КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Надо ли уголовно преследовать за стихи?


Надо ли уголовно преследовать за стихи?

Сообщений 91 страница 120 из 479

91

Терра написал(а):

И? Таких и в России полно. Можно заткнуть им рты с помощью УК, а можно вести просветительскую работу.

Пример выступления хоть одного чиновника, прославляющего Гитлера, можете привести? Хотя бы одного?

0

92

Nestor написал(а):

Терра написал(а):

    Чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю, что свободу слова можно ограничивать в самых крайних случаях, иначе наступит маразм,

Т.е. в отношении поэтов и деятелей, прославляющих ОУН, УПА и Шухевича, уничтожавших поляков и евреев, свободу слова ограничивать нельзя?

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Нельзя. А если ограничивать, то в виде симметричной меры сажать за прославление Сталина. Чтобы не обижать православных активистов, надо законодательно запретить отрицание существование Бога. Чтобы не обижать атеистов, надо вообще запретить упоминание Бога. Кого я еще забыла?

0

93

Nestor написал(а):

Терра написал(а):

    И? Таких и в России полно. Можно заткнуть им рты с помощью УК, а можно вести просветительскую работу.

Пример выступления хоть одного чиновника, прославляющего Гитлера, можете привести? Хотя бы одного?

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Я не чиновников имею в виду, а людей, разделяющих нацистскую идеологию. У нас им не дают трибуны, но они есть, и их, похоже, с каждым годом становится больше.

0

94

Терра написал(а):

Нельзя. А если ограничивать, то в виде симметричной меры сажать за прославление Сталина. Чтобы не обижать православных активистов, надо законодательно запретить отрицание существование Бога. Чтобы не обижать атеистов, надо вообще запретить упоминание Бога. Кого я еще забыла?

Я готов рассмотреть каждое Ваше предложение, но вопрос-то об Шухевиче, ОУН и УПА. Если хотите обсудить необходимость наказания за сталинизм, я готов.
В конце концов даже дорога в тысячу ли начинается с первого шага.

Ну ладно, дискуссия дискуссией, толерантность и нонконформизм - это я понимаю. Но неужели у Вас стихи этого.... чувства гадливости и возмущения не будят?

Отредактировано Nestor (07.04.2015 11:33:41)

0

95

Nestor написал(а):

Кстати, о Гитлере. Мне лень искать, но примерно год назад в сети пользовался популярностью ролик с выступлением одного госдеятеля Украины районного масштаба, который на митинге утверждал, что Гитлер не захватывал, а освобождал Украину.

Глава администрации Херсонской области. Но Вы его неправильно поняли:

Как, впрочем, и участники митинга. На самом деле он тоже хотел Путина с Гитлером сравнить

0

96

Nestor написал(а):

Терра написал(а):

    Нельзя. А если ограничивать, то в виде симметричной меры сажать за прославление Сталина. Чтобы не обижать православных активистов, надо законодательно запретить отрицание существование Бога. Чтобы не обижать атеистов, надо вообще запретить упоминание Бога. Кого я еще забыла?

Я готов рассмотреть каждое Ваше предложение, но вопрос-то об Шухевиче, ОУН и УПА. Если хотите обсудить необходимость наказания за сталинизм, я готов.
В конце концов даже дорога в тысячу ли начинается с первого шага.

Ну ладно, дискуссия дискуссией, толерантность и нонконформизм - это я понимаю. Но неужели у Вас стихи этого.... чувства гадливости и возмущения не будят?

Отредактировано Nestor (Сегодня 11:33:41)

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Я просто не читаю того, что вызывает у меня чувства гадливости. Вот, например, попробовала я посмотреть фильм "Зеленый слоник", почувствовала сильнейший приступ гадливости, и не стала смотреть. При этом и в голову не приходит писать заявление в прокуратуру с требованием посадить автора фильма за то, что он вызвал у меня чувство гадливости.

Отредактировано Терра (07.04.2015 12:09:45)

0

97

Терра написал(а):

Кого я еще забыла?

Многих.
Например - антисемита Достоевского. )))

0

98

тормоз написал(а):

Терра написал(а):

Кого я еще забыла?

Многих.
Например - антисемита Достоевского. )))

А что, Достоевский тоже против Путина?

Отредактировано Nestor (07.04.2015 11:53:34)

0

99

Nestor написал(а):

Кстати, о Гитлере. Мне лень искать, но примерно год назад в сети пользовался популярностью ролик с выступлением одного госдеятеля Украины районного масштаба, который на митинге утверждал, что Гитлер не захватывал, а освобождал Украину.

Небольшая поправка: областного масштаба.
Губернатор Херсонской области.

