КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Про этническую историю европейской части России-2


Про этническую историю европейской части России-2

Сообщений 541 страница 570 из 602

541

Frost

про цвет глаз упрощение, голубые глаза -- рецессивный признак конечно на 1-й взгляд, а вот же фактически-то определяется двумя генами за счет явления "эпистаз" http://genetics.thetech.org/how-blue-ey … d-children

Почерпнула по ссылке на русское изложение http://pikabu.ru/story/mozhet_li_u_golu … ok_4267547

И да, в антропологии же используетя шкала, в российском скажем Бунака, на более десятка градаций, 12 н.я.п., хотя все варианты обусловлены генетически.

+1

542

vshep написал(а):

fleur написал(а):

    Точно также нельзя говорить о МАРКЕРЕ, ОДНОЗНАЧНО отличающем еврея-ашкенази от русского или якута.

Якут алкоголь не переносит, а еврей переносит...))) Или это тоже неоднозначный маркер?

это признак фенотипа))) --  наследственно обусловленной особенности организма. Потом, так вот нельзя сказать в принципе, большинство якутов и большинство евреев могут быть описаны, а в формулировке в единственном числе лучше выражаться "более вероятно".

Потом с алкоголем там же не только расщепление за счет фермента актуально для формирования алкоголизма, а скажем, столь же наследственно обусловленная склонность к формированию зависимости от психоактивных веществ и даже, скажем, азартных игр, чёт связанное с выработкой серотонина и подобного не помню чего.

Но маркер же предлагалось искать для генофонда (кариотипа особи). Т.е. это должна быть некая выявляемая из анализа генетического материала (слюны скажем или волоса, хотя вот на болезни генетические берут кровь из вены до сих пор) цепочка признаков возникших в то или иное время в прошлом наследственных мутаций, обнаруживающаяся в "совокупности аллелей на локусах одной хромосомы". Причем! чтобы это можно было юзать как дифференцирующий признак для одной особи, должны быть выявлены все возможные у всех представителей совокупности, признаваемых за таковых.

Тут о чем вчера грили с Frost-ом, что в выборку сразу берут тех, кто может обоснованно заявить для двух поколений, что принадлежит к совокупности. При таких исследованиях это делается для того, чтобы получить из данных на сегодня сведения о прошлом, а так, если у респондента-дяденьки папа еврей-ашкенази из Житомира, то его кариотип ничего не даст для постижения скажем маршрута русских выходцев из Вологды в устье Лены, а установить стремились именно его.

Опять насчет собашек, генетический тест позволяет подтвердить породную принадлежность данной особи с документально НЕ установленным происхождением только за счет установления родства с его установленно чистопородными родственниками. Всё время общность определяется, как Скептик отметил, сама через себя.

Отредактировано fleur (08.11.2016 17:32:03)

+2

543

fleur написал(а):

Но маркер же предлагалось искать для генофонда

Нет, я о данном конкретном случае... Дано - геном номер один и геном номер два - известно, что это якут и еврей...))) Если в одном геноме нет этого самого фермента - насколько высока вероятность точного указания?

0

544

НЕ ЗНАЮ. Вот Frost знает. Но вроде как, если известен маркер в кариотипе, отражающий наследование способности расщеплять за счет фермента вроде эту алкогольгидрочёттам, а он вроде известен,  то можно даже не учитывать родителей, а видеть по анализу одного индивида, есть или нет у него. Какая вероятность у сына якутки и еврея, НЕ ЗНАЮ, поскольку даже не знаю, рецессивный или доминантный это признак, а главное, навскидку не помню, как пойдет вероятность наследования, даже если это знать, вот это Frost компетентен предполагать и БпР.

Статья об этом популяризующая, http://bono-esse.ru/blizzard/RPP/O/Alko/alk_gen.html  вникнуть не имею душевных сил ...

