КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды-2


Гниды-2

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Капри на Открыто жалилась, что ей какого-то поэта редактировать не дают. Не этого ли?

0

32

Так, типа крика души. Где-то с час назад прихожу с работы, мелкий смотрит по ящику "Науку 2.0", что-то про пилотируемые полёты в космос. Американский фильм в нашем переводе. Краем уха слышу фразу (почти дословно): "Мы находимся в центре имени Джонсона, откуда началась эпоха пилотируемой космонавтики...".
Ну американцы, как бы понятно, но наши-то переводисты. Пидо(а)ры, одним словом.

+2

33

http://lenta.ru/articles/2015/04/20/denpobedy/
"Сдвиг в сторону гордости и парадности
Как пропаганда изменила первоначальный смысл Дня Победы."
Заголовок сам по себе доставляет. Ну ладно.
Директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков (столь чтимый Шакти) отжигает:

Победа — центральный опорный символ и основание для национальной гордости. Надо признать, каких-то заметных достижений у нас действительно нет. По крайней мере, в последние десятилетия. Поэтому День Победы становится все более значимым как в системе пропаганды, так и в системе легитимации власти.

У Гудкова, может, и нет, кроме попила грантов, а насчет отсутствия достижений страны как-то слишком категорично. Масштабов взятия Берлина, нету, да. Ну и слава богу.

символичное значение Дня Победы постоянно увеличивается последние 20 лет. Сегодня это главный национальный праздник, не считая Нового года.

Это не сегодня а уже лет 50. Ну, ещё 7 ноября был.

Вспомните кинематограф тех времен. Это была уже не окопная правда рядового бойца, а масштабные эпопеи — такие, как «Блокада», «Горячий снег», «Освобождение». Там уже главными героями становились не столько люди, сколько события, процессы. Тогда же появились мемуары генералов и маршалов, которые давали общую панорамную картину победы. Эдакий взгляд из Генштаба. Лейтенантская проза с ее непарадной правдой, напротив, планомерно вытеснялась на периферию литературного пространства. Эта тематика долгое время была табуирована. Сильно цензурировались данные о потерях, жертвах среди мирного населения. Всякие попытки поставить вопрос о цене войны и мере ответственности руководства за неоправданные потери жестко пресекались. В итоге люди все меньше и меньше вспоминали о повседневных тяготах войны, включая голод, тяжелый труд и огромные потери.

Это "Горячий снег"-то эпопея из Генштаба? Это в "Блокаде" не вспоминают о голоде? Откуда он вообще такой мудрый взялся? "Горячий снег" Бондарева  как раз типичный представитель лейтенантской прозы, как и весь Бондарев, практически.

Война и победа становятся предметом патриотического воспитания.

Вот горе то какое.
И ещё клоун
"Никита Соколов — кандидат исторических наук, публицист"

Один батальонный разведчик, посмотрев чрезвычайно помпезный парад в честь 20-летия Победы в 1965 году, назвал все происходящее эстетикой штабных писарей.

Очень авторитетно.

Сегодня государство активно поддерживает и укрепляет идеологему Великой Победы, уделяя особое внимание ее символике и атрибутике. Почему? Наверное, потому что, кроме Великой Победы, не осталось никаких иных символов величия страны и единства ее народа. Все прочие обветшали и пришли в негодность.

КакстрашножЫть, когдавсёпропало.

Отредактировано Serge (20.04.2015 22:06:58)

+1

34

Здравствуйте, Serge!
ППКС. Единственное - не стал бы это в ветку "Гниды" помещать. Гудков - заслуженный человек, лично я его очень даже уважаю. Проблема ИМХО вот в чем. Гудков - либерал, как говорится, до мозга костей*. И среди стереотипов этого мировоззрения - миф об СССР сталинских времен как о "рабском обществе" и миф о Сталине как о посредственности, выделяющейся разве что масштабом своих преступлений. Если с точки зрения этих двух мифов взглянуть на Великую Отечественную войну и победу в ней СССР, возникает когнитивный диссонанс в самом буквальном смысле этого слова. "По законам аэродинамики майский жук летать не должен", однако же летает, вот незадача! И возникают всякие немыслимые теории - "закидали трупами", "все дело в союзниках", "надо было ждать, когда Третий Рейх сам развалится" и так далее. Вот Лев Гудков, по моим тупым представлениям, жертва того же когнитивного диссонанса. Но это не делает его "гнидой" - в своей работе он сделал немало выдающегося.
Что касается фильмов, вы как-то мало вспомнили. Были "А зори здесь тихие" (1972), "Восхождение" (1976), "Женя, Женечка и "Катюша"" (1967), "Корпус генерала Шубникова" (1980)**, "Батальоны просят огня" (1985)... Наверное, я тоже далеко не все вспомнил, уважаемый Александр Сафин еще много чего может добавить. Тем не менее, даже этот скромный список охватывает 20 лет с середины 60-х до середины 80-х. Сплошные парады, ага...

