КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Осеннее кино (просто наблюдение)


Осеннее кино (просто наблюдение)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В связи с известными событиями в Мюнхене, поневоле вспомнил фильм "Хоттабыч" (современная версия):

http://se.uploads.ru/t/WeTqy.jpg

я даже бегло просмотрел его на youtube:

Надо сказать, фильм этот не из самых плохих, если говорить о нашем постсоветском кино. Но я в этот раз обратил внимание не на сюжет, и даже не на игру актеров (хотя Толоконников, больше известный по "Собачьему сердцу", очень неплох), а на операторскую работу и еще на то послевкусие, что ли, которое эта картина оставляет.

Прежде всего, хочу отметить, что этот фильм периодически крутят на Рен-ТВ, он входит в постоянный набор фильмов этого канала, которые показывают, как правило, по праздникам. Это, в частности, "Брат" (обе серии), "Жмурки", а также "Особенности национальной охоты" со всеми продолжениями. Вроде бы у всего этого набора картин немного общего, в особенности с "Хоттабычем". Но общее все же есть - во всех случаях на экране практически  отсутствуют яркие цвета. Все какое-то серое и блеклое. Причем, казалось бы, какая разница, какое время года выбрать для действия фильма - но нет, во всех случаях на дворе совершенно очевидная осень.  В "Брате" осень очень глубокая, переходящая в зиму, в "Брате-2" поначалу ранняя, потом явный октябрь, как и в "Жмурках", в "Охоте" - то ли сентябрь, то ли октябрь, ну и в "Хоттабыче" наблюдается то же самое. И даже солнышко ни на секунду не показывается...

Можно, конечно, предположить, что блеклые цвета, скажем в "Брате" выбраны Балабановым, чтобы лишний раз подчеркнуть безрадостность происходящих в России событий - но и при показе Нью-Йорка и Чикаго не меняется ничего.

В "Хоттабыче" выглядит это особенно странно. Фильм явно задуман, как стеб. В нем множество шуток разного уровня качества. Заканчивается все совершенно несерьезно. И все равно впечатление, настроение после просмотра все то же - "осеннее". Причем это ведь не фильм про бандитов и подонков общества, это даже не фильм про 90-е, как "Особенности охоты" - но на заднем плане, подспудно, чувствуется какое-то неблагополучие, искривленность какая-то, и кажется, что местами "ровная депрессия" того и гляди перейдет в отчаяние. Это невозможно сравнивать со старым "Хоттабычем", из которого, несмотря на всю наивность, так и прет позитивом.

Что же это такое, а? Режиссеры разные, операторы разные, одинаковый разве только продюсер - а какое-то "родовое сходство" налицо. Кто-то намеренно хотел ввергнуть зрителей в депрессию? Или окружающая действительность такова, что у режиссеров и операторов это уже само собою выходит?

0

2

A_Safin2 написал(а):

Что же это такое, а?

Снимают быстро. Летом отдохнули, осенью поснимали, зимой отмонтировали, весной выпустили на экраны, летом - в отпуска... )))

0

3

A_Safin2 написал(а):

Что же это такое, а? Режиссеры разные, операторы разные, одинаковый разве только продюсер - а какое-то "родовое сходство" налицо. Кто-то намеренно хотел ввергнуть зрителей в депрессию? Или окружающая действительность такова, что у режиссеров и операторов это уже само собою выходит?

Или Вы (неосознанно) подобрали именно такие фильмы.
А всякое прочее, где этого самого позитиву - как на празднике у телепузиков,  не замечаете.
Очки ведь не только розовые бывают.

0

4

Гордон Шамуэй написал(а):

Или Вы (неосознанно) подобрали именно такие фильмы.
А всякое прочее, где этого самого позитиву - как на празднике у телепузиков,  не замечаете.
Очки ведь не только розовые бывают.

Вы не поняли. Это не я подбирал, я только "Хоттабыча" посмотрел, а потом вспомнил, что этот фильм входит в набор фильмов, которые на Рен-ТВ почему-то показываются очень часто, особенно велик шанс их увидеть в праздники и длинные выходные. Это они и подбирали. К набору можно прибавить еще "Войну"того же Балабанова - опять вполне осеннее кино - и (гораздо реже) "Бумер" (фильм тоже невеселый, но там зима хотя бы).

Тут характерна общность приемов - непременно снимать "блекло" и осенью, в "неуютную" погоду. Понимаете, ведь это вовсе не обязательно для того, чтобы снять мрачное кино. Вот "Falling down" c Майклом Дугласом (у нас известен обычно как "С меня хватит") - мрачный фильм с трагическим "неголливудским" финалом - но погода в кадре все время солнечная, голубое небо, сочная, насыщенная цветами картинка, а главный герой в первой половине картины разгуливает в ярко-белой рубашке. А в нашем наборе - сплошь тучи и хмарь.

В советском кино я могу вспомнить два "осенних" фильма, которые последовательно снял Данелия. Это "Осенний марафон" и "Слезы капали". Но там, во-первых, режиссер и не думал скрывать свой замысел (к примеру, подзаголовок "Осеннего марафона" - "печальная комедия"), а во-вторых, проблемы героев связаны только с ними самими. Между тем, в "Особенностях охоты", да и в "Хоттабыче" видно, что на героев что-то давит извне - на всех скопом и на каждого в отдельности.

0

5

A_Safin2 написал(а):

К набору можно прибавить еще "Войну"того же Балабанова - опять вполне осеннее кино...

У Балабанова тяжело найти другое кино, у него всё весьма тоскливое. Так видел жизнь человек, бывает.
Но от чего "Хоттабыч" "осенний фильм"? Мне так не показалось 8-).

