КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ - 2015


ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ - 2015

Сообщений 31 страница 60 из 989

31

Гордон, а можете прокомментировать сие:   

Россиянка арестована по обвинению в госизмене за звонок в посольство Украины
http://echo.msk.ru/news/1483222-echo.html

Не с человеческой точки зрения, а вот со строго юридической

0

32

Если хорошо растянуть, то на "оказание консультативной услуги иностранному государству в ущерб безопасности и интересов Эрэфии" вполне натягивается, ИМХО. Надо было тёте думать головой и в Эхо Москвы звонить, а не в посольство. Эффект тот же, а состава нету.

0

33

ИМХО, шпионаж обыкновенный. Собрала информацию военного характера, передала иностранной державе. Да, глупо и непрофессионально. А если убийство выполнено глупо и непрофессионально, оно перестает быть убийством?
В военное время за такие штучки высшая мера положена. В мирное - лет 10. С учетом малолетних детей и реального ущерба, наверное, поменьше дадут.
К тому же озвучивается версия только одной стороны, наиболее соответствующая интересам обвиняемой.

-1

34

Serge написал(а):

ИМХО, шпионаж обыкновенный. Собрала информацию военного характера, передала иностранной державе. Да, глупо и непрофессионально. А если убийство выполнено глупо и непрофессионально, оно перестает быть убийством?

Тут всё наглее, тупее и круче :)

"Комерсант", неизвестно из какого носа наковырял инфу (надеюсь из носа своего журналиста) и выдал информацию (или дезу) о передвижении подразделений ГРУ и чтобы слить эту инфу, "Комерсант" прикрылся женщиной, которую задержали наши ФСБшники.

А если же, Коммерсант из каких-то левых каналов узнал за что взяли женщину, ему тоже в общем-то придётся ответить за разглашение таких сведений. Я пока сомневаюсь, что женщину задержали именно за это.

0

35

Norman написал(а):

Гордон, а можете прокомментировать сие:   

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Norman, а можете прокомментировать, что за "сезон охоты" открыли в Петрозаводске.
Ну, на предгорсовета.
Он чё, действительно смошенничал или мошенничеством был отказ от неуда мэру (мэрше?).
Или что?

0

36

Адвокат шпионки отжег, конечно. Ну, судя по яндекс-новостям. Например:

Москва, 29 января - АиФ-Москва.
Адвокат Светланы Давыдовой, арестованной по подозрению в государственной измене в пользу Украины, Андрей Стебнев считает, что обвинения в адрес его подзащитной имеют под собой основания, передает РИА Новости.

0

37

Norman написал(а):

Гордон, а можете прокомментировать сие:   
Россиянка арестована по обвинению в госизмене за звонок в посольство Украины
http://echo.msk.ru/news/1483222-echo.html
Не с человеческой точки зрения, а вот со строго юридической

Подследственность не моя, как Вы понимаете, а ФСБшная.
У меня вот давеча собутыльник другого канистрой благословил, а тот через три дня кони двинул.
Как-то так  :dontknow:

Со строго юридической точки зрения мне достоверно известно следующее:

Лефортовский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Давыдовой С.В., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ.
(дело № 3/1-10/2015).

А то, что (якобы) рассказал некий Горлов корреспонденту "Ъ"  - можно пообсуждать.
Но уже с человеческой точки зрения.
Например, меня очень смущает лаг между "звонком в посольство" и арестом.

Отредактировано Гордон Шамуэй (30.01.2015 08:53:55)

0

38

тормоз написал(а):

Norman, а можете прокомментировать, что за "сезон охоты" открыли в Петрозаводске.
Ну, на предгорсовета.

Вот как-то так
http://regcomment.ru/opinions/karelskay … koy-elity/

0

39

keltishe написал(а):

Если хорошо растянуть, то на "оказание консультативной услуги иностранному государству в ущерб безопасности и интересов Эрэфии" вполне натягивается, ИМХО.

Эдак, уважаемый Кельтище, половину комментариев на здешнем форуме можно растянуть на примерно тоже самое, включая даже тексты Петровича. Мало ли он какую военную тайну выдал, и кто тут наш форум читает?