*Хотел бы заметить, что здесь я возражаю против крайностей либерализма, а не против либерализма как такового
**Не сказал бы, что великий фильм, однако довольно правдиво рисует бои на западном фасе Ржевского выступа (удар 1-го мк Соломатина у г.Белый) в печально известной операции "Марс"

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

35

Совсем не в тему, но.

gandalf написал(а):

"По законам аэродинамики майский жук летать не должен"

Угу. Чего-то расписали полёт-то, лет много назад. Весьма много.
Но я не об этом.
По честному, 9 мая это Праздник наших дедов и отцов. Для рождённых после Войны - это чествование победителей.

0

36

Замечательно, а почему у людей у миллионов надо вынимать стержень из личности, опору их самоопределения через в Родину и ее победы? Потому что курс доллара такой, что пришло время Россию удавить пока не поздно? Вот все вот эти вещи он вправе там, думать, писать... но можно сделать вот как-то, чтобы этим по ушам не ездили из каждого утюга? И так дерьма в каждодневной жизни хватает, его бы разгрести без ущерба для веры в себя и в будущее... еще комплексы Гудкова всенародно прорабатывать?

+1

37

fleur написал(а):

Замечательно, а почему у людей у миллионов надо вынимать стержень из личности, опору их самоопределения через в Родину и ее победы? Потому что курс доллара такой, что пришло время Россию удавить пока не поздно? Вот все вот эти вещи он вправе там, думать, писать... но можно сделать вот как-то, чтобы этим по ушам не ездили из каждого утюга? И так дерьма в каждодневной жизни хватает, его бы разгрести без ущерба для веры в себя и в будущее... еще комплексы Гудкова всенародно прорабатывать?

Здравствуйте, fleur!
А кто говорит, что надо? Напротив, для меня, как и для вас, Победа - это великий подвиг, граничащий с чудом. Что касается утюга - да вроде нет. Напротив, из каждого утюга несется что-нибудь про духовные скрепы и наше великое прошлое, которое не подлежит пересмотру. За исключением нескольких отщепенцев - "Дождя", "Эха", вот "Ленты.ру" местами. Некоторые из этих отщепенцев уже заблокированы без суда, как ЕЖ и Грани. ИМХО как раз в данном случае (Гудков и Победа) применим совет Пушкина, нашего всего:
Как загасить вонючую лучину,
Как уморить курилку моего?
Дай мне совет.
- Да плюнуть на него

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (20.04.2015 23:30:22)

0

38

Здравствуйте, Gandalf!
Наверное нужно было открыть ветку про отношение ко Дню Победы и Великой  Отечественной в целом.
М.б. Гудков и хороший директор центра соц. опросов, но ...  осадок остался. Для автора трудов по социологии литературы, как-то ... слабовато.
Фильмы не я вспомнил, это те что Гудков привел. Как примеры "эпопей Генштаба" и "умалчивания потерь и голода". :no:

0

39

fleur написал(а):

Замечательно, а почему у людей у миллионов надо вынимать стержень из личности, опору их самоопределения через в Родину и ее победы?

Да не в этом дело. Глупо отрицать подвиг людей, заваливших фашизм в 45. Но мы с Вами какое имеем к этому отношение? Типа, потомки. Если только - "типа".

0

40

Горбунков написал(а):

Да не в этом дело. Глупо отрицать подвиг людей, заваливших фашизм в 45. Но мы с Вами какое имеем к этому отношение? Типа, потомки. Если только - "типа".

