовую фигню, надо уважать собеседников. А то чёт выходит по принципу частушки "самолет летел колеса терлися...." (ц)

Так я уважаю собеседников :rolf:.
(Ты меня уважаешь? - А як же ж! - Ну и я тебя уважаю. - Стало быть, мы с тобою - уважаемые люди  :crazyfun:).

Вообще-т я приводимую ситуацию упростил до схемы. Спрямил путь, так сказать. "Моя фамилия такая-то, и я той-то по национальности" - ну в реальности в разговоре сначала может быть представление по фамилии, а потом по какому-нибудь поводу человек упомянет свою нац. принадлежность.
Вопрос был - какие сочетания "фамилия/нац. принадлежность" выглядят естественно, а какие не очень (и какие могли бы выглядеть естественно, при заданном одном из елементов сочетания :rolf: ). А что в разговоре ещё было между "моя фамилия такая-то" и "моя национальность такая-то" - на интересующий вопрос не влияет :blush:.

Однако, КСтати говоря... Вот помянутый Sergeм Белов, который фон :) (отдельное ему спасибо за етот пример!!!), - он русским языком владел хорошо или как? Вот ежели он русским владел неблестяще (что подозреваю), то при случае завести разговор с кем-нибдь из русских (ну хотя б из емигрантов - могло ж у него такое быть?) ему, надо думать, приходилось (бы) вскоре после называния своей фамилии делать оговорку насчёт того, почему он не может свободно общаться с собеседником на его родном языке (типа "я хоть и Белов, но вообще-то немец").

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Про этническую историю европейской части России-2