КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Нефть-валюта-крысис


Нефть-валюта-крысис

Сообщений 781 страница 810 из 905

781

Dwarf написал(а):

.А во что прям сейчас вкладывает государство, что хуже и дороже?

В том-то и беда, что вкладывает. Вместо того, чтобы заниматься своим прямым делом - создавать удобные правила и собирать нормальные налоги.

0

782

Dwarf написал(а):

Да черт его знает.

Ну, вот. А чем моя не нравится?

Dwarf написал(а):

Начали мы с того, что, мол, иностранный инвестор не идет по причине плохости судов и боязни отжатия бизнеса. Сейчас вы забыли про иностранных инвесторов и валите на государство. Вы уж как-нибудь определитесь.

Не. Начали мы с Ту-160 и неприбыльности его производства. Тема инвестиций появилась позже. Как вариант удешевления стоимости заводика для нас и улучшения делового климата. Затем, очевидным образом перетекли к теме, что в понятие деловой климат не входят гарантия охраны собственности и, соответственно, суды. А про иностранного инвестора я вовсе не забывал. Я говорил, что государству легче без заводика не станет. Дык, и не станет.

Dwarf написал(а):

А во что прям сейчас вкладывает государство, что хуже и дороже?

Не очень понимаю, что тут ответить. Вам номенклатуру что ли выложить?

0

783

Синг написал(а):

Занятно наблюдать за реакцией москвичей, это да.

Дык, это ж условный рефлекс. Чего тут интересного?

0

784

Синг написал(а):

Так я и не виду речи об отмене налогов, тем более федеральных.
Царю царёво, а вот с какого перепуга (с)"только транспортный, на имущество. Ну и НДФЛ, конечно." уплачивается в бюджет по месту нахождения офиса, непонятно.

Транспортный уплачивается по месту нахождения транспорта. Имущественный так же - по месту нахождения имущества.
По НДФЛ точно не знаю, вроде как по месту регистрации работника (там какое-то хитрое деление между региональными и местными бюджетами).
Большинство "денежных" налогов - федеральные. Поэтому, к Москве никакого отношения не имеют.
Кстати, налог на прибыль, в части региональной составляющий, тоже платится по месту нахождения обособленного подразделения (это про крупные компании с офисами в Москве и с реальным производством в регионах).
Так где там кого Москва обкрадывает?

0

785

Абдулла-Черный написал(а):

Ну, вот. А чем моя не нравится?

Хотя бы тем, что Гугл-мапс Владимирской области не написано "Айда сюда, тут бизнес не отжимают и суды тут лучше, чем в Ивановской". И я очень сомневаюсь, что по части возможности отжатия биза и судов эти области радикально отличаются.

Абдулла-Черный написал(а):

Не. Начали мы с Ту-160 и неприбыльности его производства. Тема инвестиций появилась позже. Как вариант удешевления стоимости заводика для нас и улучшения делового климата. Затем, очевидным образом перетекли к теме, что в понятие деловой климат не входят гарантия охраны собственности и, соответственно, суды. А про иностранного инвестора я вовсе не забывал. Я говорил, что государству легче без заводика не станет. Дык, и не станет.

В десятый раз вопрошаю: производство Ту-160 - не прибыльное ДЛЯ КОГО? И еще вопрошаю: почему для 70 ярдов ПИИ деловой климат оказался вполне себе нормальным, о чем говорит 7-е место в мире? А с заводиком государству станет легче? А потребителям чипов, которые будут вынуждены покупать эти чипы не по рыночным ценам, а по таким, чтобы заводик за 5 лет отбился?

Абдулла-Черный написал(а):

Не очень понимаю, что тут ответить. Вам номенклатуру что ли выложить?

Ну хоть пример приведите. И объясните, каким образом расширение данной номенклатуры серии "дороже и хуже" будет способствовать экономическому развитию?

+1

786

Dwarf написал(а):

Хотя бы тем, что Гугл-мапс Владимирской области не написано "Айда сюда, тут бизнес не отжимают и суды тут лучше, чем в Ивановской". И я очень сомневаюсь, что по части возможности отжатия биза и судов эти области радикально отличаются.

А я подозреваю, что отличаются. Для конкретных инвесторов.

Dwarf написал(а):

В десятый раз вопрошаю: производство Ту-160 - не прибыльное ДЛЯ КОГО?