Имхо, ничего никуда не надо растягивать и вытягивать. Тётку отпустить, дело закрыть и не позориться. А то ведь никакой Звягинцев специально такого сюжета не выдумает и кино не снимет, как это сделают желающие продемонстрировать служебное рвение товарищи из ФСБ.  (ЗЫ Мои тутошние знакомцы из этого же самого ведомства, по данному сюжету придерживаются, кстати, аналогичного мнения).

0

40

Norman, я до своих лет дожил в России потому, что если и сую пальцы в розетку, то делаю это с осознанием физики процесса и возможных последствий. Я не исключаю возможности лично договориться до 280-282, в т.ч. и здесь, но примерно понимаю, где оно начинается - и вряд ли сделаю это походя. Тут дело не в особенностях локального нашего прижима - спецлужбистам всего мира нужно время от времени чижиками хрустеть, FBI и DOA это делают точно так же. Ну вот историйка -

Дело о зажигалке и отравленных кактусах.

При изучении вопросов оружия массового уничтожения в американском законодательстве набрел на дивное: United States of America v. Johnie Wise and Jack Abbott Grebe

http://federal-circuits.vlex.com/vid/jo … ts-1838605

История такая: суровые сибирские техасские сепаратисты Джонни Вайз и Джек Гриб из Republic of Texas решили открыть фронт вооруженной борьбы. Нуждаясь в компьютерной помощи они завербовали в организацию компутерщика Джона Каина. Каин оказался натуральным Иудой ("как вы яхту назовете, так она и поплывет"), заложил конспираторов ФБР и стал информатором (отчитывась перед агентом с говорящей фамилией Черч).

Довольно долго предъявить было нечего, но потом события начали развиваться - в один прекрасный момент Каин доложил, что сепаратисты ищут рецепты взрывчатки в интернете и обсуждают возможность устройства террора посредством кактусов с отравленными ботулиническим токсином колючками.

Тут тоже было вроде предъявить нечего, по ходу дела Каину пришлось проконсультировать Мудрого Джонни про "internet service called Anonymizer" и сделать им сайт.

Дальше ребята решили переходить к делу - для начала составили "Декларацию об объявлении войны" и послали ее в Спортлото ФБР, Казначейство, таможню и Бюро по табаку, алкоголю и оружию. После чего приобрели одноразовую зажигалку и стали переделывать ее в духовую трубку для стрельбы кактусовыми колючками. Еще закупили мяса - видимо для производства ботулинического токсина и выбрали жертву конспирации - какого-то судью, нехорошо обошедшегося с их соратниками.

В общем их взяли и засадили на 24 года каждого за "заговор с целью применения оружия массового уничтожения". Отравленых кактусов при обыске найти не удалось.

PS: Вот и неверь потом в "тоннели от Бомбея до Лондона"

0

41

Norman

Эдак, уважаемый Кельтище, половину комментариев на здешнем форуме можно растянуть на примерно тоже самое, включая даже тексты Петровича. Мало ли он какую военную тайну выдал, и кто тут наш форум читает?

Предпочёл бы обсудить официальную инфу, а не креатуру  Горлова/Ъ.
Любой жулик (родственник жулика) представляет дело в максимально выгодном для себя свете.
Все они "бабушку через дорогу переводили, а тут как вылетит машина на красный!".

(ЗЫ Мои тутошние знакомцы из этого же самого ведомства, по данному сюжету придерживаются, кстати, аналогичного мнения).

...которое (по умолчанию) не подлежало разглашению?

Кстати, в моём ведомстве весьма иронически относятся к снобизму коллег, а равно и к "тайне", присущей каждому их чиху.
Не любим, проще говоря.
Но как-то уж совсем странно выглядят коллеги, начавшие высказываться по существу дела на основании... статьи в "Ъ".

0

42

Гордон Шамуэй написал(а):

...которое (по умолчанию) не подлежало разглашению?

В смысле?
Звоню я по известному мне телефону с целью поспрашивать - нафига вы "маски-шоу" нашему спикеру устроили?.. да заодно и интересуюсь: а как вот к такой истории относитесь? мне и отвечают - так как.. мы вот себе звания спикерами зарабатываем, а коллеги - многодетными мамашами, хе...

