КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Нефть-валюта-крысис


Нефть-валюта-крысис

Сообщений 811 страница 840 из 905

811

gandalf написал(а):

А как конкретно ВПК повышал богатство граждан в 70-е - 80-е гг? Я имею в виду, каким образом технологии, разработанные в "военке", находили дорогу к массовому потребителю?

Ну Вы же экономист.
Однако почемуй-то пасуете перед такой примитивной задачей!
Давайте я Вам подскажу несколько путей решения:
1) Открываете "вику" и смотрите структуру экспорта СССР. И о чудо! оказывается что сырьё и энергоносители никогда не составляли в нём и четверти. А остальное те самые "технологии ВПК" - от ядерных электростанций по всему миру, до гражданской авиации, химпрома и того же оружия.
А теперь представим на минуту, что поток валюты в страну сегодня не на 80% состоит из сырья и нефтянки, а всего на четверть. Т.е. этот поток в 5 раз больше....
2) Чуть более сложный, но не менее показательный: Смотрим к-во социальных объектов введёных в строй с 1995-го года, и сравниваем с их к-ом за 65-ый - 85-ый. НО вот что удивительно - большинство пансионатов/санатроиев/больниц/пионерлагерей были "приписаны" к предприятиям ВПК, однако обеспечивали блага всем жителям региона. Но это же "не из этой оперы". Оно же в Вашу экономическую теорию не укладывается....
3) Вспоминаем, что бальшая часть разработок напрямую использовалась в экономике. Тот же вертолёт МИ-8 был и в армии и у геологов и в гражданской авиации. И таких примеров масса.  Даже магнитофон "Легенда-404" акромя основного средства "подзаборных дискотек",  использовался как регистратор в армии (отсюда пониженная скорость записи/воспроизведения). И это не говоря про заимствование отдельных узлов.
4)...
5) ...

P.s. Про политический и экономический вес страны в мире, обеспечивающий кучу бонусов видимо тож забыли....

+1

812

Абдулла-Черный написал(а):

чо, это всё благодаря ВПК? Не, действительно детский какой-то тролинг.

Ну, Вы понятно, Вы просто не понимаете, я с самого начала говорил. Достаточно того, что Вы тут на полном серьёзе про тайваньские заводы для чипов рассуждаете. Про Вас и речи нет.

0

813

Sergey написал(а):

Ну Вы же экономист.

Он советский политэконом. Он вообще не понимает в какой стране жил и где получал образование.

Он реально считает, что энергетика (вся энергетика), тяжмпш, средмаш, химпром. наука с ВПК никак не связаны.
Я уж не говорю о том, что у нас оружием торговля была налажена.

0

814

Петрович написал(а):

Ну, Вы понятно, Вы просто не понимаете, я с самого начала говорил.

Угу. Только Вы не можете внятно сформулировать, что именно я не понимаю.

Петрович написал(а):

Достаточно того, что Вы тут на полном серьёзе про тайваньские заводы для чипов рассуждаете.

Ну, да. Французкие заводики - это серьёзно. А тайваньские - не-а. А чо так? Можете чего-то вразумительное сказать?

0

815

Петрович написал(а):

Он реально считает, что энергетика (вся энергетика), тяжмпш, средмаш, химпром. наука с ВПК никак не связаны.

ИМХО, у Вас какие-то особенности восприятия. Точно Вам говорю, что уважаемый gandalf всё это прекрасно понимает.

0

816

gandalf написал(а):

Нет, я помню про экзотические (и недешевые) усилители, описанные уважаемым Сергеем. Но меня терзают смутные сомнения, насколько оные усилители были предназначены для ширнармасс

А для кого? Не подскажите?
Или рядовой инженер юзавший эти девайсы не "ширмассы"?
Однако обратите внимание, з/п инженера была куда ниже чем у "работяг"...

+1

817

Абдулла-Черный написал(а):

Точно Вам говорю, что уважаемый gandalf всё это прекрасно понимает.

"Истинно вам говорю, 4-го мая 1925 года Земля налетит на небесную ось"©.

0

818

Петрович написал(а):

Ну, Вы понятно, Вы просто не понимаете, я с самого начала говорил. Достаточно того, что Вы тут на полном серьёзе про тайваньские заводы для чипов рассуждаете. Про Вас и речи нет.

Между прочим, я "обоими руками" ЗА предложение Абдулла-Черный по поводу заводика для чипов.
Ибо начинать разработку технологий с выплавки болотной руды и изобретения колеса.... эм... несколько тупиковый путь....

0

819

Sergey написал(а):

Между прочим, я "обоими руками" ЗА предложение Абдулла-Черный по поводу заводика для чипов.