Мне казлось, что Вы уже закрыли эту тему признав, что производство оружия и прочая социалка планово-убыточны. Дык, чего опять начинать?

Dwarf написал(а):

И еще вопрошаю: почему для 70 ярдов ПИИ деловой климат оказался вполне себе нормальным, о чем говорит 7-е место в мире?

А я предложил погодить. Либо до ответа уважаемого gandalf'а, либо до выяснения персоналий инвесторов.

Dwarf написал(а):

А с заводиком государству станет легче?

С заводиком? Ясное дело легче. Выход годной продукции существенно повысится, отечественные разработки будут гораздо быстрее внедряться. Это, как минимум.

Dwarf написал(а):

А потребителям чипов, которые будут вынуждены покупать эти чипы не по рыночным ценам, а по таким, чтобы заводик за 5 лет отбился?

А потребителям без разницы. У них деньги государственные. Государству тоже без разницы. Ему же больше денег выделять не придётся. Сколько выделяло, столько и будет выделять. Ежели сейчас устраивает, то с чего бы ему опосля появления заводика убиваЦЦа?

Dwarf написал(а):

Ну хоть пример приведите.

Ну, я намекал же уже. Смотрите "радиационно стойкие" чипы.

Dwarf написал(а):

И объясните, каким образом расширение данной номенклатуры серии "дороже и хуже" будет способствовать экономическому развитию?

Расширение? А кто говорил о расширении? Исключительно о переводе текущей номенклатуры под другую топологию. Исключительно с целью окупаемости заводика. Ну, как вариант. Всё равно же каким-то образом от очередей на наши текущие заводики надо избавляться. Иначе, пардон, современных снарядов не хватит. Ну, не старые же заводики плодить.

0

787

Незнайка

Так где там кого Москва обкрадывает?

Вот данные по Прохорову.

0

788

Синг написал(а):

Вот данные по Прохорову.

Поправьте меня, если я не прав - разве каждый гражданин РФ не волен регистрироваться там, где хочет? Прохоров захотел в Красноярском крае. Мог не захотеть.
В принципе - кто кому мешает заработать ну не миллиард, а миллион и зарегистрироваться в селе Гадюкино? Или в деревне Дубки Одоевского района Тульской области?

0

789

Любителям махать шашкой в экономической области для раздумий:

Бой с тенью: к чему приведет давление на неофициальную экономику

дело не только в масштабах (а оценки теневой экономики в России колеблются от менее 20%, по данным Росстата, до 40%, по данным Всемирного банка); в нынешней экономической системе теневая и официальная экономики как сиамские близнецы, тесно живущие в симбиозе друг с другом.

////////////////////

Прежде всего происходит дальнейшая деформализация отношений «власть — общество» (в том числе бизнес), которые начинают переходить в фазу силовой экспроприации, когда уже никакие «бумажки о собственности» никого не защитят.

При этом власть необязательно будет, например, регулярно сносить самострой; ей достаточно сделать это один раз, а потом использовать как постоянно действующую угрозу, которую можно будет реализовывать по мере надобности. Суды постепенно станут играть откровенно декоративную роль, а главными станут неформальные механизмы разрешения конфликтов, которые будут функционировать при органах власти разных уровней. И эта ситуация угрожает отнюдь не только малому и среднему бизнесу. Как показывает дело Каменщика, владельца аэропорта Домодедово, она также касается и бизнеса крупного, которому в отличие от прежних времен уже не помогут неформальные индивидуальные договоренности с властью.

В отличие от прошлых кризисов нынешний охватывает и теневую экономику, происходит ее централизация, а доходы в ней падают. Она перестает играть роль амортизатора кризиса, что может привести только к его углублению.

Большая теневая экономика — это, конечно, показатель несовершенства существующей в России экономической системы, которая, безусловно, требует реформирования. Однако поспешное и радикальное силовое вмешательство в эту ситуацию также не решает проблемы, так как может оказаться хуже самой болезни, ведь официальная экономика по-прежнему не предоставляет людям никаких новых альтернатив и не может в условиях кризиса обеспечить их новыми достойными рабочими местами.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/opinions/economics/29/02/2016/56d41bbb9a7947e04f60467c?from=typeindex/opinion

0

790

Nestor, конечно же может.
Так я не про хотелки.
Я про систему, при которой золото добывается в Красноярском крае, а налоги уплачиваются в Москве.