И первое, и второе мнение сугубо неофициально, но при этом против его разглашения никто не против.

0

43

keltishe написал(а):

Norman, я до своих лет дожил в России потому, что если и сую пальцы в розетку, то делаю это с осознанием физики процесса и возможных последствий. Я не исключаю возможности лично договориться до 280-282, в т.ч. и здесь, но примерно понимаю, где оно начинается

Так это же не история из серии - сунуть пальцы в розетку, а, скорее, как бы мне карьеру сделать, не засиживаясь в летёхах, и при этом не обижая людей серьёзных...

0

44

Гордон Шамуэй написал(а):

Предпочёл бы обсудить официальную инфу, а не креатуру  Горлова/Ъ.

Я бы тоже, но за неимением первого, обсуждаем второе

0

45

Norman написал(а):

а как вот к такой истории относитесь? мне и отвечают - так как.. мы вот себе звания спикерами зарабатываем, а коллеги - многодетными мамашами, хе...

То есть... офицер Управления ФСБ РФ по РК по телефону сказал редактору газеты (няп?), что критически оценивает деятельность ФСБ России?

0

46

Norman написал(а):

Так это же не история из серии - сунуть пальцы в розетку, а, скорее, как бы мне карьеру сделать, не засиживаясь в летёхах, и при этом не обижая людей серьёзных...

Сообщение самолично собранных сведений о передвижениях войск в иностранное посольство - не пальцы в розетку? Тогда я уж не знаю, что такое "пальцы в розетку". Причём кабы тётка, желая побороться с российской агрессией, вместо дозвона в посольство направила бы фициальный запрос в тот же закрывший ея Следственный Комитет, типа, я, как гражданка и как дочь отечества, беспокоюся, нет ли в наблюдаемых мною действиях личного состава в/ч такой-то состава статьи 353 УК РФ "Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны", а копию запроса - в Новую Газету и Эхо Москвы - то хрен бы ей что было, кроме почётной грамоты и ценного подарка от Госдепа США...

0

47

Гордон Шамуэй написал(а):

То есть... офицер Управления ФСБ РФ по РК по телефону сказал редактору газеты (няп?), что критически оценивает деятельность ФСБ России?

Коллег из другого региона. Скептически оценивает.
Ну, повторю, это ж все неофициально, и даже если я упомяну, то с формулировкой типа "по данным нашего источника в силовых структурах"

0

48

keltishe написал(а):

Сообщение самолично собранных сведений о передвижениях войск в иностранное посольство - не пальцы в розетку?

Это если захотеть из бездумной сплети соорудить дело. Тогда-  да.
А так - нет. Имхо, конечно.. но все вроде вполне очевидно, не?

Ну вот скажете Вы завтра, не знаю, знакомому исландцу, что по вашим данным полный состав дивизии ВДВ города Костромы отправляется на Луну, в рамках выполнения задумок Дмитрия Рогозина. Вас сажать надо?

Отредактировано Norman (30.01.2015 11:59:24)

0

49

Norman написал(а):

Коллег из другого региона. Скептически оценивает.

Я и говорю.
ФСБ-шник. По телефону.
Путина не ругал заодно?

Ну, повторю, это ж все неофициально, и даже если я упомяну, то с формулировкой типа "по данным нашего источника в силовых структурах"

:blush:
Так ведь и Давыдова, когда в посольство Украины звонила (если звонила) - вряд-ли представилась, да?
А г-н Горлов в статье"Ъ" весьма удивляется - и как найти смогли?  :dontknow:

0

50

Norman, в логике действующего законодательства - да. В большинстве стран, если попытаться впарить агенту по борьбе с наркотиками килограмм муки под видом героина - закроют именно за героин. Формально был умысел на сообщение сведений, был факт этого сообщения - а уж были ли те сведения верными, юстицию не волнует. Даже если там известная копипаста про Мурманский полуостров и как стать воздушной планетой через гастроном № 22 была.

