КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Публикации в "Новой газете"


Публикации в "Новой газете"

Сообщений 1 страница 30 из 273

1

Весной 2009 года увидел свет том писем Виктора Астафьева (1924—2001) «Нет мне ответа… Эпистолярный дневник. 1952—2001 годы». Перед этим составитель и издатель — иркутянин Геннадий Сапронов (1952—2009) — дал «Новой газете» верстку книги и право первой публикации выбранных редакцией писем (см. № 42, 46 за 2009-й). Через три недели на одном из организованных «Единой Россией» собраний Сапронова и журналистов «Новой», представивших аудитории книгу, предложили за нее расстрелять; Геннадий написал мне: «Всё! Ухожу в партизаны». А через месяц, успев подготовить второе, дополненное издание писем Астафьева, он умер.

Продолжаем публиковать письма, отобранные нами для газеты.

(И. Соколовой)

[…] У Вас, да и в любой вещи, где есть «я» — оно, это «я», ко многому обязывает, прежде всего к сдержанности, осторожности в обращении с этим самым «я» и, главное, необходимо изображать, а не пересказывать. У Вас поначалу семнадцатая артдивизия находилась на марше… Но это именно наша бригада, вооружённая гаубицами образца 1908 года системы Шнейдера, выплавляемыми на Тульском заводе (гаубицами, у которых для первого выстрела ствол накатывался руками и снаряд досылался в ствол банником), оказалась на острие атаки немцев. Сначала нас смяли наши отступающие в панике части и не дали нам как следует закопаться. Потом хлынули танки — мы продержались несколько часов, ибо у старушек-гаубиц стояли сибиряки, которых не так-то просто напугать, сшибить и раздавить. Конечно, в итоге нас разбили в прах, от бригады осталось полтора орудия — одно без колеса и что-то около трёхсот человек из двух с лишним тысяч. Но тем временем прорвавшиеся через нас танки встретила развернувшаяся в боевые порядки артиллерия и добила вся остальная наша дивизия. Контрудар не получился. Немцы были разбиты. Товарищ Трофименко стал генералом армии, получил ещё один орден, а мои однополчане давно запаханы и засеяны пшеницей под Ахтыркой…

<…>

Очень часто совпадали наши пути на войне: весь путь к Днепру почти совместный. Я был под Ахтыркой. Наша бригада оказалась той несчастной частью, которой иногда выпадала доля оказаться в момент удара на самом горячем месте и погибнуть, сдерживая этот удар. Ахтырку, по-моему, заняла 27-я армия и устремилась вперёд, оголив фланги. Немцы немедленно этим воспользовались и нанесли контрудар с двух сторон — от Богодухова и Краснокутска, чтобы отрезать армию, которую так безголово вёл генерал Трофименко вперёд.

<…>

Днепровские плацдармы! Я был южнее Киева, на тех самых Букринских плацдармах (на двух из трёх). Ранен был там и утверждаю, до смерти буду утверждать, что так могли нас заставить переправляться и воевать только те, кому совершенно наплевать на чужую человеческую жизнь. Те, кто оставался на левом берегу и, «не щадя жизни», восславлял наши «подвиги». А мы на другой стороне Днепра, на клочке земли, голодные, холодные, без табаку, патроны со счёта, гранат нету, лопат нету, подыхали, съедаемые вшами, крысами, откуда-то массой хлынувшими в окопы.

Ох, не задевали бы Вы нашей боли, нашего горя походя, пока мы ещё живы. Я пробовал написать роман о Днепровском плацдарме — не могу: страшно, даже сейчас страшно, и сердце останавливается, и головные боли мучают. Может, я не обладаю тем мужеством, которое необходимо, чтоб писать обо всём, как иные закалённые, несгибаемые воины! […]

.................................................

13 декабря 1987 г.