0

6

A_Safin2 написал(а):

"Бумер" (фильм тоже невеселый, но там зима хотя бы).

Виноват, но "Бумер" - это тоже осень.
Примерно соответствующая "Брату" - жёлтые листья/первый снег.

0

7

Горбунков написал(а):

от чего "Хоттабыч" "осенний фильм"? Мне так не показалось

Согласен.

0

8

Так и в "Игле" основное действие осенью происходит, кроме событий на Арале; Моро всё время в черной косухе, ну и погибает, когда первый снег.

0

9

Вне темы. Ага.
А вот "Восемь с половиной" там какой антураж?
Или "Люблю я пышное природы...".

0

10

fleur написал(а):

Так и в "Игле" основное действие осенью происходит, кроме событий на Арале; Моро всё время в черной косухе, ну и погибает, когда первый снег.

"Игла" - это не совсем обычное кино во всех смыслах. Цой там как бы в роли Брюса Ли, а с другой стороны никто не забывает, что на самом деле это никакой не Моро, а Цой.

Кроме того, это фильм из другой эпохи. Это было время огромных надежд и завышенных ожиданий. А в "Хоттабыче" - время сбычи мечт. Вот только сбылись они как-то коряво.

+1

11

Гордон Шамуэй написал(а):

Виноват, но "Бумер" - это тоже осень.
Примерно соответствующая "Брату" - жёлтые листья/первый снег.

Да, верно. Мне просто запомнилась та часть, где подстреленного бандита лечат в глухой деревне - там снег. А в целом - действительно, еще один "осенний" фильм в коллекции РенТВ.

0

12

Горбунков написал(а):

У Балабанова тяжело найти другое кино, у него всё весьма тоскливое. Так видел жизнь человек, бывает.
Но от чего "Хоттабыч" "осенний фильм"? Мне так не показалось .

Ну вот "Бумер" не Балабанов же снимал. А "климат" даже еще более мрачный. Что касается "Хоттабыча" - возьмите почти любой фрагмент. Например - Хоттабыч и хакер Гена идут по мосту через Москва-реку. Бойцы спецназа, выстроившись, воспевают Гену. Энни встречается с Геной на Красной площади (причем Энни в шапке). Пасмурно, осень во всех случаях. Примечательно также, как показывают машину Гены. Ведь он специально для Энни купил раритетную "Победу" и ее тюнинговали в салоне, в частности - ярко раскрасили в разные цвета. А оператор сделал так, что яркую, пеструю раскраску практически не видно. Все время нам показывают серое ветровое стекло и сквозь него - Энни в шапке и Хоттабыча. Сравните, к примеру, с автомобилем на плакате к фильму "Стиляги". Да даже при взгляде на обычный, нетюнингованный "Фольксваген Нью-Битл" с его смешным кузовом "помадной" раскраски можно получить больше положительных зрительных впечатлений.

Это по картинке. А есть еще и содержание, которое тоже местами скорее минорное.

0

13

"Место встречи изменить нельзя", "Завтра была война", "Чучело"...такое ощущение, что Норман прав - как-то это явление (осенние фильмы) связано со спецификой съёмок, монтажа, пропивания аванса и последующим отпуском.
:D

+2

14

Гордон Шамуэй написал(а):

"Место встречи изменить нельзя", "Завтра была война", "Чучело"...такое ощущение, что Норман прав - как-то это явление (осенние фильмы) связано со спецификой съёмок, монтажа, пропивания аванса и последующим отпуском.

Ну нет, эти примеры неудачны - во всех случаях время действия обусловлено литературным первоисточником. Кроме того, "Завтра была война" и "Место встречи" - вполне позитивные фильмы, несмотря ни на что. Кстати, в "Месте встречи" присутствуют солнечные, "летние" сцены.

А вот первые две новеллы из "Операции Ы" - очень "летние" (кстати, "хронологически" следовало бы вначале показать "Наваждение", а затем уж "Напарника"), а снимал их Гайдай в основном осенью, даже глубокой осенью.

0

15

A_Safin2 написал(а):

"Завтра была война" и "Место встречи" - вполне позитивные фильмы, несмотря ни на что.

Вот уж не сказал бы!

А вот первые две новеллы из "Операции Ы" - очень "летние"

Я больше скажу - и третья новелла (где Шурик в конвойном тулупе и с "фроловкой" бегает по складу, а снаружи задувает полярный ветер в двухметровых сугробах) - куда более летний фильм, чем то, что снимается сейчас.

0

16

Гордон Шамуэй написал(а):

Вот уж не сказал бы!

Тут такое дело - как бы там ни было, в фильме "Завтра была война" нам показывают хороших людей, хотя мы и знаем, что вокруг репрессии, а впереди страшная война. А в нынешнем кино - "Никого не жалко, никого" - да и впрямь, в "Бумере" хоть атомную бомбу на все это бросай.

Я больше скажу - и третья новелла (где Шурик в конвойном тулупе и с "фроловкой" бегает по складу, а снаружи задувает полярный ветер в двухметровых сугробах) - куда более летний фильм, чем то, что снимается сейчас.

по содержанию и настроению - безусловно. Думаю, одна из главных причин этого озвучена в "Хоттабыче" как раз, когда джинн говорит: "как ты можешь быть лохом, когда у тебя столько денег?". И, через паузу - "Да, я уже понял, как устроен этот ваш мир".

Интересно, что за много десятилетий до нашего доморощенного капитализма "тучных нулевых" это чувство довольно точно уловили Ильф и Петров в "Золотом теленке": свой миллион Бендер получил, а воздушный столб давит...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Осеннее кино (просто наблюдение)