КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Нефть-валюта-крысис


Нефть-валюта-крысис

Сообщений 751 страница 780 из 905

751

Скептик написал(а):

Так это же Вы написали "не развивается (или хотя бы стоит на месте) экономика без притока денег извне" (с)
Я так понял, что формула универсальная, не?

Не. Я писал о конкретной экономике в конкретных условиях. Просто, на мой взгляд, мы сейчас имеем те же условия и приблизительно такое же состояние экономики.

Все остальные Ваши выводы построены на неверно понятой Вами посылке.

Отредактировано Абдулла-Черный (29.02.2016 13:52:48)

0

752

Синг написал(а):

gandalf

Оттуда не только деньги будут перегонять за рубеж.
Там станции метро будут открывать.
Сегодня их периодически открывают только в Москве.
Кто зарабатывает валюту, тот и должен тратить её на благо граждан, которые её зарабатывают.
Справедливо?

Здравствуйте, Синг!
Необходимость (и эффективность) метро, вообще-то, зависит от числа жителей. Грубо говоря, если в городе есть миллион жителей, придется подумать и о метро. С одной стороны, для чисто наземного транспорта трафик слишком велик, с другой - толпы граждан легко позволят "отбить" затраты на метро, хотя бы текущие. Или, в крайнем случае, свести дотации к какой-то пристойной цифре. Но нефтедобывающих городов-миллионников я что-то не припомню. А так-то на машине всяко комфортнее, если только пробки не душат.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

753

gandalf написал(а):

Но нефтедобывающих городов-миллионников я что-то не припомню.

Баку?

0

754

Скептик написал(а):

Баку?

Азербайджан?

0

755

Скептик написал(а):

Баку?

Здравствуйте, Скептик!
Мы вроде про РФ говорим, что деньги не в столицу должны идти, а оставаться там, где добыты. А Баку не только нефтедобывающий город-миллионник, но и столица, там такой проблемы нет.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

756

Синг написал(а):

gandalfВ таких городах, как Сургут, Ханты-Мансийск, Лангепас, Юганск, Нижневартовск и др. электронная и финансовая инфраструктура прекрасно развита, перегнать оттуда деньги за рубеж ничуть не сложнее, нежели из Москвы.

Оттуда не только деньги будут перегонять за рубеж.Там станции метро будут открывать.Сегодня их периодически открывают только в Москве.
Кто зарабатывает валюту, тот и должен тратить её на благо граждан, которые её зарабатывают.Справедливо?

Отчасти.
Заметная доля доходов должна оставаться там, где их добыли/создали, это справедливо.

Однако и в центр, на последующее распределение на нужды недобывающих регионов, откуда, кстати, часть тех же вахтовиков и прочих добытчиком на заработки в нефте-газовые и прочие богатые края приезжает, тоже надо часть средств переводить, не говоря уже об армии, науке и образовании, как и прочих чисто затратных государственных задачах.
Не в Москву, как муниципальную единицу ес-но и не в бюджет города, прошу не путать(!), а в федеральный бюджет страны.

0

757

Скептик написал(а):

Абдулла-Черный написал(а):А, чего, всё ещё говорят про "отмывку"? Мне казалось, что уже давно говорят про "попил".Нет, простой народ дальше "отмывки" не пошёл."Деньги отмывают" - это универсальная формула, объясняющая любую непонятную экономическую деятельность.Про "попил" я, кроме как в инете, ни разу не слышал.

Видимо это от круга общения зависит. У меня вот как-то про отмывку никто и не заикается, кроме как в контексте некоторых конкретных санкций именно за это (по обвинению и подозрению в этом) со стороны США или кого-то из Европы.

А про наших как-то все или про попил/распил, или про хищения и коррупцию. Отмывание в РФ не актуально, грязные деньги совсем не сложно потратить и оприходовать не заморачиваясь отмыванием или почти не заморачиваясь, а осуществив его легко и быстро, так что и говорить не о чем.

Рядовому россиянину ИМХО глубоко пофиг как будут потрачены уворованные у него (из бюджета и проч.) деньги - предварительно отмытыми или нет.

0

758

Мари

Однако и в центр, на последующее распределение на нужды недобывающих регионов, откуда, кстати, часть тех же вахтовиков и прочих добытчиком на заработки в нефте-газовые и прочие богатые края приезжает, тоже надо часть средств переводить, не говоря уже об армии, науке и образовании, как и прочих чисто затратных государственных задачах.