(Адресат не установлен)

[…] Вот до чего мы дожили, изолгались, одубели! И кто это всё охранял, глаза закрывал народу, стращал, сажал, учинял расправы? Кто такие эти цепные кобели? Какие у них погоны? Где они и у кого учились? И доучились, что не замечают, что кушают, отдыхают, живут отдельно от народа и считают это нормальным делом. Вы на фронте, будучи генералом, кушали, конечно, из солдатских кухонь, а вот я видел, что даже Ванька-взводный и тот норовил и жрать, и жить от солдата отдельно, но, увы, быстро понимал, что у него не получится, хотя он и «генерал» на передовой, да не «из тех», и быстро с голоду загнётся или попросту погибнет — от усталости и задёрганности.

Не надо лгать себе, Илья Григорьевич! Хотя бы себе! Трудно Вам согласиться со мной, но советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она сбросала наш народ, как солому, в огонь — и России не стало, нет и русского народа. То, что было Россией, именуется ныне Нечерноземьем, и всё это заросло бурьяном, а остатки нашего народа убежали в город и превратились в шпану, из деревни ушедшую и в город не пришедшую.

Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови. Не случайно ведь в Подольске, в архиве, один из главных пунктов «правил» гласит: «Не выписывать компрометирующих сведений о командирах Совармии».

В самом деле: начни выписывать — и обнаружится, что после разгрома 6-й армии противника (двумя фронтами!) немцы устроили «Харьковский котёл», в котором Ватутин и иже с ним сварили шесть (!!!) армий, и немцы взяли только пленными более миллиона доблестных наших воинов вместе с генералами (а их взяли целый пучок, как редиску красную из гряды вытащили). <…> Может, Вам рассказать, как товарищ Кирпонос, бросив на юге пять армий, стрельнулся, открыв «дыру» на Ростов и далее? Может, Вы не слышали о том, что Манштейн силами одной одиннадцатой армии при поддержке части второй воздушной армии прошёл героический Сиваш и на глазах доблестного Черноморского флота смёл всё, что было у нас в Крыму? И более того, оставив на короткое время осаждённый Севастополь, «сбегал» под Керчь и «танковым кулаком», основу которого составляли два танковых корпуса, показал политруку Мехлису, что издавать газету, пусть и «Правду», где от первой до последней страницы возносил он Великого вождя, — одно дело, а воевать и войсками руководить — дело совсем иное, и дал ему так, что (две) три (!) армии заплавали и перетонули в Керченском проливе.

Ну ладно, Мехлис, подхалим придворный, болтун и лизоблюд, а как мы в 44-м под командованием товарища Жукова уничтожали 1-ю танковую армию противника, и она не дала себя уничтожить двум основным нашим фронтам и, более того, преградила дорогу в Карпаты 4-му Украинскому фронту с доблестной 18-й армией во главе и всему левому флангу 1-го Украинского фронта, после Жукова попавшего под руководство Конева в совершенно расстроенном состоянии. <…>

Если Вы не совсем ослепли, посмотрите карты в хорошо отредактированной «Истории Отечественной войны», обратите внимание, что везде, начиная с карт 1941 года, семь-восемь красных стрел упираются в две, от силы в три синих. Только не говорите мне о моей «безграмотности»: мол, у немцев армии, корпусы, дивизии по составу своему численно крупнее наших. Я не думаю, что 1-я танковая армия, которую всю зиму и весну били двумя фронтами, была численно больше наших двух фронтов, тем более Вы, как военный специалист, знаете, что во время боевых действий это всё весьма и весьма условно. Но если даже не условно, значит, немцы умели сокращать управленческий аппарат и «малым аппаратом», честно и умело работающими специалистами, управляли армиями без бардака, который нас преследовал до конца войны.

Чего только стоит одна наша связь?! Господи! До сих пор она мне снится в кошмарных снах.

Все мы уже стары, седы, больны. Скоро умирать. Хотим мы этого или нет. Пора Богу молиться, Илья Григорьевич! Все наши грехи нам не замолить: слишком их много, и слишком они чудовищны, но Господь милостив и поможет хоть сколько-нибудь очистить и облегчить наши заплёванные, униженные и оскорблённые души. Чего Вам от души и желаю.