В Еруде находится Олимпиадинский ГОК, один из основных активов ОАО "Полюс Золото", крупным акционером которой является Прохоров. В поселке есть несколько общежитий, где проживают вахтовики, но постоянных жителей практически нет.

По мне, это не что иное, как колониальный способ ведения хозяйствования.
Попросил друг Хлопонин, Прохоров налоги начал платит в Красноярском крае.
Перевели друга в Москву, Еруду ликвидировали.

0

791

Nestor написал(а):

Любителям махать шашкой в экономической области для раздумий:

Бой с тенью: к чему приведет давление на неофициальную экономику

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/opinions/economics/29 … ex/opinion

Вы меня простите, какая-то хрень.
Если "теневая экономика" - это самозанятые (абзац 2), о какой "незаконной обналичке" ведет речь товарищ из ВШЭ?

Недавно ЦБ отчитался, что процент за незаконное обналичивание поднялся с 2–3 до 15. Этому можно было бы только порадоваться, если ожидать, что в результате спрос на наличные деньги, которые деловой человек может тратить без бюрократического контроля, резко упадет, а само обналичивание отомрет как отживший свое экономический институт. Однако само по себе заявление, что процент поднялся до 15, говорит о том, что институт и не думает отмирать. Наоборот, это значит, что такая деятельность стала еще прибыльнее. Видимо, произошли концентрация и монополизация этого рынка.

Тебе, профессор, сказали, почему вырос процент (по ссылке из твоей, профессор, статьи):

Он подчеркнул, что операции по обналичиванию уходят из банковского сектора, поскольку «банки боятся этим заниматься». «Почему все это уходит в небанковский сектор? Потому что банки понимают, что это очень опасный для них бизнес», — цитирует зампреда ЦБ портал Banki.ru.

В ноябре минувшего года директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Юрий Полупанов отмечал, что операции по незаконному обналичиванию в 2015 году подорожали в два раза. Он отмечал, что стоимость выросла благодаря борьбе Банка России и кредитных организаций со схемами незаконного обналичивания.

http://www.rbc.ru/finances/11/02/2016/5 … ?from=main
Деятельность стала еще более рисковой, а не прибыльной, профессор.

Из всего происшедшего, на мой взгляд, вытекают следующие выводы. Прежде всего происходит дальнейшая деформализация отношений «власть — общество» (в том числе бизнес), которые начинают переходить в фазу силовой экспроприации, когда уже никакие «бумажки о собственности» никого не защитят.

Как раз идет обратный процесс - формализация отношений. Когда какие-то частные договоренности, зачастую в обход закона, никого не защитят, профессор.

При этом власть необязательно будет, например, регулярно сносить самострой; ей достаточно сделать это один раз, а потом использовать как постоянно действующую угрозу, которую можно будет реализовывать по мере надобности.

А нефиг строить самострой. Эта простая мысль тебе, профессор, в башку не приходила?
В общем, какая-то либерастическая хрень про благо теневой экономики детектед. На ресурсе, подписавшем соглашение с пендосами. Это ж надо такое придумать. Пулемета на эту ВШЭ нет.

OSD has a signed affiliate agreement with the Russian Business Channel, a Moscowbased
business Web/cable/satellite television channel. In consultation with the Russian Business
Channel, a reporter from the VOA Russian Service provides business reports Monday through
Friday for the channel’s 9:00 p.m. program and four standup reports from the New York Stock
Exchange.

https://oig.state.gov/system/files/217908.pdf - гриф документа SENSITIVE BUT UNCLASSIFIED доставляет.  :D

0

792

Синг написал(а):

Незнайка
Так где там кого Москва обкрадывает?

Вот данные по Прохорову.

И что? Они свидетельствуют о выгодности для бюджета любого региона проживания в нём Прохорова.

А Москва-то кого и как здесь обкрадывала? Прохорова в ней насильно держали и отказывались "снять регистрацию"? Нет? Так какие конкретные действия Москвы, как города, а не федеральных властей, Вы ей в вину ставите?

0

793

Dwarf
Да там же под каждым "аналитическим" материалом имеется отказ от ответственности
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции. http://v7.top.rbk.ru/rbc_static/common/common-2.18.2/styles/blocks/article/images/icon_logo.png

0

794

Мари, Олимпиадинский ГОК, один из основных активов ОАО "Полюс Золото" находится в Красноярском крае.
Было бы логичнее, если и ВСЕ налоги (за исключением федеральных) от производственной деятельности уплачивались в крае.
Ну или как вариант, разрешить Прохорову платить налоги в Лондоне или на Кипре.
В нашей истории уже был период, когда предприниматели платили налоги где хотели.
Конец 90-х.