Так я и не виду речи об отмене налогов, тем более федеральных.
Царю царёво, а вот с какого перепуга (с)"только транспортный, на имущество. Ну и НДФЛ, конечно." уплачивается в бюджет по месту нахождения офиса, непонятно.
Жители Омска или Тюмени также болеют и им нужны дополнительные средства на финансирование медицины.
Из местного бюджета.

0

759

Абдулла-Черный написал(а):

Дык, вполне возможно, что у конкретных инвесторов во Владимирской области сложнее отжать собственность. Вполне себе разумный фактор. В числе прочих, разумеется.

А возможно, что Солнце во Владимирской области светит под другим углом. Может, свидетельства какие приведете?

Абдулла-Черный написал(а):

Это не мои чипы. Это государственные чипы (ежели речь об оборонке). Мы же говорили о сроках окупаемости заводика, да? Так я полагаю, что при нынешних наших ценах и спросе в оборонке, как раз в лет пять уложимся. Кроме того, чипы же не будут иметь себестоимость ниже буржуйских. А параметры у них хуже. Даже при переводе под топологию 28 нан. Гражданские могут и нос начать воротить. От теперешней существующей номенклатуры. Это не касается современных разработок, разумеется. Те же Байкалы вполне могут и купить. Ну, ещё я знаю парочку перспективных процов, которые и гражданские купят. Один так и вообще очень вкусный, от него и НАСА не откажется. Если всё сложится, конечно.

Я правильно понимаю, что ваш заводик окупится за пять лет только при условии государственного регулирования цен на на вашу продукцию? И что цена будет явно завышена по сравнению с буржуйскими аналогами? Т.е. государство должно вложить бабло в то, что будет хуже и дороже импортного? И в чем та самая "прибыль" государства, о которой вы так волнуетесь?
И при чем тут тогда "китайцы, которые покрутились и не инвестировали"? Им-то это зачем? И при чем тут суды и риск отжима собственности?

0

760

Dwarf написал(а):

А возможно, что Солнце во Владимирской области светит под другим углом. Может, свидетельства какие приведете?

Ну, по какой-то причине Владимирская область оказалась предпочтительнее. У Вас свои версии на сей счёт есть?

Dwarf написал(а):

Я правильно понимаю, что ваш заводик окупится за пять лет только при условии государственного регулирования цен на на вашу продукцию? И что цена будет явно завышена по сравнению с буржуйскими аналогами? Т.е. государство должно вложить бабло в то, что будет хуже и дороже импортного? И в чем та самая "прибыль" государства, о которой вы так волнуетесь?

Дык, государству тут без разницы. Оно прям сейчас вкладывает бабло в то, что хуже и дороже. Без всякой перспективы улучшения качества и цены. А так, у него будет заводик, который эти самые перспективы обеспечит. А прибыль будет получать на продукции двойного или гражданского назначения. Благо, есть из чего выбирать. Я ж писал уже. Когда у вкусного процессора появится торговая марка, я про него расскажу. Ежели у публики желание будет.

0

761

gandalf

Здравствуйте, Синг!
Необходимость (и эффективность) метро, вообще-то, зависит от числа жителей. Грубо говоря, если в городе есть миллион жителей, придется подумать и о метро. С одной стороны, для чисто наземного транспорта трафик слишком велик, с другой - толпы граждан легко позволят "отбить" затраты на метро, хотя бы текущие. Или, в крайнем случае, свести дотации к какой-то пристойной цифре. Но нефтедобывающих городов-миллионников я что-то не припомню. А так-то на машине всяко комфортнее, если только пробки не душат.

Значит построят оранжерею или зоопарк.
Деньги же заработаны предприятиями региона. Пусть тратят, как посчитают нужным.
Должна существовать конкуренция регионов. Как в Германии или в Штатах.
А уже затем, конкурентный продукт произведённый в результате соперничества, будет конкурировать в глобальном масштабе.
У города Москва нет стимула зарабатывать деньги через  развитие глобального воздушного хаба.
Эти деньги ей принесёт офис Газпрома.
В аэропорту Дубая каждый прилетающий рейс встречают стюарды с каталками.
Наверное хотят, чтобы люди с ограниченными возможностями летали через их аэропорт.
Зачем Внуково заморачиваться такими мелочами?

0

762

gandalf написал(а):

Мы вроде про РФ говорим, что деньги не в столицу должны идти, а оставаться там, где добыты.

Я не против, чтобы деньги оставались там, где добыты. Но я вспоминаю один хороший мультфильм, в котором один симпатичный герой утверждает, что для того, чтобы что-то купить, нужно сначала что-то продать. А чтобы продать то, что добыто, надо сначала его, это что-то, добыть. Затратив для этого кое-какие деньги. Говорят, что до того, когда что-то появится, нужно затратить очень много денег. И что делать, если эти деньги пришли не  из этого города, а из другого? Или даже из другого субъекта федерации?