0

51

Гордон Шамуэй написал(а):

Я и говорю.
ФСБ-шник. По телефону.
Путина не ругал заодно?

ФСБ-шник, по телефону. Путина не ругал. А в чем странность-то Вы видите?

0

52

Гордон Шамуэй написал(а):

:blush:
Так ведь и Давыдова, когда в посольство Украины звонила (если звонила) - вряд-ли представилась, да?
А г-н Горлов в статье"Ъ" весьма удивляется - и как найти смогли?

Телефон посольства, наверное, прослушивается, тогда как вряд ли сотрудники ФСБ заняты тем, что слушают сами себя круглосуточно.

0

53

keltishe написал(а):

Norman, в логике действующего законодательства - да.

Гордон, таки - да?

0

54

Norman написал(а):

Вот как-то так
http://regcomment.ru/opinions/karelskay … koy-elity/

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Спасибо.

0

55

keltishe написал(а):

Формально был умысел на сообщение сведений, был факт этого сообщения - а уж были ли те сведения верными, юстицию не волнует.

Состав не мой, конечно (да и вообще скверно у нас с изменниками в районе), но осторожно позволю себе не согласиться.

Например, если я сообщу в американское посольство, что в результате многолетних наблюдений пришёл к выводу, что часть личного состава и боевой техники 4-я гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии будет находится  9 мая 2015 г. на Красной Площади в г. Москва - то я тоже подлежу ответственности по ст. 275 УК РФ?
Заметьте, речь идёт о достоверных сведениях, подкреплённых многолетними наблюдениями.

В большинстве стран, если попытаться впарить агенту по борьбе с наркотиками килограмм муки под видом героина - закроют именно за героин.

Не знаю - как в большинстве стран, конечно, но в РФ это будет квалифицировано как мошенничество (ИМХО).
Norman

ФСБ-шник, по телефону. Путина не ругал. А в чем странность-то Вы видите?

Даже не знаю - как объяснить. ФСБ-шник может, конечно, хаять своё ведомство публично.
Из Лондона. Какое-то время.

вряд ли сотрудники ФСБ заняты тем, что слушают сами себя круглосуточно.

^^

Гордон, таки - да?

Ответил Кельтищу в первом абзаце данного поста.
Очень сомневаюсь.

0

56

Гордон Шамуэй написал(а):

ФСБ-шник может, конечно, хаять своё ведомство публично.
Из Лондона. Какое-то время.

А хаять не ведомство и не публично, а коллегу-идиота и непублично, как думаете, может?

0

57

Norman

А хаять не ведомство и не публично, а коллегу-идиота и непублично, как думаете, может?

1. коллегу = ведомство.

2. по телефону = публично.

Может, выходит.
Если бы я не верил, я бы сказал, что Вы врёте.
Но я верю.
Просто разрыв шаблона.

0

58

Гордон Шамуэй написал(а):

Просто разрыв шаблона.

Ну, тут может его, шаблон, поправит, что у собеседника с той стороны часть работы - со СМИ общаться..?
Он такой.. не пресс-секретарь, в общем, а что-то типа куратора. Ходит, беседует, профилактирует, неформально доносит точку зрения начальства до тех журналистов, кому нельзя просто формально позвонить по телефону и распорядиться.
Естстно, чтобы его принимали хорошо, он как-то должен беседу поддерживать...

В общем, отбоярится, не переживайте.

0

59

Norman написал(а):

Естстно, чтобы его принимали хорошо, он как-то должен беседу поддерживать...

Есть у них такой типаж, согласен. Эдакий рубаха-парень, который "по большому секрету" чего-нибудь "крамольное" травит периодически.
Над длинном поводке бегает, типа.

Я так понял (сначала), что Вы просто по телефонному справочнику в приёмную позвонили.

Отредактировано Гордон Шамуэй (30.01.2015 14:23:43)

0

60

Гордон Шамуэй написал(а):

Я так понял (сначала), что Вы просто по телефонному справочнику в приёмную позвонили.

Ну, чего я, первый день работаю, что ли?.. ))) Конечно, это был звонок "другу".

Отредактировано Norman (30.01.2015 14:34:06)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ - 2015