Здравствуйте, Горбунков!
А гордиться отцами и дедами, завалившими фашизм в 1945 году, никак нельзя?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

41

gandalf написал(а):

fleur написал(а):

    Замечательно, а почему у людей у миллионов надо вынимать стержень из личности, опору их самоопределения через в Родину и ее победы? Потому что курс доллара такой, что пришло время Россию удавить пока не поздно? Вот все вот эти вещи он вправе там, думать, писать... но можно сделать вот как-то, чтобы этим по ушам не ездили из каждого утюга? И так дерьма в каждодневной жизни хватает, его бы разгрести без ущерба для веры в себя и в будущее... еще комплексы Гудкова всенародно прорабатывать?

Здравствуйте, fleur!
А кто говорит, что надо? Напротив, для меня, как и для вас, Победа - это великий подвиг, граничащий с чудом. Что касается утюга - да вроде нет. Напротив, из каждого утюга несется что-нибудь про духовные скрепы и наше великое прошлое, которое не подлежит пересмотру. За исключением нескольких отщепенцев - "Дождя", "Эха", вот "Ленты.ру" местами. Некоторые из этих отщепенцев уже заблокированы без суда, как ЕЖ и Грани. ИМХО как раз в данном случае (Гудков и Победа) применим совет Пушкина, нашего всего:
Как загасить вонючую лучину,
Как уморить курилку моего?
Дай мне совет.
- Да плюнуть на него

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (Сегодня 22:30:22)

Подпись автора

    Осталось пить без просыпа
    До белых поросят -
    Здесь нет другого способа
    Устроить город-сад

Кирилл, да вот же, "Дождя" у меня ни на какой квартире и в списке каналов нету, "Эхо" частот не знаю, так что по ссылкам вижу... а ощущение вот каждого утюга... наверное от соцсетей... вот на днях в ленте человек пять перепостило даму, у которой в семье было репрессировано не менее четерых человек, из чего она сделала вывод, что в каком-то амерском фильме, который зачем-то лишили прокатного удостоверения (схренали давать было?) нет очернительства.

Горбунков
ну это вопрос самосознания, по-моему, людям лучше гордиться, чем стыдиться. это позволяет мотивировать ну... не мусорить, отходы сортировать, кровь сдавать, помогать домам престарелых, детдомам... ну считаю вот так. Финны благополучно гордятся Зимней войной и даже Войной-продолжением, как бы намекают. что в главном победили, гордятся своим и оно и ДОРОЖЕ... дизайн продвигают. У меня просто мнение такое в целом. Нельзя, чтобы 30 миллионов погибло и осталось в памяти, что прокляты и убиты. Нет. И память эта, вот наша.

+1

42

Горбунков написал(а):

fleur написал(а):

    Замечательно, а почему у людей у миллионов надо вынимать стержень из личности, опору их самоопределения через в Родину и ее победы?

Да не в этом дело. Глупо отрицать подвиг людей, заваливших фашизм в 45. Но мы с Вами какое имеем к этому отношение? Типа, потомки. Если только - "типа".

Почему "типа"? Потомки и есть. Самые что ни на есть настоящие.

С какой стати культивировать в себе манкуртов не помнящих родства?

+1

43

gandalf написал(а):

А гордиться отцами и дедами, завалившими фашизм в 1945 году, никак нельзя?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Осталось пить без просыпа
    До белых поросят -
    Здесь нет другого способа
    Устроить город-сад

Здравствуйте, Gandalf.
Няп, спич не против гордиться, а против "пальцы гнуть". Деды и отцы - да, а что такого сделано "сынами и внуками", чтобы щёчки надувать.

+1

44

gandalf написал(а):

Единственное - не стал бы это в ветку "Гниды" помещать. Гудков - заслуженный человек, лично я его очень даже уважаю. Проблема ИМХО вот в чем. Гудков - либерал, как говорится, до мозга костей*... Вот Лев Гудков, по моим тупым представлениям, жертва того же когнитивного диссонанса. Но это не делает его "гнидой" - в своей работе он сделал немало выдающегося.

Заслуги этого Гудкова перед нашим народом прошли как-то мимо меня. Посмотрел его биографию -

В 1970—1973 — сотрудник отдела методологии исследования социальных процессов в Институте конкретных социальных исследований АН СССР.
В 1973—1977 — сотрудник отдела философии и социологии в Институте научной информации по общественным наукам АН СССР.
В 1977—1984 — старший научный сотрудник отдела социологии книги и чтения в Государственнной библиотеке СССР им. Ленина.
В 1984—1986 — старший научный сотрудник отдела социологии дизайна ВНИИТЭ.
В 1986—1988 — старший научный сотрудник Института книги Всесоюзной книжной палаты.
В 1988—1991 — ведущий научный сотрудник Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Короче - куда партия поставит.

