КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды-2


Гниды-2

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Гордон Шамуэй написал(а):

A_Safin2

(с)

Что поделаешь, такова ныне грамотность корректоров на грузинских сайтах. Хотя, к слову, я тоже лишь сейчас заметил. Видимо, подобные опечатки мозг как-то автоматически подправляет.

0

62

Гордон Шамуэй написал(а):

Ну вот, не про трофейное оружие, самолёты и большую стратегию. Про насущное. Про то, с чем каждый день дело имел:

Ссылка
«Сибиряк» (1951 -1959 гг.)

А вот про то же самое, но после прочтения "Огонька":

Ссылка
«Прокляты и убиты. Плацдарм» (1992-1994 гг.)

Вы полагаете, все дело в пагубном воздействии "Огонька"? Оно, наверное, имело место, но все же предпосылки и так имелись. И про закидывание трупами Астафьев начал говорить значительно раньше, чем написал "Плацдарм".

Вообще я вынужден констатировать, что деятельность самого Астафьева "против Победы" была куда более вредоносной, чем все усилия "огоньковцев". Потому что Вы, например, в обычном споре легко бы побили Гудкова с его нелепыми претензиями к советским военным фильмам, а вот с Астафьевым все было бы иначе. Любые Ваши аргументы тут же разбивались бы об стену "я там был и видел, а тебя там не было". Он бы выглядел несокрушимым носителем суровой окопной правды, а Вы, или я - этакими парадными патриотами. А если бы Вы показали, к примеру, доказательства того, что Астафьев непосредственно в переправе на Букринском плацдарме не участвовал, свидетелем этой переправы не был (а это значит, что грош цена его страшным рассказам) - Вас же обвинили бы в травле славного ветерана с тяжелой судьбой. Это все гораздо хуже, чем статьи Минкина по поводу распивания баварского.

+2

63

A_Safin2 написал(а):

И вот что теперь сказать про Астафьева? Что он превратился в гниду и гнидой помер? Мне даже теперь говорить так не хочется. Но и соглашаться с ним тоже нельзя.

Мною выше рассмотрены оба возможных варианта:

а) гнида, либо
б) психологические расстройства личности.

Варианты могут быть как вместе, так и по отдельности.

В качестве примера психических расстройств выше рассмотрены когнитивные расстройства - но там много чего разного может быть, да в комбинациях. Скажем - мания пророчества.

Человек говорит нечто - и ему рукоплещет клака: ах, Вы все-все-все о войне знаете, ведь Вы же ее - прошли! Да, соглашается тщеславный человек - уж мне ли все о войне не знать! Никто не знает - только я один знаю! После чего начинает нести бред на военные темы.

-1

64

КМК,  у Астафьева было две жизни. Одна такая, какую он хотел бы прожить - большой дом на берегу сибирской реки, крепкое хозяйство, друзья, семья, охота, рыбалка, ну и литература.
Вторая - реальная.
Детство. Раскулачивание, высылка на север, арест отца и косвенно связанная с этим смерть матери. После этого отношение к сов. власти и коммунистам вряд ли стало иным, кроме "неплохо жили, но пришли сволочи... "
Далее бомжевание и советский детский приют, который, видимо, сформировал идею, что все старшие, начальники - враги и сволочи. Пьют, жрут, гуляют, а тебе от них вред один.
Далее война, тут странно, пишут "пошел добровольцем" осенью 42-го года в 18 с хвостиком, хотя в 18 должны были и так призвать. Если хотел быть добровольцем, почему раньше не записался? Дело непонятное. М.б. бронь была (сцепщик вагонов).
Ранение, потеря здоровья, послевоенный голод, смерть от голода первой дочери - вот и ожесточился человек окончательно. А виноваты - понятно кто. Всё это и отражено в его постсоветском творчестве.

+1

65

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Горбунков!
А гордиться отцами и дедами, завалившими фашизм в 1945 году, никак нельзя?