Виктор АСТАФЬЕВ.

http://www.novayagazeta.ru/society/67787.html

Небось эту книгу теперь не укупишь... И откуда наши дети будут знать правду о войне? Да и наше поколение не сильно ее знать хочет - тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман...

-1

2

Терра написал(а):

Да и наше поколение не сильно ее знать хочет

Не обобщайте.

И откуда наши дети будут знать правду о войне?

Мои дети и внуки - от меня и их матери, я - от своих родителей. Есть такой рессурс - http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome, там можно найти документальные свидетельства о своих родственниках, узнать номера частей, в которых они служили, поискать упоминания об этих частях в интернете. Очень любопытная картина откроется. Для тех, кто хочет.

В период действий соединения в Великой Отечественной войне (1943-45 гг.) в состав 2-й гвардейской артиллерийской Перекопской дивизии прорыва РГК входили 4-я, 5-я, 6-я, 20-я гвардейские, 114-я артиллерийские, а также 33-я минометная бригады. Все эти формирования были удостоены почетных наименований "Севастопольские", а их знамена - унаследованы частями послевоенного состава 2-й гв. ад, в числе которых гвардейского звания не имел только противотанковый артиллерийский полк. Основными "вехами" боевого пути соединения были Крым (Перекоп, Севастополь), участие в Виленской операции (Литва) и штурме Кенигсберга.

Пиллау. Городом овладели 25.04.1945 войска 3-го Белорусского фронта и силы Краснознамённого Балтийского флота.
3-й Белорусский фронт:
...................................
2-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва

168 истребительно-противотанковый артиллерийский полк,
в действующей армии - 13.11.43-20.3.44 3.9.44-2.2.45 19.2.45-9.5.45
338 легкий артиллерийский полк (он же 338 ап пто, 338 иптап)
I формирование
2.6.41-8.2.43
Преобразован в 168 гв. иптап 1.3.43
168 гвардейский легкий артиллерийский полк

Преобразован из 338 лап (I) 1.3.43 г. 19.3.43-9.5.45

В Сталинградской битве командир батареи 338-го легко-артиллерийского полка 4-й артиллерийской дивизии старший лейтенант Ягудин К. М. огнем своей батареи уничтожил 11 блиндажей, 6 пулеметов, шестиствольный миномет, более двух рот пехоты, 9 автомашин и подавил огонь двух артиллерийских батарей.
8 апреля 1944 года командир дивизиона 168-го гвардейского Красознаменного легко-артиллерийского полка 4-й гвардейской легкой артиллерийской бригады 2-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования (РГК) капитан Ягудин К. М., выполняя задачу контрбатарейной борьбы, огнем своего дивизиона уничтожил две батареи противника.
9 апреля 1944 года уничтожил артиллерийскую батарею противника, 2 наблюдательных пункта, самоходное орудие "Фердинанд" и до роты солдат.
10 и 11 апреля 1944 года умелым управлением огнем своего дивизиона обеспечил нашим стрелковым подразделениям взятие укреплений противника. Уничожил 2 артиллерийские батареи и 2 пулемёные точки.
Ягудин К.М. скончался 20 августа 1944 года от тяжелой раны, полученной в бою на подступах к городу Вилкавишкис (Литва).
Похоронен в братской могиле советских воинов в городе Каунасе (Литва).


65 армия
4 артиллерийская дивизия, 338 легкоартиллерийский полк
(с декабря 1942 года - тяжелые бои по разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом)

Хутор Ново-Алексеевский был превращен врагом в сильный опорный пункт. Фашисты крепко засели там и с дальнего расстояния трудно было выбить их артиллерийским огнем. Тогда расчет орудия 168-го легкого артполка под командой гвардии старшего сержанта Александра Ретиева выкатил пушку на прямую наводку. Ему удалось приблизиться к хутору на расстояние 200 метров и открыть огонь с ходу. Прямым попаданием он уничтожил командный пункт противника. Лишившись управления, враг ослабил сопротивление. Тогда орудие Ретиева перенесло огонь на другие цели, и наша пехота с криком «ура» ворвалась в хутор, захватив пленных и тр

офеи.