Но дело не в этом - дело в его словах, данных выше. Это могли произнести либо

а) гнида, либо
б) человек с глубокими психическими отклонениями, в частности - человек с глубочкими когнитивными расстройствами личности, неспособный воспринимать окружающий мир.

Вы, как очевидно из Ваших слов - пытаетесь свести это к пункту б), представить Гудкова как человека с глубоким когнитивным расстройством личности.

Но б) - совершенно не исключает а)! Более того, значительная часть а) - и являются таковыми именно что по причине б).

Отредактировано брат по разуму (21.04.2015 01:55:29)

+1

45

А почему вот не надо пальцы гнуть? В принципе и не надо, но в борьбе за это (и против) недолго людей задергать, они от этого из окон диваны и юзаный пластик выбрасывать принимаются. Вот мог бы человек, не дай Бог конечно, родиться в Бангладеш и работать на заводе 18 часов за еду, а родился в крупной, впрочем это не так важно, но высокоразвитой стране, откуда началась пилотируемая космонавтика и по некоторым оценкам изобрели радио... и сохранили 150 языков и чё-ндь еще вот, приятное и внушающее оптимизм... Вот, скажем, нападение на которую американцев может уничтожить жизнь на Земле, что хоть частично гарантирует от.  А то (изредка) люди рождаются, скажем, в Нидерландах, где в таком-то веке людей жгли за непонимание латыни в исполнении нетрезвого попа или еще сходную фигню для планов казней еретиков Св. Инквизицией, о колонизаторских подвигах уж умолчу т.к. сходу не помню, чё творили, и ничё вот, живут, гордятся, ездят всем по ушам насчет прогрессивных ценностей интимной жизни и шестой или седьмой айфон в кредит покупают!

+3

46

брат по разуму написал(а):

gandalf написал(а):

    Единственное - не стал бы это в ветку "Гниды" помещать. Гудков - заслуженный человек, лично я его очень даже уважаю. Проблема ИМХО вот в чем. Гудков - либерал, как говорится, до мозга костей*... Вот Лев Гудков, по моим тупым представлениям, жертва того же когнитивного диссонанса. Но это не делает его "гнидой" - в своей работе он сделал немало выдающегося.

Заслуги этого Гудкова перед нашим народом прошли как-то мимо меня. Посмотрел его биографию -

В 1970—1973 — сотрудник отдела методологии исследования социальных процессов в Институте конкретных социальных исследований АН СССР.
В 1973—1977 — сотрудник отдела философии и социологии в Институте научной информации по общественным наукам АН СССР.
В 1977—1984 — старший научный сотрудник отдела социологии книги и чтения в Государственнной библиотеке СССР им. Ленина.
В 1984—1986 — старший научный сотрудник отдела социологии дизайна ВНИИТЭ.
В 1986—1988 — старший научный сотрудник Института книги Всесоюзной книжной палаты.
В 1988—1991 — ведущий научный сотрудник Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Короче - куда партия поставит.

Но дело не в этом - дело в его словах, данных выше. Это могли произнести либо

а) гнида, либо
б) человек с глубокими психическими отклонениями, в частности - человек с глубочкими когнитивными расстройствами личности, неспособный воспринимать окружающий мир.

Вы, как очевидно из Ваших слов - пытаетесь свести это к пункту б), представить Гудкова как человека с глубоким когнитивным расстройством личности.

Но б) - совершенно не исключает а)! Более того, значительная часть а) - и являются таковыми именно что по причине б).

Отредактировано брат по разуму (Сегодня 00:55:29)

ну почему, это тренд, это коньюнктурно, это не отторгает среда (ц), как удачно выразились про уволенного за антилиберастические убеждения физтеховца прямо в путинской деспотии. Если бы человек *опой чуял, что такой демарш это его последний грант и последний контракт где трудовая лежит, да еще после достижения пенсионного возраста, у него взгляды с той же гибкостью, что в какой-ндь год моего рождения плюс минус и скорректировались. Но этого нет. Среда отторгает (ц). Ксенопатриотическая до инстинкта, как у Пелевина, с готовностью жизнь отдать за защиту интересов государства причем ЧУЖОГО.