Ну поговорите с Абдуллой. Может он Вам поможет и Вы поставите заводик  "тайваньский" с американской лицензией на чипы с технологией 5нано. У него есть связи, как я понимаю, где-то в космосе ......

0

820

Петрович написал(а):

Sergey написал(а):

    Между прочим, я "обоими руками" ЗА предложение Абдулла-Черный по поводу заводика для чипов.

Ну поговорите с Абдуллой. Может он Вам поможет и Вы поставите заводик  "тайваньский" с американской лицензией на чипы с технологией 5нано. У него есть связи, как я понимаю, где-то в космосе ......

Я правильно понимаю, что вы здесь все собираетесь скинуться и замутить  "чиповый" заводик? А какой минимальный взнос? Я тоже хочу :blush:

0

821

holly написал(а):

Я правильно понимаю

Не. Не правильно.

0

822

Петрович написал(а):

Ну поговорите с Абдуллой. Может он Вам поможет и Вы поставите заводик  "тайваньский" с американской лицензией на чипы с технологией 5нано. У него есть связи, как я понимаю, где-то в космосе ......

"заводик" точно такой же товар, как и ЧИПы.
Если нельзя купить в Тайване - можно в Китае.....

0

823

Nestor написал(а):

У меня никогда не было своего бизнеса, но вплоть до окончания работы в июле прошлого года мне неоднократно приходилось заниматься обналичкой. Ее технической стороной - оформлять и получать обналиченные деньги.

Дело в ом, что у самозанятого нет юрлица. Деньги он получает за свои услуги налом и обналичивать ему нечего.

Nestor написал(а):

Вы святой человек, если ни разу не получали наличные, на которые не надо было представлять чеки или ни разу не получали зарплату в конверте.

Получал. Но вот выдавать сие за благо и рецепт спасения в кризис мне как-то в голову не приходило. И уклонение от налогов в ситуации дефицита бюджета - тоже как-то не приходило. Отчетливо попахивает вредительством. И это - от профессора ВШЭ, которая готовит наших экономистов. И в самом построении статьи автор следует заветам Геббельса, там чередуются верные и ложные высказывания, в стиле "Как Земля вращается вокруг Солнца, так и два помнжить на два будет равно пяти".
Начав с верного высказывания, что самозанятость полезна экономике (что-то слышал от Медведа про желание правительства освободить самозанятых от налогов на два года), продолжил про "вредность" борьбы с незаконным обналичиванием. А это - не так. Незаконно обналичивать могут только юридические лица деньги со своего счета в банке, уходя при этом от налогов. Повышение процента за такие операции приведет к их сокращению, ибо выбор обналичить под 2-3% и под 15% - это два разных выбора. Во втором случае процент равен налогу на УСН "15% доходы минус расходы" и превышает оный на УСН "6% с оборота". Разница сейчас составляет 13% НДФЛ при выплате дивидендов на УСН "доходы минус расходы" и всего 4% на УСН "с оборота".

0

824

Dwarf написал(а):

Повышение процента за такие операции приведет к их сокращению, ибо выбор обналичить под 2-3% и под 15% - это два разных выбора

Фихегознает. Мне давно уже обналичка не нужна. Но спам до сих пор приходит. Сегодня предлагали под 0,8%. Знал бы, не удалил не читая.

0

825

Dwarf написал(а):

Незаконно обналичивать могут только юридические лица деньги со своего счета в банке, уходя при этом от налогов.

А всё, других незаконных способов обналички нет.
В той же ВШЭ, впечатление такое, нет практиков вообще. На низовом уровне, разумеется. Для мужа Наибулиной низовой уровень - ну не так чтоб оксюморон, но херь редкая.

+1

826

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Serge!
А как конкретно ВПК повышал богатство граждан в 70-е - 80-е гг? Я имею в виду, каким образом технологии, разработанные в "военке", находили дорогу к массовому потребителю? Нет, я помню про экзотические (и недешевые) усилители, описанные уважаемым Сергеем. Но меня терзают смутные сомнения, насколько оные усилители были предназначены для ширнармасс.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Да так и находили. Думаете, гражданские авиалайнеры разрабатывались исключительно гражданскими специалистами на основании исключительно гражданских разработок? Также, думаю, что многие марки сталей и сплавов, технологии их обработки и, например, сварки, пришли в гражданку из оборонки. Ну и граждане страны в 70-е-80-е в оборонке работали, зарплаты получали. А с учетом того, что квалификация в оборонке нужна выше, то из арплаты были выше.
Вот почему никому не приходит в голову, что корпорация Локхид-Мартин вредна для экономики США? Она же 95% дохода получает за счет заказов МО США и других структур правительства? Сплошной же убыток!  8-)

+1

827

Горбунков написал(а):

А всё, других незаконных способов обналички нет.
В той же ВШЭ, впечатление такое, нет практиков вообще. На низовом уровне, разумеется. Для мужа Наибулиной низовой уровень - ну не так чтоб оксюморон, но херь редкая.