Наградной лист
1.Фамилия, имя и отчество - ХЕРНОВ  ИВАН НИКИТОВИЧ
2.Звание -Гвардии лейтенант
3.Должность и часть - командир огневого взвода 168 Гвардейского Краснознаменного легко-артиллерийского полка 4 Гвардейской легко-артиллерийской бригады  2 Гвардейской артдивизии
Представляется к ордену "Отечественной войны 1 степени"
4.Год рождения 1918
5.Национальность - Русский
6.Партийность -чл.ВКП(б)
7.Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне (где, когда) с 8 февраля 1941 года
8.Имеет ли ранения и контузии - не имеет
9.С какого  времени в Красной армии с Сентября 1938 года
10.Каким РВК призван - Казаченским РВК Саратовской области
11.Чем ранее награжден (за какие отличия)  медалью "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ".
12.Постоянный домашний адрес и адрес представляемого к награждению и адрес семьи
(закрашено, есть предположение, что семья находится на временно оккупированной территории)
========================================
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
21 октября 1943 года, отражая контратаку противника, поддерживаемую танками и самоходными орудиями, товарищ ХЕРНОВ огнем прямой наводки смело расстреливал артиллерию и танки противника, стойко удерживал рубеж, занимаемый нашими частями.
      Огнем своего взвода товарищ ХЕРНОВ отразил атаку шести танков и двух самоходных орудий, подавил артиллерийскую батарею противника, уничтожив при этом два орудия. При выбытии из строя командира орудия и наводчика лично продолжал вести огонь.
       За октябрь 1943 года взвод, которым командует товарищ ХЕРНОВ, уничтожил два танка, самоходное орудие, два орудия, три автомобиля с пехотой и грузами, минометную батарею, четыре пулеметных точки и более роты пехоты противника.
За стойкость в бою и проявленные при этом храбрость и мужество, достоин правительственной награды орденом "ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1 СТЕПЕНИ."

КОМАНДИР 168 ГВАРДЕЙСКОГО КРАСНОЗНАМЕННОГО ЛЕГКО-АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА ГВАРДИИ ПОДПОЛКОВНИК ВИНОГРАДОВ

338-й артиллерийский полк ПТО Сформирован 27.05.41 на базе 483-го ГАПа 117-й стрелковой дивизии. Командир – полковник Сысоев Климентий Андреевич (убит 12.07.41. у с.Тесновки Н.-Волынского р-на; труп унесен противником) Срок вхождения в состав ДА: 22.06.41 – 08.02.43. Преобразован 01.03.43 в 168-й гвардейский артиллерийский полк. 

http://wap.imf.forum24.ru/?1-10-20-00000013-000-10001-0

Цитата 

Мартыненко Григорий Кондратьевич, 1904 г. р. Мостовский район Краснодарского края, Россия. Призван Мостовским РВК. Гвардии сержант, командир отделения 168 гвардейского легко артиллерийского полка 2 гвардейской артиллерийской дивизии прорыва РГК. Погиб 9 марта 1944 г.

http://www.memory-book.com.ua/people/book/45?page=579
В данных о награждении -
Мартыненко Григорий Кондратьевич
Год рождения: __.__.1904
гв. сержант
Перечень наград 24.10.1943 медаль «За отвагу»

Это всего лишь мельчайшая часть того, что можно узнать либо о части, где воевали Ваши родственники, либо о них самих.

Там, на этом рессурсе, и об Астафьеве есть, можете убедиться.

+2

3

И откуда наши дети будут знать правду о войне?

Да уж лучше бы не из худлита обиженного жизнью, терзаемого болезнями, потерявшего близких и в итоге озлобившегося на весь свет (коммунистов, евреев, депутатов, офицеров, соседей, чиновников и т.д.) старикана.
Военные архивы оцифровываются и публикуются, тут все верно Нестор сказал. Изучайте.