ПС. Я не говорил, что Москва кого-то обкрадывает.
Когда Ингушетия (президент Аушев) подписал у Ельцина разрешение на создание особой экономической зоны (ОЭЗ), то в этой зоне тут же был зарегистрирован (по памяти) НПЗ из Ставропольского края.
Жителям Ставрополья, отходы от производственной деятельности.
Жителям Ингушетии, налоговые отчисления.
Никто никого не обкрадывал, но по форме, та ОЭЗ сплошное издевательство.

0

795

Dwarf написал(а):

Если "теневая экономика" - это самозанятые (абзац 2), о какой "незаконной обналичке" ведет речь товарищ из ВШЭ?.

У меня никогда не было своего бизнеса, но вплоть до окончания работы в июле прошлого года мне неоднократно приходилось заниматься обналичкой. Ее технической стороной - оформлять и получать обналиченные деньги.

Пулемета на эту ВШЭ нет.

Вы святой человек, если ни разу не получали наличные, на которые не надо было представлять чеки или ни разу не получали зарплату в конверте.

0

796

Синг написал(а):

Nestor, конечно же может.Так я не про хотелки.

Да я понимаю, про что Вы :rolleyes:   Вы про справедливость :rolleyes:

0

797

Скорее про равные возможности.
Если Москве не будет хватать денег, она будет объявлена дотационным регионом и будет получать дотации.
Как к примеру Пензенская область.

0

798

Мнение авторитетного экономиста из МГУ

http://lenta.ru/articles/2016/02/29/forecast/
"Декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Аузан отмечает, что человеческий капитал — это главный ресурс, который остается у России после ухудшения конъюнктуры на рынке энергоносителей.

«Нам нужна страна умных людей, — объясняет эксперт, — надо использовать наш человеческий потенциал, технологии, вовлекать в этот процесс новые элиты». В качестве одного из путей улучшения качества человеческого капитала Аузан видит развитие военно-промышленного комплекса.

Вопреки сложившемуся стереотипу о том, что вложения в ВПК отвлекают ресурсы из мирных отраслей, есть и иная точка зрения. Наоборот, наиболее технологичные и инновационные мирные отрасли развиваются в результате трансформации технологий военного назначения. Мало кто помнит, что интернет изначально возник как сеть для чисто военного использования, можно привести и массу других примеров. Другое дело, что эти вложения должны быть контролируемыми и достаточно прозрачными, а это условие трудно реализуемо, поскольку все, что касается оборонной отрасли, как правило, создается, внедряется и функционирует в режиме секретности."

0

799

Serge написал(а):

поскольку все, что касается оборонной отрасли, как правило, создается, внедряется и функционирует в режиме секретности

и на порядок дороже. Но об этом авторитетный Аузан почему-то ничего не сказал.

0

800

Прислужник кровавого режима, чё с него взять. Какой-нибудь Гуриев с Парижу всё бы четко разъяснил: тоталитарные ракеты-самолеты в цветмет и две недели пируем. А потом Америка поможет невидимой рукой рынка. Стабилизационные кредиты от МВФ, окорочка халявные.
В конце 80-х у меня были тоже наивные мыслишки , что перестанет страна тратить бешеные  бабки на ВПК, Азию-Африку, спецраспределители КПСС - и тогда заживем. ВПК с КПСС грохнули , помощь Азии-Африке тож, а чёт массового богатства граждан в 90-е не прибавилось. Ну, за некоторым исключением.

Отредактировано Serge (01.03.2016 17:26:59)

+4

801

Serge написал(а):

Прислужник кровавого режима, чё с него взять. Какой-нибудь Гуриев с Парижу всё бы четко разъяснил: тоталитарные ракеты-самолеты в цветмет и две недели пируем. А потом Америка поможет невидимой рукой рынка. Стабилизационные кредиты от ВВФ, окорочка халявные.
В конце 80-х у меня были тоже наивные мыслишки , что перестанет страна тратить бешеные  бабки на ВПК, Азию-Африку, спецраспределители КПСС - и тогда заживем. ВПК с КПСС грохнули , помощь Азии-Африке тож, а чёт массового богатства граждан в 90-е не прибавилось. Ну, за некоторым исключением.