Отредактировано fleur (08.11.2016 17:39:03)

0

545

fleur написал(а):

а в формулировке в единственном числе лучше выражаться "более вероятно".

А "в единственном числе" Ваша формулировка - полный бред.
Т.к. "чистопородных" наций не существует,  в связи с многолетним "перемешиванием".
Едва ли не 99% населения несут в себе гены двух и более национальностей.

0

546

fleur написал(а):

Но вроде как, если известен маркер в кариотипе, отражающий наследование способности расщеплять за счет фермента вроде эту алкогольгидрочёттам, а он вроде известен,  то можно даже не учитывать родителей, а видеть по анализу одного индивида, есть или нет у него.

О чём я и толкую...))) Так что, если я правильно понял , отличить якута от еврея по геному в конкретном случае можно...))) О дальнейших расхождениях и признаках я ничего не говорю...)))

0

547

Sergey написал(а):

fleur написал(а):

    а в формулировке в единственном числе лучше выражаться "более вероятно".

А "в единственном числе" Ваша формулировка - полный бред.
Т.к. "чистопородных" наций не существует,  в связи с многолетним "перемешиванием".
Едва ли не 99% населения несут в себе гены двух и более национальностей.

Подпись автора

    Демократия это диктатура пафосной лжи.

Ура! Несут.

Дык а почему человек, считающий себя якутом и связанный с якутами как общностью родством (происхождением) не несет в себе ген, чёт там расщепляющий, предположительно? В чем тут бред? Пока не сделан анализ генетического материала, можно только предполагать. А вероятность будет высокая, т.к. это встречается у многих якутов, эта вероятность даже характеризует общность.

+1

548

vshep написал(а):

fleur написал(а):

    Но вроде как, если известен маркер в кариотипе, отражающий наследование способности расщеплять за счет фермента вроде эту алкогольгидрочёттам, а он вроде известен,  то можно даже не учитывать родителей, а видеть по анализу одного индивида, есть или нет у него.

О чём я и толкую...))) Так что, если я правильно понял , отличить якута от еврея по геному в конкретном случае можно...))) О дальнейших расхождениях и признаках я ничего не говорю...)))

а смотрите, это не будет свидетельствовать о том, что среди его предков, передавших этот ген, относящийся к расщепляющему некое А. ферменту, были именно якуты, он мог этот ген перенять и от предка-чукчи. Которым отказали тут, т.е. наоборот ТАМ, в Якутии, какие-то инициативные граждане в праве считаться коренным народом на этой алмазной земле:=))

Вот что именно этот ген ему не передали предки-выходцы из евреев, это да. Хотя могли передать зато другие гены, отвечающие за формирование зависимостей. Что алкоголизм усугубит.

Короче, опасаюсь, что это слишком сложно в быту учесть и лучше алкоголем не злоупотреблять.

Отредактировано fleur (08.11.2016 19:14:05)

0

549

Якуты кста народ тюркский, пришли на Крайний север как-то в связи с чингизидами, как не помню, гуглится. Алкоголь, кустарно перегоняемый из кумыса, до прихода русских употребляли вполне себе. Вдруг у них в генофонд популяции мутироваший ген, связанный с расщеплением А., вообще попал при смешении с коренными северянами?

0

550

fleur написал(а):

Вот что именно этот ген ему не передали предки-выходцы из евреев, это да.

В данном конкретном случае это главное!)))

0

551

Vshep

а Вы можете отличить по внешности молдаванина от румына?

+1

552

fleur написал(а):

а Вы можете отличить по внешности молдаванина от румына?

Нет, конечно...))) Тем более, в  советское время языки были идентичными, только румыны писали латиницей... Да и я как-то никогда таким вопросом не задавался... Русский знали все. Кто хотел, учился в школе с преподаванием на молдавском языке... Тем более, Тирасполь был абсолютно русскоязычным городом...