0

47

Тут совершенно ничего не поделаешь, настолько внедрился в души уже каргокульт, ну разве что в разумных рамках поощрять обратные устремления, авось люди как-то сами избавятся от двухдесятилетнего наваждения. В него ж тоже, постепенно поогружались. В 1991 году вот такой х**ни не было, это они чёт от нормальных попыток нащупать какие-то скрепы, да, совсем загнались. Вот правда что ли, социолог-на. Фиг с ним. Прикрыли Левада-центру щедрое западное финансирование, глядишь, и канет в лету всё это вот.

0

48

Тест на гнид:

Если после просмотра этого субъект продолжает кричать о лживости советского кино как генштабовской пропаганды - субъект есть гнида, подлежит давлению ногтями.

Гудков - этот фильм видел. Гнида.

0

49

fleur написал(а):

Тут совершенно ничего не поделаешь, настолько внедрился в души уже каргокульт...

За полгода столкнулся с ним трижды, весомо, грубо, зримо. Дважды - в своем доме, шеф и лучший друг, плюс в Стокгольме в гостях у подруги, не от нее, она в норме.

Но в любом случае до гнид - гнобление собственных предков, собственного народа - дело не доходило, конечно.

+2

50

Почему для того, чтобы ощущать сопричастность и гордиться, непременно нужно быть непосредственным участником события?
Многие нынешние французы "брали Бастилию"?
Или кто-то из тех, кто ежегодно красит яйца, - имеет непосредственное отношение к воскрешению Иисуса Христа и ощущает это как свою личную заслугу?

+ 1 БПР (в кои то веки).

Отредактировано Гордон Шамуэй (21.04.2015 06:41:23)

+2

51

gandalf написал(а):

Что касается фильмов, вы как-то мало вспомнили. Были "А зори здесь тихие" (1972), "Восхождение" (1976), "Женя, Женечка и "Катюша"" (1967), "Корпус генерала Шубникова" (1980)**, "Батальоны просят огня" (1985)... Наверное, я тоже далеко не все вспомнил, уважаемый Александр Сафин еще много чего может добавить.

Позволю себе добавить немножко парадно-штабного кинематографа и фильмов о том, как трудно было жрать тушёнку комиссарам и как тяжело генералам водить похмельными руками по карте:
1. "Иди и смотри"
2. "Живые и мертвые"
3. "Торпедоносцы"
4. "Его батальон"
5. "Проверки на дорогах"
6. "Аты-баты, шли солдаты"
7. "Иваново детство"
...

+1

52

gandalf написал(а):

Что касается фильмов, вы как-то мало вспомнили. Были "А зори здесь тихие" (1972), "Восхождение" (1976), "Женя, Женечка и "Катюша"" (1967), "Корпус генерала Шубникова" (1980)**, "Батальоны просят огня" (1985)... Наверное, я тоже далеко не все вспомнил, уважаемый Александр Сафин еще много чего может добавить. Тем не менее, даже этот скромный список охватывает 20 лет с середины 60-х до середины 80-х. Сплошные парады, ага...

Я хотел бы несколько о другом здесь сказать. Гудков мне, по большому счету, безразличен с его мнением о советском военном кино. Он раньше был вполне "путинец", думал, что птицу счастья за хвост ухватил. Все это не то. Так вот: дело было страшно давно, аж в 1984-м. Еще Резун не написал свои писульки, еще Гозман молчал со своими смершевскими артбатареями. Я сам был еще довольно мал. И эпоха другая была. И вот попался мне в руки сборник Виктора Петровича Астафьева. Действительно крупный, уважаемый всеми, писатель, к тому же настоящий фронтовик.

В сборнике были не только художественные произведения, но и статьи. В одной из них Астафьев буквально обрушился на фильмы "В бой идут одни старики" и "А зори здесь тихие". Желающие могут поискать этот текст в Интернете, наверное, он есть где-нибудь. "Стариков" он обвинил в легкомысленности, в превращении войны в веселую пляску. Заодно он написал, что нашей авиации вообще в небе не видел, что все время ползал на брюхе под немецкими бомбами. "Зори" Астафьев также назвал легкомысленными, сказал, что в госпитале, где он лежал, "здоровенные мужики плакали и выли нечеловеческим голосом", получив ранение крошечным осколком, а в фильме красотка бегает и отстреливается из автомата, получив несколько немецких пуль.