Здравствуйте, уважаемый gandalf. Гордиться на показ, никак нельзя. Да и само слово "гордиться" несколько непонятное. Помнить - да. Уважать - да. А как можно гордится тем, что совершил не ты? Тут я с товарищем под ником тормоз согласен, там где про пальцы.

0

66

Горбунков написал(а):

gandalf написал(а):

    Здравствуйте, Горбунков!
    А гордиться отцами и дедами, завалившими фашизм в 1945 году, никак нельзя?

Здравствуйте, уважаемый gandalf. Гордиться на показ, никак нельзя. Да и само слово "гордиться" несколько непонятное. Помнить - да. Уважать - да. А как можно гордится тем, что совершил не ты? Тут я с товарищем под ником тормоз согласен, там где про пальцы.

Грань между "вспомнить всем миром" и "гордиться напоказ"  очень тонка.

+1

67

Помнить - да. Уважать - да. А как можно гордится тем, что совершил не ты?

Типичная фраза, направленная на деморализацию общества.

Я - горжусь достижениями моих предков, нашего народа.

0

68

брат по разуму написал(а):

Помнить - да. Уважать - да. А как можно гордится тем, что совершил не ты?

Типичная фраза, направленная на деморализацию общества.

Я - горжусь достижениями моих предков, нашего народа.

замечательно. А писатель Астафьев очень многим пожертовал.

Свернутый текст

Вот, кстати, по гранту Минкульта Финляндии на перевод (мой гонорар) я книжку издала для русских читателей. А чего лично Вашего Вы отдали российской науке в тяжелые для нее 90-е годы?
А если Вы завтра изобретете. дай-то Вам Бог, вакцину против СПИДа, какая будет стоять в пабмеде аффилиация? Потому что если бы стояла российского учреждения науки, это бы позитивно сказалось на финансировании ДЛЯ ВСЕХ!

Отредактировано fleur (21.04.2015 21:00:04)

+1

69

Горбунков написал(а):

gandalf написал(а):

    Здравствуйте, Горбунков!
    А гордиться отцами и дедами, завалившими фашизм в 1945 году, никак нельзя?

Здравствуйте, уважаемый gandalf. Гордиться на показ, никак нельзя. Да и само слово "гордиться" несколько непонятное. Помнить - да. Уважать - да. А как можно гордится тем, что совершил не ты? Тут я с товарищем под ником тормоз согласен, там где про пальцы.

Подпись автора

    "You don't want no money, you don't want no bread."©

а что тут такого, Вы же и не утверждаете, что самолично сломали хребет вермахту?

+1

70

Serge написал(а):

КМК,  у Астафьева было две жизни. Одна такая, какую он хотел бы прожить - большой дом на берегу сибирской реки, крепкое хозяйство, друзья, семья, охота, рыбалка, ну и литература.
Вторая - реальная.
Детство. Раскулачивание, высылка на север, арест отца и косвенно связанная с этим смерть матери. После этого отношение к сов. власти и коммунистам вряд ли стало иным, кроме "неплохо жили, но пришли сволочи... "
Далее бомжевание и советский детский приют, который, видимо, сформировал идею, что все старшие, начальники - враги и сволочи. Пьют, жрут, гуляют, а тебе от них вред один.
Далее война, тут странно, пишут "пошел добровольцем" осенью 42-го года в 18 с хвостиком, хотя в 18 должны были и так призвать. Если хотел быть добровольцем, почему раньше не записался? Дело непонятное. М.б. бронь была (сцепщик вагонов).
Ранение, потеря здоровья, послевоенный голод, смерть от голода первой дочери - вот и ожесточился человек окончательно. А виноваты - понятно кто. Всё это и отражено в его постсоветском творчестве.

у него была такая вот судьба. и кстати масштаб испытаний народных в революционные, послереволюционные, сталинских репрессий, ВОВ и послевоенные годы всё это и характеризует. Если человек РЕБЕНКА потерял, да, вот защиту Родины он имеет моральное право воспринимать как "прокляты и убиты". В отличие от огоньковских коньюнктурщиков, воспользовавшихся его бедой для шкурного карьеризма.