А то что, у НГ других авторов к 70-летию Победы не найдется кроме позднего Астафьева и одиозного г-на Никулина - это к гадалке не ходи.
Вот 146% что-нибудь никулинское вылезет. Если неопубликованного не найдут, тупо с прошлых выпусков перепечатают.

Итак, джентльменский праздничный набор НГ:
Письма Астафьева + мемуары Никулина + "9 мая всем только на кладбище, песен не петь, парад не смотреть, по улицам не шляться".
Ну, ещё ветерана с развалившейся печкой надо будет за седую бороду на первую полосу вытащить 8-) Типа, на парад деньги есть есть, на печку нет. Стандартные приемы информвойны. Вряд ли что-то новое придумают.

"В праздничном наряде Елисейские поля Тверская улица, но нечему радоваться простым парижанам москвичам"

Отредактировано Serge (03.04.2015 10:22:23)

+3

4

Nestor

12.Постоянный домашний адрес и адрес представляемого к награждению и адрес семьи
(закрашено, есть предположение, что семья находится на временно оккупированной территории)

Не поэтому, уважаемый Nestor.
Закрашено-то явно сейчас (в редакторе)
У моего деда семья в Эвенкии проживала, а в наградных листах адрес закрашен точно так же.

0

5

Об истории. В процессе поиска сведений о 48 легко-артиллерийском полку 6 легко-артиллерийской бригады 2 артиллерийской дивизии прорыва Войска Польского нашел очень интересные фотографии, довоенные.
Войско Польское, входящее в г.Тешин

http://s018.radikal.ru/i523/1504/c6/23aee6579a01.jpg

Польские солдаты на захваченном чешском КПП у чехословацко-германской границы, у пешеходного моста, построенного в честь юбилея императора Франца-Иосифа в чешском городе Богумин. Виден еще не снесенный чехословацкий пограничный столб.

http://s017.radikal.ru/i422/1504/f4/4c14c696fabf.jpg

Немецкий и польский пограничник на железнодорожном мосту в захваченном поляками чешском городе Богумин.
http://s018.radikal.ru/i505/1504/89/f97165470381.jpg

+1

6

Nestor написал(а):

Об истории. В процессе поиска сведений о 48 легко-артиллерийском полку 6 легко-артиллерийской бригады 2 артиллерийской дивизии прорыва Войска Польского нашел очень интересные фотографии, довоенные.
Войско Польское, входящее в г.Тешин

Польские солдаты на захваченном чешском КПП у чехословацко-германской границы, у пешеходного моста, построенного в честь юбилея императора Франца-Иосифа в чешском городе Богумин. Виден еще не снесенный чехословацкий пограничный столб.

Немецкий и польский пограничник на железнодорожном мосту в захваченном поляками чешском городе Богумин.

Нестор,
подпись ваша хорошо смотрится на фоне этих фото.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

7

gandalf написал(а):

Нестор,
подпись ваша хорошо смотрится на фоне этих фото.

Это случайное совпадение :rolleyes:

0

8

Очередной перл от микробиолога "аффторитетного военного экспЭрта" Павла Ф.:
http://www.novayagazeta.ru/comments/68416.html
Особенно порадовало:
"Современные западные и израильские танки намного просторнее и удобнее. В танке «Меркава», например, сзади есть даже десантное отделение, как в БМП. Израильский полковник (ростом 196 см) рассказывал, что нередко спал в десантном отделении «Меркавы» во время Ливанской войны."
Ну да, у меня, конечно, не 196 см. роста, всего лишь 190 см., но вот спокойно как-то спал на заднем сиденье машины (не джипа). А десантный отсек "Меркавы", ЕМНИП, расчитан на четырех бойцов. И бравый полковник там не разместится? Или он стоя спал? Тогда да, Армата - полный отстой.