0

100

Nestor написал(а):

тормоз написал(а):

    Терра написал(а):

    Кого я еще забыла?

    Многих.
    Например - антисемита Достоевского. )))

А что, Достоевский тоже против Путина?

Отредактировано Nestor (Сегодня 11:53:34)

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

А "чувство гадливости"(с) вызывают только те кто против Путина? )))

0

101

Lesovik написал(а):

Nestor написал(а):

    Кстати, о Гитлере. Мне лень искать, но примерно год назад в сети пользовался популярностью ролик с выступлением одного госдеятеля Украины районного масштаба, который на митинге утверждал, что Гитлер не захватывал, а освобождал Украину.

Небольшая поправка: областного масштаба.
Губернатор Херсонской области.

Подпись автора

    Iде праворуч — пiсню виє,
    Лiворуч — казку муркотить.
    Дива там: лiсовик дурiє,
    Русалка на гiллях висить. - (c) Сашко Гарматный

Куда ему до нашенских "деятелей" федерального масштаба.

0

102

тормоз написал(а):

А "чувство гадливости"(с) вызывают только те кто против Путина? )))

Как бы вам объяснить, чтобы вы поняли и не обиделись - нацисты вызывают во мне гадливость и омерзение вовсе не потому, что они против Путина, а потому, что они нацисты. Ну как обсуждаемый в этой ветке поэт. К пропутинцам и антипутинцам отношусь одинаково. Может быть потому, что мне и они и Путин одинаково неинтересны.
Для уточнения терминов - про и анти - это те, кто свою позицию яростно и где-то даже  бескомпромиссно и последовательно отстаивают.

0

103

тормоз написал(а):

Куда ему до нашенских "деятелей" федерального масштаба.

Они тоже Гитлера прославляют?

0

104

Lesovik написал(а):

Дело в том, что аннексия Судет была исполнена Гитлером при полной поддержке Англии и Франции.

А я вот до сих пор считаю, что Судеты вообще не стоило присоединять к Чехословакии. Бывшее королевство Богемия было немецким, хотело немецким и остаться и быть независмым. Ему не позволили. Так что виноваты те, кто создали ситуацию, при которой аннексия Гитлером прошла на ура.

Ну а послевоенная мерзость, которую чехи сотворили с мирным немецким населением Судет и вообще за гранью. Для жителей Крыма я против такой же мерзости со стороны бандеровцев категорически. Хотя, возможно, сабжевый поэт такую мерзость с удовольствием бы воспел, мол, геть колорады голышом к себе в рашку.

+1

105

тормоз написал(а):

Например - антисемита Достоевского. )))

На первом месте у Достоевского были все-таки поляки. Для них он нашел заметно больше самых разных комплиментов, чем для евреев.

0

106

A_Safin2 написал(а):

тормоз написал(а):

    Например - антисемита Достоевского. )))

На первом месте у Достоевского были все-таки поляки. Для них он нашел заметно больше самых разных комплиментов, чем для евреев.

"Но ценим мы его не за это." (с)
Я-то только про полезность отделения мух от котлет. Всё остальное - дело вкусов и пристрастий, имхо.

0

107

Chinook написал(а):

шурави
шурави написал(а):

    Что Сашка Бывшев, что Орлуша,
    А суть одна, просто кликуша.

Так это "Орлуша"? Понятно...

Не, вроде разные, но суть одна.

+1

108

Nestor написал(а):

тормоз написал(а):

    А "чувство гадливости"(с) вызывают только те кто против Путина? )))

Как бы вам объяснить, чтобы вы поняли и не обиделись - нацисты вызывают во мне гадливость и омерзение вовсе не потому, что они против Путина, а потому, что они нацисты.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Угу.
А нацисты не потому что нацисты, а потому что значки "на свастику похожи". :)
Я помню, но это не значит, что согласен с Вашими "критериями диагностики".

Возвращаясь к сабжу.
Нужно ли было (200 лет назад в РИ) уголовно преследовать автора строк:
"Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столба.
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим."(с)

0

109

тормоз написал(а):

Возвращаясь к сабжу.
Нужно ли было (200 лет назад в РИ) уголовно преследовать автора строк:
"Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столба.
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим."(с)

200 лет назад в РИ уголовно преследовать автора этих строк было нельзя.
Предположительный автор этих строк умер 230 лет назад, и далеко не в РИ.

ЗЫ.
Не было в РИ граждан, подданные были.

0

110

Гордон Шамуэй написал(а):

т
ЗЫ.
Не было в РИ граждан, подданные были.

Подпись автора

    Ватник Апокалипсиса

А как же "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан!"?

