КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Надо ли уголовно преследовать за стихи?


Надо ли уголовно преследовать за стихи?

Сообщений 1 страница 30 из 479

1

На эти мысли меня навела ситуация с неким учителем, Александром Бывшовым, поэтом по совместительству.
Как такой человек может работать учителем?
Почитала его стихи, по-моему, это полная клиника. Если надо, приведу примеры, но они омерзительны.
Сейчас, согласно публикации, ему грозит до 4 лет по 282 УК.
Вот сижу и думаю. Раньше, в доинтернетную эопху, сидел бы он, пописывал в стол своё мракобесие, никому не вредил, потому что про него никто и не знал бы. Сейчас возможности по распространению информации возросли на порядки, и вот такие отвратительные пассажи моментально распространяются по сети. С другой стороны, как-то глупо и по-солдафонски выглядит сажать за слово. Но и не реагировать тоже неправильно - на мой взгляд, слово для ума это тоже самое, что воздух и вода для живого организма.
В Штатах для хакеров есть мера наказания - запрет на пользование компьютером. Для бывших мужей - запрет приближаться ближе чем на определенное расстояние к бывшей жене. Может быть, как альтернативу уголовному наказанию, ввести что-то подобное для сетевых экстремистов - запрет на любые публикации в сети?

0

2

Akira написал(а):

Почитала его стихи, по-моему, это полная клиника.

Если считать его стихи клиникой, то те, кто скачет с речевкой "москаляку на гиляку"  тоже не совсем здоровые.
Вот может ли работать учителем тот, кто в стихах воспевает ОУН, а Россию называет "холуйским кацапстаном", я не уверен.
Хотя он в принципе не очень отличается от тех, кто считает 85 процентов россиян олигофренами.
Тренд, понимаете ли.

0

3

Нет, нельзя.
Можно лишь в случае, если эти стихи-слова содержат призывы к конкретным действиям насильственного характера.

0

4

Коллеги,
а где там сами стихи? Я просмотрел статью по ссылке, но самих стихов не нашел. Был невнимателен?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

5

gandalf написал(а):

Коллеги,
а где там сами стихи? Я просмотрел статью по ссылке, но самих стихов не нашел. Был невнимателен?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Осталось пить без просыпа
    До белых поросят -
    Здесь нет другого способа
    Устроить город-сад

Рекомендую попробовать поискать через Яндекс на украинских сайтах.

0

6

gandalf написал(а):

Коллеги,
а где там сами стихи? Я просмотрел статью по ссылке, но самих стихов не нашел. Был невнимателен?

Их нет по ссылке.
Дайте знать, если лс получили.

0

7

Вот ссылки:
http://slovods.narod.ru/stihi.html

ну и образец:

"Не зная покоя ни ночью,ни днём,
Они из щелей своих лезут наружу.
Вредителей этих возьмёшь лишь огнём -
Горят колорады за милую душу! "

0

8

Nestor написал(а):

Их нет по ссылке.
Дайте знать, если лс получили.

Нестор, спасибо, ЛС получил. На мой вкус стихи плохие, но за что там сажать - совершенно не вижу.

0

9

Вот здесь:

http://gordonua.com/news/society/Poet-B … 43306.html

Одно из стихотворений пока в свободном доступе. Чтобы почитать остальные, придется, подобно мне, ненадолго перебраться в Киев. Стихи плохие, конечно. Экстремистскими их признали, видимо, за призывы к бандеровцами и прославление Шухевича.

+1

10

А тут - какая разница, стихи или проза? Никакой разницы - это тексты, слова.

И если эти тексты призывают к насильственному изменению конституционного строя, к терроризму, если они содержат оскорбления, клевету в адрес кого-либо, если они направлены на разжигание межэтнической или межрелигиозной розни - то, естественно, в любой стране мира это - уголовное преступление. А в рифму текст или не в рифму - абсолютно без разницы.

Естественно, определять это должны специалисты. Ну а потом, на основании заключения экспертов - суд.

+1

11

gandalf написал(а):

На мой вкус стихи плохие, но за что там сажать - совершенно не вижу.

Не знаю, стоит ли сажать, но морду ему набить хочется. Ну хотя бы за ОУН.

+1

12

Как человек последовательный, я против наказания за мыслепреступление. 282 статью надо отменить. Если чьи-то призывы повлекли за собой кровопролитие - то сажать надо постфактум, за доказанную организацию злодейства, а до того пусть хоть охрипнут, призываючи - имеют право (ну, в моём личном представлении о праве). Школа - в идеале должна быть свободна от агитации... Ну или хотя бы пусть попечительский совет и родители коллегиально решают, будет ли данная школа фашистской, антифашисткой, сепулькианский...