И вот я читал все это, многого еще не зная. Не зная того, что Покрышкин на премьере "Стариков" плакал и по окончании сказал "Все так и было" - тот самый Покрышкин, который на фотографии 1943-го года, сделанной после всего одного боевого вылета, выглядит серым стариком - в 30 лет. Не зная того, что именно Виктор Петрович Астафьев станет автором концепции "завалили трупами, залили кровью", что именно он, а вовсе не идиоты из "Эха Москвы" впервые скажет, что Ленинград и Сталинград нужно было сдать, потому что там "защищали коробки". Тем не менее, уже прочитанного мне хватило, чтобы почувствовать какую-то гниль. Тогда я, подумав, пришел к выводу, что Астафьев просто очень суровый и требовательный человек с тяжелым, мрачным характером. Ну, то есть, на вкусовщину списал.

Сейчас я так не думаю. С тех пор Астафьев вошел во вкус, его пространные рассуждения про заваливание трупами многократно показывали по телевизору - и возражать настоящему фронтовику было всегда неимоверно трудно. В своем повествовании про форсирование Днепра Астафьев перешел к уже совсем откровенной лжи - при этом, однако, сам он явно верил написанному. Полагаю, он еще тогда, на фронте, или в госпитале, наслушался страшных баек, поверил в них сам, а после многочисленных послевоенных пересказываний он уже не сомневался, что сам все это видел.

И вот что теперь сказать про Астафьева? Что он превратился в гниду и гнидой помер? Мне даже теперь говорить так не хочется. Но и соглашаться с ним тоже нельзя.

Поэтому я процитирую грузинский источник, в котором говорится о другом произведении Астафьева 1984-го года, о "Ловле пескарей в Грузии". Эта книга тогда вызвала скандал, и я еще упомяну о ней, наверное, в другой ветке. Ну так вот:

http://www.apsny.ge/analytics/1358053749.php

В середине 80-х годов классик русской литературы Виктор Астафьев описал свою поездку в Грузию. Скажем прямо, не хорошо описал, зло как то, так, что многим грузинам стало обидно. Обидно не потому что там была написана неправда, напротив, все так и было, но было еще и многое другое. То самое, что заставляло восхищаться Грузией других русских классиков от Пушкина до Мальденштама. Хотя было много и неправды, то есть не той сознательной лжи, от которой становится стыдно за автора, а неправды невольной, которая привиделась, причудилась в узких горных ущельях инженеру человеческих душ, привыкшему к своим сибирским просторам.

 

"Невольная неправда" - вот то, что написал Астафьев и о "военном кино", и о войне вообще в те годы и позже. К сожалению, вред, нанесенный неправдой, ничуть не уменьшается от того, что это была невольная неправда...

Отредактировано A_Safin2 (21.04.2015 07:03:43)

0

53

A_Safin2 написал(а):

Зори" Астафьев также назвал легкомысленными, сказал, что в госпитале, где он лежал, "здоровенные мужики плакали и выли нечеловеческим голосом", получив ранение крошечным осколком, а в фильме красотка бегает и отстреливается из автомата, получив несколько немецких пуль.

Или вот еще: смертельно раненная девица поет романс: «Ах, не любил он, нет, не любил он…» — и палит из автомата по врагам, палит так много, что уж в рожке немецкого автомата не сорок, а вся тыща патронов должна быть это она, под романс-то, «красивая и молодая» заманивает фашистов в темь леса, на неминучую погибель

Ссылка
Интересно, Астафьев когда-нибудь "немецкий автомат" видел?
Не читал про него - это понятно, но вот видел ли?

+1

54

Гордон Шамуэй написал(а):

Ссылка
Интересно, Астафьев когда-нибудь "немецкий автомат" видел?
Не читал про него - это понятно, но вот видел ли?

По идее - должен был видеть. Ну хотя бы в качестве чьего-то трофея. Можно также вспомнить, что магазин на 40 патронов был у итальянского пистолета-пулемета Beretta M38 - хотя такую экзотику Астафьев навряд ли мог встретить. Но дело не в автомате, конечно. Память изменила, бывает. Скорее тут неумение выйти за пределы своего собственного опыта, каковым бы он ни был. Почти все эпизоды "Стариков" почерпнуты из мемуаров вполне реальных летчиков. Астафьев даже рядом с аэродромом никогда не был во время войны - но пытается судить об этом. Даже не пытаясь понять что-либо в искусстве военной стратегии и оперативного планирования, дает постфактум советы о сдаче Ленинграда - снова опираясь на картинки из своей памяти. Это была грубая ошибка. А потом, когда его уже начали использовать другие "агитаторы", разглагольствования про моря крови и про то, как "пять наших армий пытались одолеть одну немецкую дивизию" стали прямо какими-то сладострастными. Человек слаб - и Астафьеву, видимо, очень льстило то внимание, с которым все это выслушивалось.