0

71

Serge написал(а):

Грань между "вспомнить всем миром" и "гордиться напоказ"  очень тонка.

Не очень. Я четыре года назад в Новгородской области наблюдал множество братских могил от Самбатово до Новгорода (Великого). Я не очень понял, чем я должен гордиться. Вот про вспомнить - да. И про то, что нужно поклониться и просить прощения - да.

0

72

брат по разуму написал(а):

Типичная фраза, направленная на деморализацию общества.

Всё, как раз, наоборот.

брат по разуму написал(а):

Я - горжусь достижениями моих предков, нашего народа.

Это Ваше право.

0

73

fleur написал(а):

а что тут такого, Вы же и не утверждаете, что самолично сломали хребет вермахту?

Много чего такого. Начиная от "мы пахали...", и заканчивая "и я бы смог...".
Мы - это мы (не сумевшие сохранить страну, за которую сражались наши отцы, деды, прадеды). И чем нам гордиться?

+1

74

Может быть есть смысл организовать отдельную тему про "гордость"?

0

75

Тук, к слову. Про гордость.
Кто-нибудь помнит такую передачу: "Бюллетень розыска родных"?

0

76

Горбунков написал(а):

Тук, к слову. Про гордость.
Кто-нибудь помнит такую передачу: "Бюллетень розыска родных"?

Подпись автора

    "You don't want no money, you don't want no bread."©

А ее сейчас нет?

0

77

Горбунков написал(а):

Здравствуйте, уважаемый gandalf. Гордиться на показ, никак нельзя. Да и само слово "гордиться" несколько непонятное. Помнить - да. Уважать - да. А как можно гордится тем, что совершил не ты? Тут я с товарищем под ником тормоз согласен, там где про пальцы.

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Вот я на форуме написал про гордость - это "напоказ" или не "напоказ"? Надеюсь, хоть растопыренные пальцы вы мне не припишете, вроде бы "правило №6"* пока не забыл. Как гордиться? Ну вот мать может гордиться сыном или дочерью. Ну ладно, она их "сделала", но ведь ребенок тоже может гордиться отцом или матерью? Или уже нет?

*(c) Сирил Норткот Паркинсон, выдающийся британский мыслитель, небезуспешно маскировавшийся под юмориста

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

78

Семён Семёнович,

Горбунков написал(а):

Может быть есть смысл организовать отдельную тему про "гордость"?

Ага. Под названием "Гордость и предубеждение" :-)
Может быть, лучше про Победу? Опять же, 9-е мая на носу, 70 лет как-никак.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (21.04.2015 21:34:37)

0

79

eusi написал(а):

А ее сейчас нет?

Не знаю.

0

80

брат по разуму написал(а):

Я - горжусь достижениями моих предков, нашего народа.

1. Вам кто-то мешает это делать?
2. Вы - гордитесь, я - благодарю. Разницу улавливаете?

0

81

gandalf написал(а):

Как гордиться? Ну вот мать может гордиться сыном или дочерью. Ну ладно, она их "сделала", но ведь ребенок тоже может гордиться отцом или матерью? Или уже нет?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Осталось пить без просыпа
    До белых поросят -
    Здесь нет другого способа
    Устроить город-сад

Здравствуйте, Gandalf.
Имхуется мне, что и тут тоже - "проблема тезаврусия"(с).

Отредактировано тормоз (21.04.2015 22:02:37)

0

82

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Вот я на форуме написал про гордость - это "напоказ" или не "напоказ"? Надеюсь, хоть растопыренные пальцы вы мне не припишете, вроде бы "правило №6"* пока не забыл. Как гордиться? Ну вот мать может гордиться сыном или дочерью. Ну ладно, она их "сделала", но ведь ребенок тоже может гордиться отцом или матерью? Или уже нет?