0

553

А гены посмотреть :)

0

554

vshep написал(а):

Русский знали все. Кто хотел, учился в школе с преподаванием на молдавском языке... Тем более, Тирасполь был абсолютно русскоязычным городом...

а могли бы, пользуясь случаем, выучить язык драматурга Ионеску и приобрести способность в целом понимать латынь и даже итальянский, но упустили эту возможность не молдаване.

+2

555

fleur написал(а):

Якуты кста народ тюркский, пришли на Крайний север как-то в связи с чингизидами, как не помню, гуглится. Алкоголь, кустарно перегоняемый из кумыса, до прихода русских употребляли вполне себе. Вдруг у них в генофонд популяции мутироваший ген, связанный с расщеплением А., вообще попал при смешении с коренными северянами?

А якуты согласны, что у них якобы есть такой ген?

0

556

kamaz написал(а):

А гены посмотреть

А толку?))) У обоих точно алкоголь расщепляется, а других чётких признаков вроде нет...))) Тем более, из всех объяснений я понял, что геномы будуб практически идентичны, по крайней мере в теории, так как на практике эту задачу решать долго и дорого...)))

0

557

kamaz написал(а):

А якуты согласны, что у них якобы есть такой ген?

Ну это вроде-бы доказанный факт...))) Если не так, тогда все мои построения рассыпаются в воздухе и геном якута от еврейского не отличишь...)))

0

558

fleur написал(а):

а могли бы, пользуясь случаем, выучить язык драматурга Ионеску и приобрести способность в целом понимать латынь и даже итальянский, но упустили эту возможность не молдаване.

Если-бы Вы знали, как часто я в зрелом возрасте сожалел об упущенной возможности...)))

0

559

Ссылка
Вниманию минусующих и ритуально оскорбляющихся.
Минусовать и манифестировать - сюдой:
Ссылка
А я - всего лишь скромный собиратель цитат, не скупящийся на оценочные суждения.
Если вижу дерьмо  - никаких индульгенций и презумпций Заведомой Невиновности.

Отредактировано Скептик (09.11.2016 09:38:43)

0

560

Human Population
https://www.youtube.com/watch?v=PUwmA3Q0_OE

0

561

Скептик написал(а):

Ссылка
Вниманию минусующих и ритуально оскорбляющихся. Минусовать и манифестировать - сюдой:
СсылкаА я - всего лишь скромный собиратель цитат, не скупящийся на оценочные суждения. Если вижу дерьмо  - никаких индульгенций и презумпций Заведомой Невиновности.

Не надо, плиз, указывать другим что им делать, они/мы уж как-нибудь сами разберутся.

Мне нечего делать и совершенно не  интересно ходить по Вашей ссылке, хотя и заглянула, чтоб знать о чем речь. И совершенно не с чего её минусовать, даже условно, мне до неё просто дела нет. Ресурс предоставляет информацию тем, кому она нужна. Это их дело. Хотят доказывать - пусть доказывают на предложенных условиях, не нравится - никто не заставляет. Почему Вам это так глубоко и постоянно волнует и занимает мне непонятно, да уже и понимать не хочу, надоело об этом задумываться, как и вся эта тема давно задолбала.

А до форума есть. И на форум всё это тащите с неадекватным, на мой взгляд, усердием и упёртостью, переводя на эту тему если не все, то очень многие совершенно к ней не относящиеся вопросы. За что и минусую иногда, естественно Вас, а не никак меня не затрагивающие и не интересующие посторонние ресурсы.

Что касается дерьма, раз уж Вы сами о нем заговорили, то никоим образом не оценивая исходные материалы, на которые Вы дали ссылку, а лишь применительно к Вашему личному их восприятию: так Вы себя позиционируете и ощущаете аналогом того коллекционера реального дерьма, о котором тут недавно речь шла? Вот уж незавидный образец, как мне кажется... Очень "на любителя"...