0

13

А я вот теряюсь, что с такими делать надо. До детей допускать нельзя, конечно. Но разве это можно оформить законодательно?

0

14

A_Safin2 написал(а):

Вот здесь:

http://gordonua.com/news/society/Poet-B … 43306.html

Зерна зла всюду с щедростью сея,
Без паскудств ты не можешь ни дня.
Будь ты проклята, Раша-Расея!
И Господь да услышит меня!

Сколько ненависти!

Да будь он сам проклят, козёл озлобленный!

Возомнил себя гибридом Фемиды с Провидением, 140, или сколько там сейчас, миллионов людей, включая младенцев и даже еще не родившихся, проклинать взялся...  :mad:

0

15

Представляю что бы сейчас сделали вна Украине с украинцем, написавшим такое про Украину же ... Арестом дело бы явно не ограничилось.

0

16

ИМХО, надо бы проверить  его психическое здоровье. Нет ли идей навязчивых, только ли вербальная агрессия? А то вот в дочке люфтганзы дотолерастились к психу, типа для общества не опасен, в периоды ремиссии может пилотировать.

+3

17

Коллеги,
а я вот вспоминаю замечательную сцену из Цвейговского биографического романа "Жозеф Фуше". Там Жозеф Фуше, уже всесильный министр полиции Директории смотрит пьесу "Флюгер из Сен-Клу", злую сатиру именно на него, Жозефа Фуше, и хохочет и аплодирует вместе с остальными зрителями. Поэтому и в случае данного "поэта" ИМХО следует воспользоваться предложением Пушкина Александра Сергеевича, нашего всего:
Как загасить вонючую лучину,
Как уморить курилку моего?
Дай мне совет.
- Да плюнуть на него.

А если укробольшевики, дорвавшиеся до власти на Украине, этого не понимают, им же хуже.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (03.04.2015 17:28:07)

+2

18

Абстрагируясь от содержания, стихи бездарно графоманские, ИМХО. Чет напомнило полубезумного вида уличных "поэтов" в самом начале 90-х годов, оравших нечто подобное в мегафоны перед немногочисленными кучками зевак. Один в один стихи, как по стилю, так и по качеству. Помню, как сие явление меня удивило, когда где-то в 90-91 (?) году приехал в Москву в отпуск после четырехлетнего перерыва и по каким-то делам поехал в центр. Дико выглядело и глупо...

А так, я бы просто ваще запретил педагогам, работающим в государственных учебных заведениях, заниматься какой-либо политической деятельностью, включая агитационную. В частных - да на здоровьичко, а в государственных - фиг.

Сажать придурка не стоит, конечно. Не исключено, что именно этого он и добивается, типа пострадать за правду желает, лавры пусек спать не дают. А вот турнуть с работы из госшколы (или хотя бы предупредить), на мой взгляд, стоит. Вот типа того...

Отредактировано frost (03.04.2015 17:41:03)

+1

19

gandalf написал(а):

А если укробольшевики, дорвавшиеся до власти на Украине, этого не понимают, им же хуже.

Будь это в Сомали или на Карибах где-нибудь - так так бы мы и реагировали. А тут не просто слишком рядом, но  и слишком тесные связи - там у многих и родственники, и друзья - не получается равнодушно поплевывать отстраненно наблюдая и нейтрально анализируя.

А главное - у нас же дома наши же сограждане (не все, но хоть и небольшая, однако достаточно заметная часть), да еще и с которыми в остальном нередко много общих взглядов и мнений, горячо это поддерживают и считают достойной и привлекательной целью повторить этот путь, причем используя именно эти методы (Майдан). Так что это очень даже непосредственно и нас тут касается ИМХО, поэтому (в том числе) так много об этом и говорю и так близко к сердцу принимаю там творящееся.

+1

20

Мари написал(а):

Будь это в Сомали или на Карибах где-нибудь - так так бы мы и реагировали. А тут не просто слишком рядом, но  и слишком тесные связи - там у многих и родственники, и друзья - не получается равнодушно поплевывать отстраненно наблюдая и нейтрально анализируя.

А главное - у нас же дома наши же сограждане (не все, но хоть и небольшая, однако достаточно заметная часть), да еще и с которыми в остальном нередко много общих взглядов и мнений, горячо это поддерживают и считают достойной и привлекательной целью повторить этот путь, причем используя именно эти методы (Майдан). Так что это очень даже непосредственно и нас тут касается ИМХО, поэтому (в том числе) так много об этом и говорю и так близко к сердцу принимаю там творящееся.