+1

9

Chinook написал(а):

Очередной перл от микробиолога "аффторитетного военного экспЭрта" Павла Ф.:http://www.novayagazeta.ru/comments/68416.htmlОсобенно порадовало:"Современные западные и израильские танки намного просторнее и удобнее. В танке «Меркава», например, сзади есть даже десантное отделение, как в БМП. Израильский полковник (ростом 196 см) рассказывал, что нередко спал в десантном отделении «Меркавы» во время Ливанской войны."Ну да, у меня, конечно, не 196 см. роста, всего лишь 190 см., но вот спокойно как-то спал на заднем сиденье машины (не джипа). А десантный отсек "Меркавы", ЕМНИП, расчитан на четырех бойцов. И бравый полковник там не разместится? Или он стоя спал? Тогда да, Армата - полный отстой.
            Подпись автораAs I Destroy Last Thing You Hear Me Cry Is Victory, Is Victory!

Я правильно поняла, что в Армате спать неудобно? Тогда, конечно - нафиг этот танк нужен :no:

+3

10

holly написал(а):

Я правильно поняла, что в Армате спать неудобно? Тогда, конечно - нафиг этот танк нужен

Судя по словам микробиолога - действительно, крайне неудобная и ненужная игрушка. Что за танк, где 196 см. полковник и вздремнуть не сможет? Так, распил бабок... Как в "совке" и принято, тем более под "гнетом кровавого тоталитарного режима Путина"...
Офтопик: вспоминаю, как Паша предрекал неминуемое поражение РА в войне с Грузией. И ведь не извинился за свои слова, поганец...

+2

11

Nestor написал(а):

gandalf написал(а):

    Нестор,
    подпись ваша хорошо смотрится на фоне этих фото.

Это случайное совпадение :rolleyes:

Однако - в точку.

0

12

holly написал(а):

Chinook написал(а):

    Очередной перл от микробиолога "аффторитетного военного экспЭрта" Павла Ф.:http://www.novayagazeta.ru/comments/68416.htmlОсобенно порадовало:"Современные западные и израильские танки намного просторнее и удобнее. В танке «Меркава», например, сзади есть даже десантное отделение, как в БМП. Израильский полковник (ростом 196 см) рассказывал, что нередко спал в десантном отделении «Меркавы» во время Ливанской войны."Ну да, у меня, конечно, не 196 см. роста, всего лишь 190 см., но вот спокойно как-то спал на заднем сиденье машины (не джипа). А десантный отсек "Меркавы", ЕМНИП, расчитан на четырех бойцов. И бравый полковник там не разместится? Или он стоя спал? Тогда да, Армата - полный отстой.

Я правильно поняла, что в Армате спать неудобно? Тогда, конечно - нафиг этот танк нужен :no:

:D  :rofl:

0

13

Chinook написал(а):

Армата - полный отстой.

Само собой! Павлик воен от б-га! Только простаки типа Яши Кедми (Казаков) купились на эту кремлевскую мульку  :rofl:

0

14

Да Яша всё не о том, о пустяках каких-то типа огневой мощи, защищенности, тактике применения, решении технических проблем и т.п. И ни слова о комфорте желающих там поспать высокорослых и крупногабаритных граждан!  :no:

.

Отредактировано Мари (16.05.2015 22:23:41)

+1

15

holly написал(а):

Я правильно поняла, что в Армате спать неудобно? Тогда, конечно - нафиг этот танк нужен

кто-то из арабов не купили т-90 из-за отсутствия кондеев

0

16

Chinook написал(а):

"Современные западные и израильские танки намного просторнее и удобнее. В танке «Меркава», например, сзади есть даже десантное отделение, как в БМП. Израильский полковник (ростом 196 см) рассказывал, что нередко спал в десантном отделении «Меркавы» во время Ливанской войны."

так-то у нас не зря в танкисты бурятов берут,они 150 см в прыжке

0

17

так-то много танков после списания переделывают на охотничьи машины,у нас была бмд правда,но и с танков снимают вооружение,кожа-рожа и погнал

0

18

Лёха, не психуй написал(а):

так-то много танков после списания переделывают на охотничьи машины,у нас была бмд правда,но и с танков снимают вооружение,кожа-рожа и погнал

Да ну нафиг,  ён же соляру жрёт, как не в себя, литров пять на килОметр. Если уж брать на по грибы бронированный сарай на гусеничном ходу  - то ИМХО, лучше мотолыгу - ея хотя бы прокормить можно...