0

562

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):И еще раз - я правильно понял, что Вас не интересует вопрос - кто из Ваших собеседников или иных людей еврей, а кто нет?

"Этнически"? Абсолютно не интересует. Я взаимодействую не с генами, а с культурой, привычками, образованием и прочими приобретёнными  признаками.

Это неправда. Вы конкретно мне тут на форуме открыто задали вопрос про наличие у меня еврейской крови, а никак не о культуре или религии.

0

563

Мари написал(а):

Это неправда. Вы конкретно мне тут на форуме открыто задали вопрос про наличие у меня еврейской крови, а никак не о культуре или религии.

Я спрашивал не о наличии у Вас еврейской крови, я спрашивал - кто Вы по национальности.
Не находите, что это - не одно и то же?

0

564

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Это неправда. Вы конкретно мне тут на форуме открыто задали вопрос про наличие у меня еврейской крови, а никак не о культуре или религии.

Я спрашивал не о наличии у Вас еврейской крови, я спрашивал - кто Вы по национальности.
Не находите, что это - не одно и то же?

Поскольку речь, как я уже напомнила, шла однозначно не о "культуре, языке и территории" и не о религиозной конфессии, то нет, не нахожу.

0

565

Мари написал(а):

Поскольку речь, как я уже напомнила, шла однозначно не о "культуре, языке и территории" и не о религиозной конфессии, то нет, не нахожу.

Гм...То есть вопрос: "Кто Вы по национальности?" - означает "вопрос про наличие у меня еврейской крови".

Подход понятен. Буду применять (с)

0

566

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Поскольку речь, как я уже напомнила, шла однозначно не о "культуре, языке и территории" и не о религиозной конфессии, то нет, не нахожу.

Гм...То есть вопрос: "Кто Вы по национальности?" - означает "вопрос про наличие у меня еврейской крови".

Не придуривайтесь, плиз. Я Вас слишком уважаю, чтобы поверить, что Вы меня не поняли.
Естественно всё зависит от контекста. Если это происходит в разгар обсуждения именно еврейской темы, то да, именно так и звучит. В другом контексте прозвучит иначе.

0

567

Национальность - это то, к какому народу себя сам человек причисляет.

Странно, что так часто приходится произносить очевидные вещи.

Так, Иосиф Бродский - это часть русского народа. МНОГОЭТНИЧЕСКОГО русского народа.

0

568

Скептик написал(а):

Просто я не очень понимаю - в чём состоит "якутство" человека, который знает только русский язык, никогда не был в Якутии и фамилия у него "Николаев".
А детей зовут Платон и Серафима.

А с какой фамилией человека Вы восприняли бы как якута естественно?

Вот, допустим, знакомитесь Вы с человеком, он Вам представляется: "Моя фамилия Кригер. Я по национальности немец."
Полагаю, Вы воспримете такое представление естественно.
Отчего б немцу не носить фамилию Кригер, с одной стороны. Вполне типичная фамилия для немца.
И с другой стороны - ежели у человека фамилия Кригер, то кем же ему быть, как не немцем? :)
А вот если, допустим, человек Вам представляется при знакомстве:  "Моя фамилия Романов. Я по национальности немец" - то вполне естественно, что Вы воспримете, что что-то тут не так. Какой же ты, к herr'ам , немец, если фамилия твоя Романов? (с одной стороны) - и с другой стороны, если ты на самом деле немец, то с какого же herr'а ты носишь фамилию Романов?

Так вот - чтоб представление "Моя фамилия ..., я по национальности якут" не смотрелось в Ваших глазах внутренне противоречивым - какая там фамилия могла бы стоять?

0

569

Ну Тингеев... от слова "белка". А Вас Лёлик вот затруднило бы самолично погуглить дохристианские фамилии у якутов, кто-то обязан время потратить за Вас ради Вашего полемического хода?

0

570

А почему именно дохристианские? Речь ведь о современнике.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Про этническую историю европейской части России-2