Отредактировано Serge (Сегодня 09:39:14)

Здравствуйте, Serge!
А как конкретно ВПК повышал богатство граждан в 70-е - 80-е гг? Я имею в виду, каким образом технологии, разработанные в "военке", находили дорогу к массовому потребителю? Нет, я помню про экзотические (и недешевые) усилители, описанные уважаемым Сергеем. Но меня терзают смутные сомнения, насколько оные усилители были предназначены для ширнармасс.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

802

Serge написал(а):

Прислужник кровавого режима, чё с него взять. Какой-нибудь Гуриев с Парижу всё бы четко разъяснил: тоталитарные ракеты-самолеты в цветмет и две недели пируем. А потом Америка поможет невидимой рукой рынка. Стабилизационные кредиты от ВВФ, окорочка халявные.
В конце 80-х у меня были тоже наивные мыслишки , что перестанет страна тратить бешеные  бабки на ВПК, Азию-Африку, спецраспределители КПСС - и тогда заживем. ВПК с КПСС грохнули , помощь Азии-Африке тож, а чёт массового богатства граждан в 90-е не прибавилось. Ну, за некоторым исключением.

Плюсики скоро кончатся.

0

803

Serge написал(а):

В конце 80-х у меня были тоже наивные мыслишки , что перестанет страна тратить бешеные  бабки на ВПК, Азию-Африку, спецраспределители КПСС - и тогда заживем.

Угу. Нет хуже критика и/или адепта, чем разочарованный мыслитель. Прикиньте, а у меня таких мыслей не было. Что ещё плохо у разочарованных, так это то, что они как только разочаруются, так сразу же и очаровываются чем-нибудь противоположным. Очень, кстати, распространённый тип мышления у гуманитариев. Типа, "надо же во что-то аерить."

0

804

Скептик написал(а):

Плюсики скоро кончатся.

Трогательно, чо.

0

805

Абдулла-Черный написал(а):

Трогательно, чо.

Трогайте, чо.

0

806

Скептик написал(а):

Трогайте, чо.

Не. Не бойтесь. Не трону.

0

807

gandalf написал(а):

А как конкретно ВПК повышал богатство граждан в 70-е - 80-е гг?

И вот всё в таком духе в этой теме- либо троллинг детского уровня либо вот такое вот  учоное умничает "вопросы" придумывает.

А про то , что в полностью разрушенной стране в 1945 году в короткий срок подняли хозяйство и создали атомную, космическую, химическую промышленность? Он не помнит А то, что образование, медицина включая отдых людей были лучшими в мире? А то, что в такой огромной стране все регионы страны к концу 70-х были с телевидением через спутники и телевидение было своё и бесплатно? А то, что у нас наука фундаментальная и прикладная была мирового уровня, а балбесы типа Гендальфа могли учиться бесплатно в МГУ?
Ваше бесплатное образование, это не богатство? Это копейки для Вас? Любой студент мог без проблем летом путешествовать, ходить в горы, нырять с аквалангом, в пещеры спускаться. Это всё копейки? Не богатство? Или вы про цацки заморские - джинса, магнитофоны, ...... ?

Отредактировано Петрович (01.03.2016 13:22:58)

0

808

Петрович написал(а):

А про то , что в полностью разрушенной стране в 1945 году в короткий срок подняли хозяйство и создали атомную, космическую, химическую промышленность? Он не помнит А то, что образование, медицина включая отдых людей были лучшими в мире? А то, что в такой огромной стране все регионы страны к концу 70-х были с телевидением через спутники и телевидение было своё и бесплатно? А то, что у нас наука фундаментальная и прикладная была мирового уровня, а балбесы типа Гендальфа могли учиться бесплатно в МГУ?
Ваше бесплатное образование, это не богатство? Это копейки для Вас? Любой студент мог без проблем летом путешествовать, ходить в горы, нырять с аквалангом, в пещеры спускаться. Это всё копейки? Не богатство?

И чо, это всё благодаря ВПК? Не, действительно детский какой-то тролинг.

+1

809

Абдулла-Черный написал(а):

И чо, это всё благодаря ВПК?

Не, благодаря иностранным инвестициям.

0

810

Скептик написал(а):

Не, благодаря иностранным инвестициям.

Ну, ивестициям там, али нет. Но, в 70-80е на буржуйские деньги. Хотя меня в общем-то устраивает, что Вы не подтвердили версию уважаемого Петровича.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Нефть-валюта-крысис