Так что деньги - и иначе не бывает - остаются или двигаются туда, где им комфортнее. Может, в другой регион. Может, в офшоры. Может, в другое производство в других районах.  А если хозяина денег привязывать силком, он вместе с деньгами уйдет туда, где ему комфортнее.
Если законодатель или борец за народное счастя хотит, чтобы деньги оставались там, где добыты, пусть создаст условия, чтобы им было там удобно и чтобы они могли там жить и размножаться. В чем проблема-то?

+1

763

Nestor

Так что деньги - и иначе не бывает - остаются или двигаются туда, где им комфортнее.

Степень комфортности в отдлении СБ РФ в Тюмени или Москве разная?

0

764

Синг написал(а):

NestorТак что деньги - и иначе не бывает - остаются или двигаются туда, где им комфортнее.

Степень комфортности в отдлении СБ РФ в Тюмени или Москве разная?

Вам не кажется, что об этом надо бы не у Нестора спрашивать, а скорее у глав Лукойла, Газпрома и проч.?

В чем конкретно Вы обвиняете Москву? Собянин заставляет кого-то строить здесь центральные офисы? Или Лужков заставил, а Собянин теперь не выпускает, насильно удерживает?

Нет? Вот Сургутнефтегаз - не заставил почему-то. Да и нет у него таких рычагов кмк.
А если это их собственное решение, то значит на это у них были какие-то СВОИ соображения. И Москва, как город и его Администрация, в этом не виновата.

0

765

Мари написал(а):

И Москва, как город и его Администрация, в этом не виновата.

Виновата. Могла бы воду, свет и канализацию в правительственных зданиях перекрыть.

0

766

Синг написал(а):

NestorТак что деньги - и иначе не бывает - остаются или двигаются туда, где им комфортнее.Степень комфортности в отдлении СБ РФ в Тюмени или Москве разная?

Конечно, разная. Если они в Москве, их а)гораздо комфортнее тратить и б)гораздо вероятнее с успехом вложить.

0

767

Мари

Вам не кажется, что об этом надо бы не у Нестора спрашивать, а скорее у глав Лукойла, Газпрома и проч.?
А если это их собственное решение, то значит на это у них были какие-то СВОИ соображения. И Москва, как город и его Администрация, в этом не виновата.

А если завтра Лукойл и Газпром решат перевести свои офисы в Лондон, тоже будем ссылаться на СВОИ соображений глав компаний?
Я наивно полагал, что это дело граждан России, возврат под российскую юрисдикцию сырьевых компаний.
ПС. Кстати, новые станции метро на "только транспортный, на имущество. Ну и НДФЛ, конечно."  (с) можно и в Лондоне строить.
Чем жители Лондона хуже/лучше москвичей?

+1

768

Синг написал(а):

А если завтра Лукойл и Газпром решат перевести свои офисы в Лондон, тоже будем ссылаться на СВОИ соображений глав компаний?

Уважаемый Синг, в данном конкретном случае Вы смешиваете коней и людей. Где должен размещаться офис Газпрома, решает правительство РФ, а где должен размещаться офис Лукойла, решает, условно говоря, совет директоров, в котором "золотой акции" у государства нет. Если это не будет противоречить законам РФ, Лукойл может разместить офис там, где ему удобнее и комфортнее. А вот если его будут заставлять это делать, я не рискну давать никаких прогнозов, где будет его офис и главное - где будут лежать его деньги.

0

769

Nestor

Конечно, разная. Если они в Москве, их а)гораздо комфортнее тратить и б)гораздо вероятнее с успехом вложить.

Согласен, житель Тюмени на первых порах (чисто психологически) будет думать о приобретении недвиги в Москве или Сочи.
Житель Москвы с деньгами, в Лондоне или Маймами.
Зачем им размениваться на Сочи или СПб?

Насчёт вложить сомнения. Те компаниям, про которые мы говорим, на мой взгляд без разницы где офис.
Они позиционируют себя глобальными игроками.

0

770

Абдулла-Черный

Виновата. Могла бы воду, свет и канализацию в правительственных зданиях перекрыть.

Это чрезмерно.
В Газпроме или Газпромнефти достаточно будет сменить менеджмент.

0

771

Синг написал(а):

Согласен, житель Тюмени на первых порах (чисто психологически) будет думать о приобретении недвиги в Москве или Сочи.Житель Москвы с деньгами, в Лондоне или Маймами.Зачем им размениваться на Сочи или СПб?