0

111

holly написал(а):

А как же "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан!"?

А вот так, прямо через две строчки:

Ах! будет с нас купцов, кадетов,
Мещан, чиновников, дворян,
Довольно даже нам поэтов,
Но нужно, нужно нам граждан!
Но где ж они? Кто не сенатор,
Не сочинитель, не герой,
Не предводитель, не плантатор,
Кто гражданин страны родной?
Где ты? откликнись? Нет ответа.

0

112

шурави написал(а):

Chinook написал(а):

    шурави
    шурави написал(а):

        Что Сашка Бывшев, что Орлуша,
        А суть одна, просто кликуша.

    Так это "Орлуша"? Понятно...

Не, вроде разные, но суть одна.

Подпись автора

    шурави, он же старлей

да-а-а, Нестеренко гораздо талантливее, чем этот графоман. Нестеренко, Орлуша и Бывшев -- три совершенно разных человека, н.я.п.

0

113

тормоз

Угу.
А нацисты не потому что нацисты, а потому что значки "на свастику похожи". :)
Я помню, но это не значит, что согласен с Вашими "критериями диагностики".

Вот Вам материал для постановки диагноза:

Нація як замкнена генетична популяція має право позбуватися на своїй території іншорасової домішки шляхом депортації її носіїв на історичну територію їх проживання.

(Нация как замкнутая генетическая популяция имеет право избавляться на своей территории инорасовой примеси путем депортации ее носителей на историческую территорию их проживания.)

Нація має право на моноетнічність власної держави, а також на повну державну самостійність та ігнорування міжнародних норм, якщо ті загрожують існуванню або нормальному розвиткові Нації.

(Нация имеет право на моноэтничность собственного государства, а также на полную государственную самостоятельность и игнорирование международных норм, если те угрожают существованию или нормальному развитию нации.)

Тепер настає час виконати своє головне призначення – стати не щитом, а мечем Білої Європи, врятувати Білу Людину від вимирання, створити нові Ідеали, стати новим Сонцем, що засвітить Європейським Націям.

(Теперь наступает время выполнить свое главное предназначение - стать не щитом, а мечом Белой Европы, спасти Белого Человека от вымирания, создать новые идеалы, стать новым Солнцем что взойдёт для Европейских Наций.)

Это цитаты из устава организации с красивым названием "Патриот Украины". Именно из членов этой организации сформирован батальон "Азов", отметившийся бойней в Мариуполе и убийствами в Торезе.

Пожелаете подробнее познакомиться с предметом - http://archive.today/7cBeB

Отредактировано Lesovik (07.04.2015 15:44:04)

+1

114

Гордон Шамуэй написал(а):

тормоз написал(а):

    Возвращаясь к сабжу.
    Нужно ли было (200 лет назад в РИ) уголовно преследовать автора строк:
    "Мы добрых граждан позабавим
    И у позорного столба.
    Кишкой последнего попа
    Последнего царя удавим."(с)

200 лет назад в РИ уголовно преследовать автора этих строк было нельзя.
Предположительный автор этих строк умер 230 лет назад, и далеко не в РИ.

Подпись автора

    Ватник Апокалипсиса

А вот и нет. НЕ этих.
Автор этих строк жил именно в РИ.
У того, кто (к тому времени помер) строки были другими. На другом языке, да и "подстрочник" - другой.
Что касается отсутствия граждан, то это тоже - вопрос критериев. Некоторые и сейчас полагают что граждан (РФ) - маловато. Слишком субъективно, чтобы спорить, имхо.

0

115

http://vz.ru/culture/2015/4/7/738535.html
"Пианистка не скрывает своего критического отношения к нынешним киевским властям и к тому, к чему привела их политика. «Худшее, что может произойти с любой страной, – это братоубийственная война, когда люди смотрят друг на друга, на своих соседей как на врагов, которых нужно уничтожать. Вот что произошло с моей прекрасной Украиной, – пишет Лисица. – Мое сердце обливается кровью... Год спустя у нас во власти остаются все те же богачи, нищета и разруха повсюду, тысячи погибших, свыше миллиона беженцев».
За эти высказывания пианистку не пустили выступать с Симфоническим оркестром канадского Торонто. Она получает угрозы себе и своим близким.

0

116

Lesovik написал(а):

тормоз
    Угу.
    А нацисты не потому что нацисты, а потому что значки "на свастику похожи". :)
    Я помню, но это не значит, что согласен с Вашими "критериями диагностики".