+1

55

A_Safin2 написал(а):

Можно также вспомнить, что магазин на 40 патронов был у итальянского пистолета-пулемета Beretta M38 - хотя такую экзотику Астафьев навряд ли мог встретить.

Но в кино-то он видел - с чем бегала по лесу красноармеец Комелькова?
Так к чему эти письменные (!) умствования про "рожок" и 40 патронов?

0

56

Ну вот, не про трофейное оружие, самолёты и большую стратегию. Про насущное. Про то, с чем каждый день дело имел:

Свой провод он сыскал сразу. Провод был трофейный, красный. Почему-то командир отделения связи обожал все трофейное и постепенно заменил весь русский провод на катушках немецким и был этим весьма доволен.
— Вот он! — удовлетворенно отметил Матвей и вдруг подумал вслух: — Небось из-за этого красного кабеля они и связь-то перебили? Ну, конечно, его издаля видно. Ох уж этот сержант наш. Ему бы дерьмо, да чужое. Ну, погоди, выберусь отсюда, всю эту трофейщину к лешакам повыкидаю и сержанта отлаю.

Ссылка
«Сибиряк» (1951 -1959 гг.)

А вот про то же самое, но после прочтения "Огонька":

Неся огромные потери, фронт с трудом сообщался посредством наземной связи -- сереньким, жидким проводоч- ком, заключенным в рыхлую резинку и в еще более рыхлую матерчатую изоляцию. Пролежавши четыре-пять часов на сырой земле, провод намокал, слабел в телефонах звук, придавленной пичужкой звучала по ним индукция. Товарищи командиры, гневаясь, били трубкой по башкам и без того загнанных, беспощадно выбиваемых связистов, тогда как надо было бить трубкой или чем потяжелее по башке любимого вождя и учителя -- это он, невежда и вертопрах, поторопился согнуть в бараний рог отечественную науку и безголово пересадил, уморил в лагерях родную химию, считая, что ученые этой науки и без того нахимичили лишка, отчего происходит сплошной вред передовому советскому хозяйству и подрывается мощь любимой армии. Его коллега по другую сторону фронта, не менее мудрый и любимый народом, характером посдержанней, хотя и ефрейтор по уму и званию, прежде чем сажать и посылать в газовые камеры своих мудрых ученых, дал им возможность всласть потрудиться на оборонную промышленность.
      Чужеземный, более жесткий, чем русский, провод заключен в непроницаемую пластмассовую изоляцию -- ничего ему ни на земле, ни в воде не делается.

Ссылка
«Прокляты и убиты. Плацдарм» (1992-1994 гг.)

+2

57

fleur написал(а):

А почему вот не надо пальцы гнуть?
Подпись автора

    ...обстрел над Белградом и вот ты в окопе один, как лычка на рваном погоне, тебя обложили, последний патрон отсырел, потеряна связь с Пентагоном...(ц)

Если по мне, то потому что "ложку неудобно держать"(с). :)
А так, наверное, дело вкуса. Кому-то понты (дешевые) нравятся, кому-то - нет. Мне - нет.
Поэтому дочками восхищаюсь, но не хвастаюсь. Дедам - благодарен, но себе их заслуги не приписываю. В конце концов у меня-то тоже есть чем (своим) гордиться, мне - хватает.  :dontknow:

0

58

брат по разуму написал(а):

Тест на гнид:
Если после просмотра этого субъект продолжает кричать о лживости советского кино как генштабовской пропаганды - субъект есть гнида, подлежит давлению ногтями.

Фильмы бывают разные. Я бы не делал выводы "в мировом масштабе".
Да и не гнида Гудков. Так, кусок демшизы.

+3

59

Нельзя никого давить ногтями, из высших млекопитающих, достаточно плевать вслед.

+1

60

A_Safin2

Мальденштама


(с)
:cool:

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды-2