Не в этом дело. Точнее, не только в покупке недвижимости, хотя не вижу причин, почему бы жителю Тюмени и не купить квартиру в Майами. В отношении СПб - не уверен. Наряду с культурными ценностями там, на мой взгляд, премерзкий климат. В Тюмени не был, но по рассказам некоторых моих сослуживцев в Тюмени климат комфортнее.

0

772

Nestor

Если это не будет противоречить законам РФ, Лукойл может разместить офис там, где ему удобнее и комфортнее. А вот если его будут заставлять это делать, я не рискну давать никаких прогнозов, где будет его офис и главное - где будут лежать его деньги.

Конечно Лукойл (как ранее ВР) вольны вести бизнес там, где им удобно.
Дело Кремля, чтобы они были:
а) в российской юрисдикции;
б) платили налоги, там где производится продукт.

Обратите внимание, один Прохоров перевёл Красноярский край из числа убыточных, в разряд самодостаточных.
С учётом того, что в Красноярском крае условия жизни суровее, нежели в Москве, это более чем справедливо.

0

773

Синг написал(а):

Абдулла-ЧерныйВиновата. Могла бы воду, свет и канализацию в правительственных зданиях перекрыть.Это чрезмерно.В Газпроме или Газпромнефти достаточно будет сменить менеджмент.
            Подпись автораПотом пошли плясать в избе, потом дрались не по злобе

Это Собянин должен сделать или рядовые москвичи?  %-)

0

774

Конечно нет.
У нас за развитие регионов отвечает Кремль.

0

775

Синг написал(а):

Дело Кремля, чтобы они были:а) в российской юрисдикции;б) платили налоги, там где производится продукт.

Оба вопроса требуют разъяснений и обсуждений - какой смысл в это вкладывается и действительно ли это необходимо.

Как с точки зрения социально-политической, так и с экономической я не готов обсуждать ни тот ни другой в связи с недостаточными юридическими и экономическими знаниями, а точка зрения справедливости здесь не подходит.

0

776

Синг написал(а):

Конечно нет.У нас за развитие регионов отвечает Кремль.

Уж не знаю с иронией это сказано или нет, но так оно и есть. 

Поэтому совсем непонятно почему Вы, как и многие прочие, постоянно об этом забываете или игнорируете, обвиняя в грехах обитателей Кремля и Белого дома москвичей и правительство Москвы.

0

777

Синг написал(а):

В Газпроме или Газпромнефти достаточно будет сменить менеджмент.

Это как? Отстреливать их что ли? Чего тут может сделать правительство Москвы и/или москвичи? Коммуникации перекрыть мы могём, а сменить менеджмент... Даже и не знаю, с какой стороны тут москвичи могли бы подступиться. Вы революционер, штоле?

0

778

Абдулла-Черный написал(а):

Ну, по какой-то причине Владимирская область оказалась предпочтительнее. У Вас свои версии на сей счёт есть?

Да черт его знает. Может, глава области улыбается голливудской улыбкой и сулит инвесторам сверхприбыли. В Калужскую область инвестор тож идет. Каким там медом намазано - мне неведомо. Вот уважаемая австрийская фирма MACO, производитель оконной фурнитуры, построила в Калуге завод и перенесла туда штаб-квартиру в РФ.

Абдулла-Черный написал(а):

Дык, государству тут без разницы. Оно прям сейчас вкладывает бабло в то, что хуже и дороже. Без всякой перспективы улучшения качества и цены. А так, у него будет заводик, который эти самые перспективы обеспечит. А прибыль будет получать на продукции двойного или гражданского назначения. Благо, есть из чего выбирать. Я ж писал уже. Когда у вкусного процессора появится торговая марка, я про него расскажу. Ежели у публики желание будет.

Начали мы с того, что, мол, иностранный инвестор не идет по причине плохости судов и боязни отжатия бизнеса. Сейчас вы забыли про иностранных инвесторов и валите на государство. Вы уж как-нибудь определитесь.
А во что прям сейчас вкладывает государство, что хуже и дороже?

0

779

Абдулла-Черный
А с чего Вы взяли, что претензии к москвичам и Правительству Москвы?
Вертикаль ещё никто не отменял.

Занятно наблюдать за реакцией москвичей, это да.
Московская прибавка к пенсии в пару тысяч рублей, обнуляет напрочь все рассуждения "экономика должна быть эффективной".

0

780

Синг написал(а):

Московская прибавка к пенсии в пару тысяч рублей, обнуляет напрочь все рассуждения "экономика должна быть эффективной

.
У меня нет никаких московских доплат, тем не менее я думаю, что москвичи думают, что "экономика должна быть" :rolleyes:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Нефть-валюта-крысис