0

19

keltishe написал(а):

Да ну нафиг,  ён же соляру жрёт, как не в себя, литров пять на килОметр. Если уж брать на по грибы бронированный сарай на гусеничном ходу  - то ИМХО, лучше мотолыгу - ея хотя бы прокормить можно...

Мотолыги берут для работы, БРДМ для покатушек. Но чтобы танк? Не, не слышал. Разве что фанаты какие, и не на охоту.
Из бардаков, кстати, отличные конверсии делают. Движок меняют, начинку новую ставят, салон переделывают, двери там прорезают и все такое. Потрясающая машина, и всего за полтора-два ляма можно было взять. Сейчас, наверное, подорожала.

0

20

Кто-ндь вникал, у Елены Милашиной ужасный облом и острые переживания сострадания и по стенкам уже пол-Европы бегает. Не без неловкого участия Лайфньюз. Т.к. какой-то ментовской начальнег солидного возраста взял в жены 17-летнюю барышню, разумеется второй женой, но умудрился расписаться в ЗАГСе. Чёт неприличное ляпнул господин Астахов. Как там обсуждают-то? Уже решили лучшие представители прогрессивной общественности России вбомбить Чечню за такие педофильские эпизоды в каменный век или еще как-то чёт их останавливает вроде рефлекса? Милашину конечно понимаю по-женски, в нашем возрасте такие вещи как-то могут остро переживаться, хотя она в идеальной форме (разумеется в отличие от меня:=)) ). Ну и да, думаю, вот при Дудаеве такой фигни не было, вставай Джохар козлы наглеют (ц), чёужтам!

0

21

ИМХО, всё дело для либерСМИ в том, что это кадыровец. Женился бы на молоденькой какой-нибудь немцовмаркзахаровбуковский, демшиза, напротив бы умилялась или отползла, типа, в чужую постель не лезем.

0

22

Serge написал(а):

ИМХО, всё дело для либерСМИ в том, что это кадыровец. Женился бы на молоденькой какой-нибудь немцовмаркзахаровбуковский, демшиза, напротив бы умилялась или отползла, типа, в чужую постель не лезем.

А Марк Захаров то чем не угодил? Вроде приличный человек, не педофил Буковский... Или я что-то пропустил?

0

23

Serge написал(а):

ИМХО, всё дело для либерСМИ в том, что это кадыровец. Женился бы на молоденькой какой-нибудь немцовмаркзахаровбуковский, демшиза, напротив бы умилялась или отползла, типа, в чужую постель не лезем.

ну это само собой, но тоже дяденька оборзел, 22-летнюю как дама сердца покойного Бориса Ефимовича ему бы в этом регионе с приданым размером в автопарк и самолеты отдали бы)

Меня скорей смущает, что нетрудно понять желание привести кадыровских в состояние видеть поле, но ведь никак, без войсковой операции. Ну и вот же...

Подробности http://www.novayagazeta.ru/columns/68385.html

Отредактировано fleur (17.05.2015 12:08:48)

0

24

fleur написал(а):

17-летнюю барышню

в десятом классе дети были уже у трех моих одноклассниц,у первой уже в девятый муж не пошёл

0

25

Melik-2 написал(а):

Но чтобы танк?

одного точно знаю,баранов на нем пасет  :tired: рядом селение чехов,они скот раза три угоняли,он им машины раздавил

0

26

Serge написал(а):

ИМХО, всё дело для либерСМИ в том, что это кадыровец. Женился бы на молоденькой какой-нибудь немцовмаркзахаровбуковский, демшиза, напротив бы умилялась или отползла, типа, в чужую постель не лезем.

Не так. Они, немцовызахаровыбуковские) не женятся на "второй жене" не разведясь с первой. Да и насильно, против её воли, замуж не тащат, обычаи у нас (в крупных городах и центральной России вообще, не говоря уж о Европе) не те, что в Чечне и некоторых других застрявших в чрезмерной патриархальности краях.