О чем и говорю. Что в огороде бузина, а в Киеве - дядька. И это вещает целый профессор экономики, целый заведующий кафедрой. Пипец.

0

828

Абдулла-Черный написал(а):

Фихегознает. Мне давно уже обналичка не нужна. Но спам до сих пор приходит. Сегодня предлагали под 0,8%. Знал бы, не удалил не читая.

Аналогично.

0

829

Sergey написал(а):

1) Открываете "вику" и смотрите структуру экспорта СССР. И о чудо! оказывается что сырьё и энергоносители никогда не составляли в нём и четверти. А остальное те самые "технологии ВПК" - от ядерных электростанций по всему миру, до гражданской авиации, химпрома и того же оружия.
А теперь представим на минуту, что поток валюты в страну сегодня не на 80% состоит из сырья и нефтянки, а всего на четверть. Т.е. этот поток в 5 раз больше....

Скажите, а по каким ценам это поставлялось, и - главное - каким образом оплачивалось. А то тут недавно Кубе советский долг списали... а до того КНДР... Небось за что-то высокотехнологичное должны были.

0

830

Dwarf написал(а):

Дело в ом, что у самозанятого нет юрлица. Деньги он получает за свои услуги налом и обналичивать ему нечего.

Именно так
К примеру "Самозанятый" это мужик плетущий корзинки и продающий их на трассе. Как бы странно говорить про обналичку при таком "бизнесе"...

0

831

Абдулла-Черный написал(а):

Мне давно уже обналичка не нужна.

"Лет сорок, как уже"©.

0

832

Melik-2 написал(а):

Скажите, а по каким ценам это поставлялось, и - главное - каким образом оплачивалось. А то тут недавно Кубе советский долг списали... а до того КНДР... Небось за что-то высокотехнологичное должны были.

Всего, если считать только крупные кредиты, которые превышают $1 миллиард, то получится, что за 20 лет Россией было списано около $140 миллиардов.[14]
Другие страны должны погасить ещё около 50 кредитов России. В списке должников: Босния и Герцеговина, Молдавия, Центральная Африканская Республика, Бурунди, Конго и Гвинея.

Ну и ваще - есть таблица списанных долгов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_государственных_долгов,_списанных_Россией

О том, за чьи средства вооружались страны ОВД, я промолчу.

0

833

Абдулла-Черный написал(а):

Мне давно уже обналичка не нужна. Но спам до сих пор приходит. Сегодня предлагали под 0,8%. Знал бы, не удалил не читая.

На предпоследнем месте работы был занят присоединением мощностей - электричества и тепла. На предпредпоследнем - транспортиовкой (эпизодически) водочной продукции. На предпредпредпоследнем - утверждением лицензий и аккредитаций. На самом первом повезло вообще - нужно было оборудовать офис и сдать его представителям ЦБ  :rolleyes:

Ни разу услугами сторонних организаций по обналичиванию не пользовался.

0

834

Nestor написал(а):

На предпоследнем месте работы был занят присоединением мощностей - электричества и тепла. На предпредпоследнем - транспортиовкой (эпизодически) водочной продукции. На предпредпредпоследнем - утверждением лицензий и аккредитаций. На самом первом повезло вообще - нужно было оборудовать офис и сдать его представителям ЦБ  

Ни разу услугами сторонних организаций по обналичиванию не пользовался.

Ну дык не всякая обналичка - незаконна. Организация вполне может выдать нал сотруднику под отчет для приобретения чего-либо для организации за этот нал. Ничего незаконного в этом нет.

0

835

Dwarf написал(а):

Ну дык не всякая обналичка - незаконна. Организация вполне может выдать нал сотруднику под отчет для приобретения чего-либо для организации за этот нал. Ничего незаконного в этом нет.

Тут геноссе  Горбунков, ЕМНИП, позиционировал себя как суперпупер мастера по предоставлению сведений в налоговую. Как я понял, он наверняка знаком с бухучетом и прочая. Задайте этот вопрос ему :rolleyes:

Со своей стороны отвечу - даже в 1995 году для авансового отчета в расходовании подотчетных средств требовалось предъявлять товарные чеки. Я вот не помню, когда появилось требование предъявлять и кассовые. О нормативах расходования наличных я даже не упоминаю - нихт копенгаген :rolleyes:
Из личного опыта - за неимением запившего невовремя экспедитора пришлось мне везти по адресу фуру с товаром, абсолютно законным и имеющим все необходимые справки качества, правильные накладные и прочая. Только после того, как у какой-то магистральной улицы, то ли первой, то ли другой, меня остановил бравый капитан, лениво опирающийся на форд, украшенный мигалками и надписями, я понял, почему директор выдал мне 400 рублей и предупредил - "никаких дискуссий и даже документы не показывай, сразу давай деньги!".
Зато какой кайф, когда к месту я прибыл, сопровождаемый мигалкой и кряканьем!