Кирилл, здравствуйте вновь. Вы же прекрасно понимаете, что можно гордиться чем угодно.
Но, давайте определим понятия. Ту же гордость. С маленькой буквы или с буквы большой?
Да и вообще. Я не буду привязывать к своему авто ленточек. Я 9 Мая выпью за своих дедов и бабок, подаривших мне жизнь. Но я не буду "гордиться". Как гражданин и как солдат своей страны.

0

83

Горбунков написал(а):

Кирилл, здравствуйте вновь. Вы же прекрасно понимаете, что можно гордиться чем угодно.
Но, давайте определим понятия. Ту же гордость. С маленькой буквы или с буквы большой?
Да и вообще. Я не буду привязывать к своему авто ленточек. Я 9 Мая выпью за своих дедов и бабок, подаривших мне жизнь. Но я не буду "гордиться". Как гражданин и как солдат своей страны.

А грустить, что Вам не довелось поучаствовать, не будете?

0

84

Здравствуйте, тормоз!

тормоз написал(а):

Имхуется мне, что и тут тоже - "проблема тезаврусия"(с).

Я подозреваю ровно то же самое. И именно в силу "тезаврусии" (?) не вижу большого смысла в споре на эту тему

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

85

eusi написал(а):

А грустить, что Вам не довелось поучаствовать, не будете?

Я не понял Ваш вопрос. Вы уж напрягитесь...

0

86

Семен Семенович,

Горбунков написал(а):

Вы же прекрасно понимаете, что можно гордиться чем угодно. Но, давайте определим понятия. Ту же гордость. С маленькой буквы или с буквы большой?

По правилам русского языка. В начале предложения - с большой, в середине - с маленькой.

Да и вообще. Я не буду привязывать к своему авто ленточек. Я 9 Мая выпью за своих дедов и бабок, подаривших мне жизнь. Но я не буду "гордиться". Как гражданин и как солдат своей страны.

Про ленточки я с вами полностью солидарен. Хотя бы в силу наличия представления о том, что стояло за орденом Святого Георгия при царях или за орденом Славы в Великую Отечественную. Ну и эта песня, конечно...
.
Поздравлю тех причастных к Победе и хранению памяти о ней, которых я знаю. Ну и выпью, наверное. Что касается гордости... как еще назвать глубокое "нутряное" убеждение, что деды совершили невозможное, граничащее с чудом? Я это называю гордость. А вы?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (21.04.2015 22:20:31)

+1

87

gandalf написал(а):

что деды совершили невозможное, граничащее с чудом? Я это называю гордость. А вы?

Наши с Вами Деды совершили то, что должны были совершить. Родину свою защитили.
Я очень надеюсь, что мы с Вами (хотя с вами, вряд ли).

0

88

Про 9 Мая. Когда я учился в институте. Мы (достаточно большое количество студентов) уезжали к Могиле Неизвестного Солдата положить цветы. Сами по себе. И очередь там была сама по себе. И тоже, возложить цветы. И это - не гордость. Это - уважение и память.

+1

89

Горбунков написал(а):

Про 9 Мая. Когда я учился в институте. Мы (достаточно большое количество студентов) уезжали к Могиле Неизвестного Солдата положить цветы. Сами по себе. И очередь там была сама по себе. И тоже, возложить цветы. И это - не гордость. Это - уважение и память.

Естественно. Это жест или ритуал проявления, а для кого-то - демонстрации, памяти и уважения. Иногда еще и благодарности.

Гордость - это не жест и не ритуал, это чувство, ощущение, отношение...

+1

90

Горбунков написал(а):

Это Ваше право.

Любить, гордиться - это не право, дорогой Горбунков. Это - величайшие чувства, данные богом - ну или им кому-то не данные. Кому бог этих чувств не дал - тот сир и убог.

Бывает и такое, что человеку бог дал эти чувства - но человек сознательно их в в себе убил. Это - глубоко несчастные люди, убившие в себе чувства любви и гордости. По отношению к своей стране, своему народу, своим предкам...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды-2