Можно, конечно, нам тут теперь сомневаться, что против воли девочку второй женой этого аксакала сделали, но тут уж у нас нет доказательств ни этого, ни обратного.

Теоретически - там это сделать против её воли запросто могли. И, судя по поднятому шуму, так и было с достаточно большой вероятностью ИМХО, иначе волну бы просто никто поднимать не стал. И тогда девушку таки жалко.

.

Отредактировано Мари (17.05.2015 17:57:12)

0

27

Лёха, не психуй написал(а):

fleur написал(а):

    17-летнюю барышню

в десятом классе дети были уже у трех моих одноклассниц,у первой уже в девятый муж не пошёл

Это в каких краях такая шустрая молодежь была и в какие годы?

.

Отредактировано Мари (17.05.2015 17:56:39)

0

28

Мари написал(а):

Это в каких краях такая шустрая молодежь была и в какие годы?

рсфср
88-ой

0

29

holly написал(а):

Я правильно поняла, что в Армате спать неудобно? Тогда, конечно - нафиг этот танк нужен

На самом деле в смысле оценки геометрических размеров   Павел Ф. абсолютно прав, вот только зря он в качестве примера приводит "меркаву"  Этот танк создавался исключительно и только исходя из особенностей театра военных действий и ведущихся на этом театре боевых действий -  именно этими особенностями объясняется наличие в израильском танке десантного  отделения.
Что касается танкистов, то не знаю как сейчас, а в советское время в экипажи танков (исключая офицеров) брали призывников не выше 175 см. Хотя могу сказать, что я со своими 182 нормально себя чувствовал на любом месте танка т-62 и т-64, а некомфорт на месте заряжающего в танке т-62 во время стрельб могу объяснить лишь недостаточной тренированностью.
Сравнение же боевых качеств - личное мнение - вообще в принципе иррационально. Известны - и достаточно много -  случаев, когда т-34 выходили победителем из схваток с превосходящими их в любом смысле "тиграми" и "пантерами". В этом смысле танковый юмор имеет под собой основания:

Драки с Тиграми стенка на стенку быстро стали непопулярны, вместо этого в ход пошли всевозможные азиатские хитрости. К примеру, под Харьковом танкисты 1-го мехкорпуса применили следующий тактический прием:Тигр (читает из разговорника): Полье чистое! Ташь не ташь мне поетинщика? Вихоти тесять русски танк на честный бой, на поб.. поб... побраночку!

Т-70 (из кустов): Бже ж мой, шо ви такое говорите? Шоби ви знали, танки с танками не воюют. Танки воюют с пехотой, я извиняюсь. А ви што-то все время к нам лезете... Ви што, танкосексуалист?

Естественно, от таких оскорблений у тигра срывало башню и он рвался в кусты, чтобы разобраться с ругателем... И расставался с башней уже по-настоящему. В другом месте в течении недели по передовой демонстративно очень быстро ездил Т-34 с надписью: "Танк Героя Советского Союза, дважды еврея Советского Союза Моисея Абрамовича Финкельштейна. Все фашисты, извиняюсь, педерасты". Несмотря на то, что надпись была полность лжива (командира танка на самом деле звали Евгений Соломонович Рабинович, он был обычным евреем и ГСС на тот момент еще не стал, да и фашисты далеко не все были педерастами), отважному танкисту удалось выманить на минное поле двух Тигров.

http://armor.kiev.ua/humor/txt/tiger_2.php

+1

30

Мари написал(а):

Лёха, не психуй написал(а):fleur написал(а):
                17-летнюю барышню
            в десятом классе дети были уже у трех моих одноклассниц,у первой уже в девятый муж не пошёлЭто в каких краях такая шустрая молодежь была и в какие годы?
            .
            Отредактировано Мари (Сегодня 15:56:39)
            Подпись автораПоживём - увидим.

1962 год, я учусь в 6 классе, моя однокласница перевелась в вечернюю школу по случаю беременности. И это местность, где практически все друг друга знали.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Публикации в "Новой газете"