Мари, вы считаете, что в революционной Франции страстей было меньше, чем в нынешней России? Дело не в том, что эти слова нас не касаются и не задевают. Но слова от любой силовой борьбы с ними обычно становятся только сильнее. "Не вырубишь топором", как говорит русская пословица. А забвение - самое надежное средство борьбы с бездарным стихоплетством любой политической направленности.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

21

Страстей во Франции было даже больше, и гильотина не простаивала... И я повтора такого у нас тоже не хочу. И даже боюсь.

Силовая борьба - это не обо мне... Я за убеждение и просвещение.

.

Отредактировано Мари (03.04.2015 18:24:53)

0

22

Проблема в том, что они слишком заметны. Хотя может, это и к лучшему. Когда про его стихи узнали его знакомые - некоторые перестали с ним здороваться, и его творческий вечер отменили. Вот на этом бы (ну и плюс увольнение из школы) и ограничиться. А когда на него завели уголовное дело, тут же в защиту подключился Пен-центр, Новая Газета накропала статью, и вот уже готов страдалец, который на самом деле просто-напросто мелкая дрянь.

+3

23

Akira написал(а):

...тут же в защиту подключился Пен-центр, Новая Газета накропала статью...

Только за это, нынче, в районы Сибири можно отправить снег убирать.

Отредактировано Горбунков (03.04.2015 20:11:11)

0

24

Горбунков, не надо никого никуда отправлять. В районах Сибири и Дальнего Востока и без них придурков хватает.

0

25

frost написал(а):

В районах Сибири и Дальнего Востока и без них придурков хватает.

Без поэтов. Вы так говорите? Если так, то...
Не. Придурков всё больше к западу от Урала.

0

26

Горбунков написал(а):

Без поэтов.

Без "поэтов" и прочих юношей бледных со взором горящим. В качестве снегоуборочного средства крайне неэффективны. И лесопильного тоже... :nope:

Горбунков написал(а):

Не. Придурков всё больше к западу от Урала.

Вот пущай там себе и остаются, к западу от Урала, и чем западнее, тем лучше. Не, удивляюсь. Чуть какой придурок, так сразу: в Сибирь..., на Колыму..., в Магадан... А там, на востоке, не люди живут што-ли? Нашли помойку...

Отредактировано frost (03.04.2015 21:16:44)

+1

27

frost написал(а):

Без "поэтов" и прочих юношей бледных со взором горящим. В качестве снегоуборочного средства крайне неэффективны. И лесопильного тоже... :nope:

Юноши? Весьма себе нормальные средства для уборки снега и для лесопиления.
Обратитесь к Александру Новикову. Посаженному не без ведома БНЕ.
Вот он, Новиков, остался человеком.

0

28

Горбунков написал(а):

Юноши? Весьма себе нормальные средства для уборки снега и для лесопиления.

Непригодные. Снег давно уже вручную никто не убирает в массовых количествах, даже у нас в Магадане. Разве что дворники во дворах. Техника работает. А придурков своих местных хватает, чужих не надо. 8-)

Отредактировано frost (03.04.2015 21:26:07)

0

29

frost написал(а):

А придурков своих местных хватает, чужих не надо.

Это понятно.
Но. Тот факт, что А. Новиков был посажен при работе Бориса Николаевича Ельцина - это херь.

0

30

282-я. Хотя по-моему фигуранту нужна псхиатрическая помощь.

А когда на него завели уголовное дело, тут же в защиту подключился Пен-центр, Новая Газета накропала статью, и вот уже готов страдалец, который на самом деле просто-напросто мелкая дрянь.

Ну так вот и начинается игнор, но кст он тоже не оптимально-то действует. Этот еще совсем ненормальный попался и бездарь, а то вот был еще один... Юрий Нестеренко, который хотел всех россиян еще до 888 увидеть в морге, так у него еще и дар версификаторский. Сильный, кст, текст, даже его помню. Ну вот я запомнила, чего Они хотят Нам, сделала вывод, а так бывают люди на голову некрепкие, возненавидели. И вот тут возникает вопрос про мельничный жернов(((

И поскольку не понятно, что с ними делать государству, то вроде как могли бы их какие-ндь лже-казаки во главе с безумным Энтео садить (!!! так, на украинский лад!!!) в мусорный бак и обрабатывать тухлыми яйцами, но тут СТРЁМНО, а пришибут ненароком(((  Тем более стрёмно, что если государству ничего не делать, тут их Энтео инициативным путем может начать обрабатывать.

Всё-тки думаю, что Роспотребнадзор должен как-то обеспечить, чтобы такой контент исчезал из рунета весь, бесследно и со скоростью учетки Солитона, а за него штрафовались всякие деятели рынка электронных услуг вплоть до поисковых систем и провайдеров, чтобы исчезал быстрее и бесследнее.

Отредактировано fleur (04.04.2015 00:31:13)

+2


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Надо ли уголовно преследовать за стихи?