Вот Вам материал для постановки диагноза:
     1. (Нация как замкнутая генетическая популяция имеет право избавляться на своей территории инорасовой примеси путем депортации ее носителей на историческую территорию их проживания.)
     2. (Нация имеет право на моноэтничность собственного государства, а также на полную государственную самостоятельность и игнорирование международных норм, если те угрожают существованию или нормальному развитию нации.)
     3. (Теперь наступает время выполнить свое главное предназначение - стать не щитом, а мечом Белой Европы, спасти Белого Человека от вымирания, создать новые идеалы, стать новым Солнцем что взойдёт для Европейских Наций.)

Это цитаты из устава организации с красивым названием "Патриот Украины". Именно из членов этой организации сформирован батальон "Азов", отметившийся бойней в Мариуполе и убийствами в Торезе.

Отредактировано Lesovik (Сегодня 15:44:04)

Подпись автора

    Iде праворуч — пiсню виє,
    Лiворуч — казку муркотить.
    Дива там: лiсовик дурiє,
    Русалка на гiллях висить. - (c) Сашко Гарматный

Вы Устав ВЛКСМ - читали? Про "авангард советской молодежи". Вот и у меня сходное отношение к таким "тезисам". Как и к отсутствущим в Уставах, но реально действующим "сущностям". Если Вам этого "для постановки диагноза"(с) достаточно - Ваше право. Киплинг тоже про "бремя Белого Человека" писал. Вы тоже про мусульман писали. Считать на этом основание Вас нацистом не собираюсь.
Равно как и предлагать Вам (для постановки диагноза) мои критерии. Nestor сам себе автоподпись выбрал. И сам решает, что считать своими критериями. Вы - тоже.
Почему мне чюжие предлагают - не понимаю.

0

117

тормоз написал(а):

Почему мне чюжие предлагают - не понимаю.

Потому как в обществе на счёт ентих критериев историцски сложился семантический консенсус - если нечто в перьях, лапчатое, летает и крякает - то большинство удобства взаимопонимания ради будет называть это уткой, а на адепта альтернативных определений утки будет смотреть грустно и с недоумением.

+2

118

тормоз написал(а):

Lesovik написал(а):

    тормоз
...
    Вот Вам материал для постановки диагноза:
         1. (Нация как замкнутая генетическая популяция имеет право избавляться на своей территории инорасовой примеси путем депортации ее носителей на историческую территорию их проживания.)
         2. (Нация имеет право на моноэтничность собственного государства, а также на полную государственную самостоятельность и игнорирование международных норм, если те угрожают существованию или нормальному развитию нации.)
         
    Это цитаты из устава организации с красивым названием "Патриот Украины". Именно из членов этой организации сформирован батальон "Азов", отметившийся бойней в Мариуполе и убийствами в Торезе.

Вы Устав ВЛКСМ - читали? Про "авангард советской молодежи". Вот и у меня сходное отношение к таким "тезисам". ...

Ваше мнение не на пустом же месте возникло? Так подскажите, какие пункты устава ВЛКСМ были хоть как-то сопоставимы с вышеприведенными чисто расистскими (ИМХО тем самым нацистскими) двумя?
И какие инициативными "бойнями" на манер вышеупомянутых прославил себя комсомол?

Заодно хотелось бы поподробней и поконкретний про критерии, по которым те два пункта не являются расистскими и нацистскими.

.

Отредактировано Мари (07.04.2015 17:02:11)

-1

119

тормоз

Вы Устав ВЛКСМ - читали? Про "авангард советской молодежи". Вот и у меня сходное отношение к таким "тезисам". Как и к отсутствущим в Уставах, но реально действующим "сущностям". Если Вам этого "для постановки диагноза"(с) достаточно - Ваше право. Киплинг тоже про "бремя Белого Человека" писал. Вы тоже про мусульман писали. Считать на этом основание Вас нацистом не собираюсь.
Равно как и предлагать Вам (для постановки диагноза) мои критерии. Nestor сам себе автоподпись выбрал. И сам решает, что считать своими критериями. Вы - тоже.
Почему мне чюжие предлагают - не понимаю.

Мне трудно понять, причём здесь Устав ВЛКСМ, Киплинг и прочие словесные упражнения.
Есть простая хорошо усвоенная в мире процедура: если программные документы организации содержат положения, которые базируются на доктрине нацизма, партию относят к категории неонацистских.
Со всеми вытекающими из этого последствиями. И без оглядки на то, что писано в Уставе ВЛКСМ.

+1

120

тормоз написал(а):

Угу.
А нацисты не потому что нацисты, а потому что значки "на свастику похожи".
Я помню, но это не значит, что согласен с Вашими "критериями диагностики".

Это не мой диагноз, а Ваш, извините.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Надо ли уголовно преследовать за стихи?