Отредактировано Nestor (01.03.2016 18:57:29)

0

836

Nestor написал(а):

Тут геноссе  Горбунков, ЕМНИП, позиционировал себя как суперпупер мастера по предоставлению сведений в налоговую. Как я понял, он наверняка знаком с бухучетом и прочая. Задайте этот вопрос ему 

Со своей стороны отвечу - даже в 1995 году для авансового отчета в расходовании подотчетных средств требовалось предъявлять товарные чеки. Я вот не помню, когда появилось требование предъявлять и кассовые. О нормативах расходования наличных я даже не упоминаю - нихт копенгаген

Предъявлять кассовый чек надо тогда, когда организация-продавец товара обязана такой чек выдать. А еще счет-фактуру (если не на УСН) и товарную накладную. Если организация вправе не использовать ККТ, выдается и предъявляется БСО.

Nestor написал(а):

Из личного опыта - за неимением запившего невовремя экспедитора пришлось мне везти по адресу фуру с товаром, абсолютно законным и имеющим все необходимые справки качества, правильные накладные и прочая. Только после того, как у какой-то магистральной улицы, то ли первой, то ли другой, меня остановил бравый капитан, лениво опирающийся на форд, украшенный мигалками и надписями, я понял, почему директор выдал мне 400 рублей и предупредил - "никаких дискуссий и даже документы не показывай, сразу давай деньги!".
Зато какой кайф, когда к месту я прибыл, сопровождаемый мигалкой и кряканьем!

Давненько такого не было.... Это какие годы?

0

837

Dwarf написал(а):

Давненько такого не было.... Это какие годы?

Проезд по Москве с мигалкой я лелею, как одно из замечательных воспоминаний о лете 2000 года! :rolleyes:
В отношении давности - советую обратить внимание на лобовые стекла фур, на которых установлен трафарет - "тара". Как Вы думаете, к чему бы это?

0

838

Dwarf написал(а):

Предъявлять кассовый чек надо тогда, когда организация-продавец товара обязана такой чек выдать. А еще счет-фактуру (если не на УСН) и товарную накладную. Если организация вправе не использовать ККТ, выдается и предъявляется БСО

Да! Именно так и никак иначе!
Только ведь, как бы сказать, чтобы не быть непонятым - есть случаи, когда  за просьбу предоставить кассовый и товарный чеки могут и в морду! :rofl:
Или Вы действительно не понимаете? :D

0

839

Nestor написал(а):

Тут геноссе  Горбунков, ЕМНИП, позиционировал себя как суперпупер мастера по предоставлению сведений в налоговую. Как я понял, он наверняка знаком с бухучетом и прочая. Задайте этот вопрос ему 

Со своей стороны отвечу - даже в 1995 году для авансового отчета в расходовании подотчетных средств требовалось предъявлять товарные чеки. Я вот не помню, когда появилось требование предъявлять и кассовые. О нормативах расходования наличных я даже не упоминаю - нихт копенгаген
Из личного опыта - за неимением запившего невовремя экспедитора пришлось мне везти по адресу фуру с товаром, абсолютно законным и имеющим все необходимые справки качества, правильные накладные и прочая. Только после того, как у какой-то магистральной улицы, то ли первой, то ли другой, меня остановил бравый капитан, лениво опирающийся на форд, украшенный мигалками и надписями, я понял, почему директор выдал мне 400 рублей и предупредил - "никаких дискуссий и даже документы не показывай, сразу давай деньги!".
Зато какой кайф, когда к месту я прибыл, сопровождаемый мигалкой и кряканьем!

Отредактировано Nestor (Сегодня 18:57:29)

Чтоб крякать вслед, это по сотке баксов на присутствующих и  улицы считать еще нужно. Есть на чем сэкономить для форсу.
Пятихатка в рублях только за то, что тебя остановили, и едь дальше пельмень, не задерживай поток))

0

840

kamaz написал(а):

Чтоб крякать вслед, это по сотке баксов на присутствующих и  улицы считать еще нужно. Есть на чем сэкономить для форсу.Пятихатка в рублях только за то, что тебя остановили, и едь дальше пельмень, не задерживай поток))

Судя по всему, подакцизный груз возить не приходилось? :rolleyes:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Нефть-валюта-крысис